Уимблдон. Стаховский в эпичном матче завоевал путевку в основу

Сергей Стаховский оформил победу в пятисетовом поединке в финале квалификации.
Уимблдон, Великобритания • 27 июня - 15 июля • трава • £24,360,000
Действующий чемпион: Энди Маррей (Великобритания)
Сетки турнира: квалификация

Квалификация. Финал
[11] Сергей Стаховский (Украина) - Тацума Ито (Япония) 6-3 6-7(1) 6-7(6) 6-4 8-6

Восьмой год подряд Стаховский выступит в основной сетке на Уимблдоне. Для этого украинцу пришлось побороться в пяти сетах с 181-й ракеткой мира.

В решающей партии соперники отыграли двенадцать геймов без брейкпоинтов, после чего Сергей заработал три шанса на брейк (в пятой партии теннисисты не играют тайбрейк). Ито отыграл два брейкпоинта, но с третьей попытки Стаховский таки реализует скрытый матчбол. В 14-м гейме украинец не оставил шансов представителю Японии, оформив победу с первого же матчбола. Поединок продолжался 4 часа и 36 минут.

Ранее сегодня победу в финале квалификации отпраздновал и Илья Мaрченко.