Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / WTA / Блоги

Торонто. Плишкова впервые выйдет на корт в статусе №1, Халеп вновь борется за первую строчку, необременённая Кербер

Турниром в Стэнфорде стартовала американская хардовая серия, которая знаменует собой начало подготовки теннисного тура к предстоящему US Open. Теперь теннисисток ждет связка Торонто-Цинциннати, где они посоревнуются за очки, призовые, а также за порядковые места в посеве американского "мэйджора". Первым из этих турниров будет Торонто, игры основной сетки которого начнутся уже сегодня.
Торонто. Плишкова впервые выйдет на корт в статусе №1, Халеп вновь борется за первую строчку, необременённая Кербер
Жеребьевку, что основной сетки, что квалификации можно было назвать одним простым словом «огонь», но после того, как квалификация закончилась и сетка стала цельной, стало еще интереснее. Но обо всем по порядку.

Каролина Плишкова дебютирует в Торонто в статусе лидера мирового рейтинга, получив первый номер посева. Конечно, к этому званию нужно привыкнуть, но будет интересно, повлияет ли как-то этот дополнительный груз ответственности на игру чешской теннисистки. Первые восемь сеяных игроков пропускают стартовый круг и начинают сразу со второго. И там Плишкова ждет кого-то из пары Ализе Корне - Анастасия Павлюченкова. Неплохая проверка сходу для первой ракетки. Дальше - больше. Наоми Осаке пришлось пробиваться в Торонто сквозь сито квалификации, и теперь у неё есть хороший стимул показать свою лучшую игру. Зная любовь японки к крупным турнирам и большим матчам, именно она может стать потенциальной соперницей Каролины в третьем круге. Для этого Осаке нужно будет переиграть сначала Хизер Уотсон, а затем Анастасию Севастову или Лорен Дэвис.
Торонто. Плишкова впервые выйдет на корт в статусе №1, Халеп вновь борется за первую строчку, необременённая Кербер
Вот такие проблемы будут стоять перед Плишковой, которые ей нужно решить, чтобы пробраться в четвертьфинал. Все-таки анализируя результаты чешки за последние годы на турнирах американской серии, можно придти к выводу, что она эти трудности преодолеет. За право быть её соперницей в четвертьфинале могут сразиться финалистка турнира в Стэнфорде Коко Вандевей и Каролин Возняцки. И, учитывая форму Коко, фавориткой все-таки выглядит она. Несмотря на то, что Вандевей в первом круге сыграет с сеяной Агнешкой Радваньской, не вижу в этом большой проблемы, полька пока пребывает в поисках своей лучшей игры. У Возняцки в соперницах будет кто-то из квалификации, но вряд ли они представляют для двукратной финалистки ЮСО какую-то опасность. А вот Коко... Эта дама может своей подачей и мощным форхендом попортить нервы кому угодно, когда находится в хорошей форме, как сейчас.

Анжелик Кербер может спокойно выдохнуть - теперь её плечи не отягощает звание первой ракетки мира. Но ведь впереди еще предстоит защита титула на US Open, поэтому кто сказал, что внимания к ней станет гораздо меньше? В Торонто немка получила третий номер посева, а первой её соперницей станет кто-то из парочки Донна Векич - Эжени Бушар. Вряд ли мы увидим Стэна Вавринку в боксе у хорватки (придется подождать до Нью-Йорка), но на встречу с Кербер она вполне может рассчитывать, так как преодолела квалификацию, а Бушар уже дошла до того, что попала в основу только благодаря WC от организаторов. Интересным в теории выглядит матч третьего круга Анжелик Кербер - Петра Квитова. У 14-й сеяной Петры в соперницах по первому кругу Карла Суарес-Наварро, а по второму - вернувшаяся в тур Слоан Стивенс или весьма дерзкая Юлия Путинцева.
Торонто. Плишкова впервые выйдет на корт в статусе №1, Халеп вновь борется за первую строчку, необременённая Кербер
Поэтому я не рискну сказать, что встреча Кербер - Квитова наверняка состоится. А вот за еще одно место в четвертьфинале в этой части сетки развернется очень жаркая борьба. Все знают, что Йоханна Конта начала свое восхождение к элите женского тенниса именно на американской земле, где также завоевала и свой первый титул в карьере. Но какие у нее будут аргументы, если Йоханна встретится со новоиспеченной чемпионкой Вашингтона и двукратной полуфиналисткой ЮСО Екатериной Макаровой? Россиянка начнет турнир матчем против почти вернувшейся в топ Пэн Шуай, но матч Конта — Макарова стал бы невероятно занимательным. Здесь же за очки поборется Леся Цуренко, которой в первом круге выпало сыграть против 11-й сеяной Доминики Цибулковой, что нельзя назвать плохим жребием. И в теории Цуренко может сыграть с Контой за выход в тот самый четвертьфинал, если пройдет после Цибулковой еще и Люси Шафаржову.

В нижней половине сетки у нас находится первая ракетка Украины и по совместительству пятая ракетка мира - Элина Свитолина. Одесситка решила не разминаться на турнирах помельче, и начать сразу с канадского Премьера. Элина во втором круге будет ожидать кого-то из пары Дарья Касаткина - Роберта Винчи и очень бы, конечно, хотелось посмотреть на это российско-украинское дерби молодых (и все еще перспективных). Интересной выглядит потенциальная встреча Свитолиной против финалистки Уимблдона Винус Уильямс, которой в первом круге выпало сыграть с победительницей квалификации Ириной Бегу.
Торонто. Плишкова впервые выйдет на корт в статусе №1, Халеп вновь борется за первую строчку, необременённая Кербер
Также за место в четвертьфинале в этой четверти поборется и победительница Уимблдона - Гарбинье Мугуруса, которой успех в Лондоне позволил вернуться в топ-4. Мугуруса также пропускает первый раунд, ну а во втором её ждет стремительно набирающая обороты Ана Конюх или, прошедшая квалификацию, Кирстен Флипкенс. В третьем круге испанка в перспективе может встретиться с 16-й сеяной Еленой Весниной (россиянка уже который год не может обойтись без приключений, добираясь в Канаду). Весниной в первом круге предстоит сыграть с Элисон Риск, а затем с кем-то из талантливой молодежи: победительницей квалификации Эшли Барти или полуфиналисткой турнира в Вашингтоне Осеан Доден, которую там переиграла подруга Весниной - Екатерина Макарова. Да уж, хотелось бы матча-реванша между Мугурусой и Уильямс, но это звучит как-то непатриотично, поэтому, конечно же, верим в успех Элины.

Ну и в замыкающей четверти у нас командуют парадом Светлана Кузнецова и Симона Халеп. Первую ракетку России во втором круге уж точно ждет очень непростое задание - её соперница определится в матче между финалисткой турнира в Вашингтоне Юлией Гёргес и полуфиналисткой турнира в Стэнфорде Кэтрин Беллис. Обе девушки уже «на коне», то есть в форме, поэтому тут Кузнецовой нужно остерегаться. В перспективе в третьем круге нас может ждать встреча Светлана Кузнецова - Алёна Остапенко. Представительница Латвии начнет свой турнирный путь против прошедшей квалификацию Варвары Лепченко, а продолжит - против еще одного квалифайера Сораны Кырсти или Каролин Гарсии.
Торонто. Плишкова впервые выйдет на корт в статусе №1, Халеп вновь борется за первую строчку, необременённая Кербер
Что касается Халеп, то пока еще не «вечно вторая» теннисистка при возможности стать первой после турнира в Вашингтоне, решила, что здоровье дороже и поэтому снялась по ходу матча с будущей чемпионкой Макаровой. Кто знает, возможно, Халеп и прогадала. Так как в первом же матче в Торонто её наверняка будет ждать победительница Стэнфорда Мэдисон Кис, которая теперь будет полна решимости вернуться в топ-10. Кис сыграет в первом круге с Мирьяной Лучич-Барони, но матч Халеп-Кис ждите вечером на центральном корте, зрелище гарантировано. Возможной соперницей Халеп или Кис по третьему кругу может стать 13-я сеяная Кристина Младенович, которая стартует встречей против Барборы Стрыцовой. Во втором круге француженка может встретиться с Дарьей Гавриловой и тогда кто-то из них поспорит за шанс сыграть с Халеп. Или Кис.

Как видите, сетка получилась на славу, тут что не матч первого или потенциальный второго круга - прям загляденье. Поэтому устраиваемся поудобнее, подготовка к US Open официально началась!

Анастасия Ивченко для портала "Большой теннис Украины"

Фото: Getty Images
 

Добавлено: HomeAlone  7/08/17 15:11  Просмотров: 3 273  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.