Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Анастасия Потапова и ещё три юные дебютантки Уимблдонского чемпионата

Официальный сайт WTA рассказывает о теннисистках, которые впервые выступят в основной сетке "мэйджора"
Анастасия Потапова и ещё три юные дебютантки Уимблдонского чемпионата
Чемпионка прошлогоднего юниорского Уимблдона Анастасия Потапова – одна из квартета девушек младше 21 года, кто сыграет в основной сетке своего первого турнира Большого Шлема. Среди них три победительницы квалификации и одна обладательница wild card, и каждая из них хочет оставить свой след как можно раньше.

Анастасия Потапова (Россия)

В это же самое время в прошлом году Анастасия Потапова завоевывала свой титул в финале юниорского Уимблдона (пострадавшей тогда оказалась Даяна Ястремская). Организаторы не забыли об этом достижении юной россиянки, поэтому предоставили ей wild card в квалификацию основного турнира в этом году. И она использовала этот шанс, переиграв друг за другом бывших представительниц Топ-100 – Патричию Марию Циг, Чаглу Буюкакчай и Елизавету Куличкову, не уступив соперницам ни сета.

В возрасте 16 лет и 3 месяцев Потапова – самая юная теннисистка, которая прошла квалификацию на Шлеме с тех самых пор, когда это удалось Ане Конюх. Хорватке только исполнилось 16, когда прошла квалификацию на Australian Open-2014. О ней говорили еще до того, когда россиянке стукнуло 14, сравнивая ее стиль игры и поведение на корте с Викторией Азаренко. Свой боевой дух Потапова продемонстрировала в своем дебютном матче квалификации турнира WTA, когда со счетом 6:4, 0:6, 7:6 переиграла Марию Саккари в Майами.

Благодаря своей победе на 25-тысячнике в Бразилии в марте (в финале была обыграна также рожденная в 2001 году Аманда Анисимова), Потапова сделала огромный прыжок вверх в рейтинге: год она начинала без рейтинга, а сейчас она 294-я ракетка мира, и метит на более высокие позиции. В первом круге Анастасию ждет непростое испытание – ее соперницей будет опытная немка Татьяна Мария, чьи резаные удары и укороченные могут доставить проблемы кому угодно на травяном покрытии. Это Мария подтвердила буквально на днях, выиграв 100-тысячник в Портсмуте.

Бьянка Андрееску (Канада)

Юному канадскому чуду Бьянке Андрееску исполнилось 17 буквально две недели назад, но она уже долгое время идет к большому успеху. В 2014-м канадка выиграла Les Petits As - неофициальный чемпионат мира в возрасте до 14 лет, а затем престижный Orange Bowl U16; в 2015-м она выиграла Orange Bowl U18. В тот же год она дебютировала на турнирах серии ITF – и сразу же дошла до финала 25-тысячнике в Канаде. В 2016-м она уже выиграла тот же турнир, а также добыла победу в квалификации турнира WTA, получив wild card в Монреале. Пострадала тогда Саманта Кроуфорд, а канадка поднялась в рейтинге с 633 на 297 место.
Анастасия Потапова и ещё три юные дебютантки Уимблдонского чемпионата
Карабкаться вверх по рейтингу Андрееску продолжила уже в 2017 году, дебютировав в Топ-200 благодаря победам на 25-тысячниках в Италии и США, а сейчас прошла квалификацию на своем первом Шлеме, что будет для нее также дебютом в основной сетке турнира на уровне профессионального Тура. Дочь футболиста тренируется под руководством бывшей финалистки Уимблдона Натали Тозья, которая наверняка сделала огромный вклад в результат свой воспитанницы – Бьянка не проиграла по ходу квалификации ни сета. В первом раунде канадке в соперницы досталась Кристина Кучова, которая с апреля не выиграла ни одного матча на турнирах в основной сетке.

Кэти Бултер (Великобритания)

В подростковом возрасте 20-летняя Бултер была одной из главных подающих надежд Британии. В 17 она была в Топ-10 юниорского рейтинга, а в 18 она закончила 2014 год в Топ-400 взрослого. Но потом случилась катастрофа: травма спины выбила Кэти из соревнований более чем на год – с января 2015 по февраль 2016.
Анастасия Потапова и ещё три юные дебютантки Уимблдонского чемпионата
Но, несмотря на то, что ей пришлось начинать с нуля, её камбэк позволил вернуться на утраченные позиции. В прошлом году британка вернулась в Топ-400, добившись победы в квалификации Уимблдона, а в этом году поднялась на 235-ю строчку рейтинга благодаря своему первому финалу на 25-тысячнике в Австралии в марте. Двумя месяцами спустя она дошла до своего первого финала на 60-тысячнике в Японии. Оба финала были на траве, поэтому можно сказать, что на этом покрытии Бултер чувствует себя уверенно. Поможет ли ей это в матче первого круга против американки Кристины Макхэйл, чей баланс встреч находится на уровне 3-12 с февраля, и которая снялась во время своего стартового матча в Истборне.

Арина Соболенко (Беларусь)

19-летняя Арина Соболенко – обладательница одного из рекордов этого года по росту в рейтинге, она была на 548 месте, а стала 155-й. Но это был достаточно тихий прорыв, так как лучшие результаты белоруски добывались на азиатских турнирах серии ITF, где она выиграла два 60-тысячника, а в начале года не сыграла ни одного матча в основной сетке турнира WTA. Но все изменилось, когда она прошла квалификацию в Дубае в феврале. Затем весь мир узнал, что такое мощь Соболенко – она стала одним из творцов чуда в Кубке Федерации, которое позволило сборной Беларуси выйти в свой первый исторический финал.
Анастасия Потапова и ещё три юные дебютантки Уимблдонского чемпионата
Конечно, сборной Беларуси не хватало Виктории Азаренко, которая тогда еще не вышла из декрета, но в феврале именно незапланированный выход на корт Соболенко в матче против Михаэлы Крайчек (7:6, 6:4) позволил Беларуси выиграть у сборной Нидерландов со счетом 3-1. Тот же трюк она повторила в апреле, выведя Беларусь в их первый финал Кубка Федерации. Со счетом 3-1 оружие вынуждены были сложить сборная Швейцарии и Виктория Голубич (6:3, 2:6, 6:4). Арина никогда не играла на траве до этого года, даже по юниорам. Но 135-я ракетка мира приберегла свой лучший теннис для ключевых моментов – разгром Кристи Ан со счетом 6:1, 6:1 в финале квалификации стал матчем с наименьшим количеством геймов, которые Соболенко уступила сопернице в течение года. В первом круге нас ждет российско-белорусское противостояние: Арина сыграет против 109-й ракетки мира Ирины Хромачевой – россиянка пока что не выиграла ни одного матча на ТБШ в этом году, и одержала всего две победы в основной сетке на турнирах WTA.

Перевод: Анастасия Ивченко для портала "Большой теннис Украины"

Фото: Pearl, Bianca Andreescu / Twitter; Getty Images
 

Добавлено: HomeAlone  3/07/17 09:31  Просмотров: 4 360  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.