Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Статьи

Алёна Остапенко - убойный форхэнд, взрывной характер и украинские корни

В топ-50 женского рейтинга WTA находятся пять теннисисток чей возраст младше двадцати одного года. Неудивительно, что к ним приковано наибольшее внимание специалистов и болельщиков, которые ждут восхождения новых звезд на теннисном небосклоне, ведь вполне возможно именно эти девушки вскоре будут бороться за места в реальной пятерке мировой классификации. Первое место в рейтинге игроков U-21 занимает латвийка Алёна Остапенко.
Алёна Остапенко - убойный форхэнд, взрывной характер и украинские корни

Алёна Остапенко (Латвия)
Возраст: 20 лет
Текущий рейтинг – 12 (наивысший)
Титулы/Финалы: 1 (Ролан Гаррос-2017) / 3 (Квебек-2015, Доха-2016, Чарльстон-2017)


На данный момент Алёна Остапенко – главный феномен нынешнего сезона. Конечно, Ролан Гаррос был первым Шлемом за долгое время, на котором отсутствовала Серена Уильямс, но никто не ожидал, что несеяная теннисистка одержит победу на турнире (впервые в Открытой Эре), переиграв главную фаворитку в финале, да еще и через 2 дня после своего 20-летнего юбилея.

А чего добились вы в свои 20? Для Остапенко это первый титул за карьеру после трех поражений в финалах. Неплохой, однако, способ открыть счет выигранным турнирам. Она повторила достижение Густаво Куэртена, который также завоевал свой дебютный титул в Париже. А случилось это в день рождения Алёны – 8 июня 1997 года. Так что видимо это была судьба.
Алёна Остапенко - убойный форхэнд, взрывной характер и украинские корни

Уроженку Риги в теннис в возрасте 5 лет привела мать Елена, которая и сама играла на полулюбительском уровне, а затем стала тренировать в одном из рижских теннисных клубов. Мать Алёны и по сей день является главным тренером своей дочери. Отец Алёны Евгений – бывший футболист, в свое время играл в одном из украинских клубов. На Ролан Гаррос, кстати говоря, выяснилось, что у Остапенко украинские корни, ведь её бабушка живет в Запорожье. Несмотря на то, что везде девушка известна как Елена, недавно она рассказала о том, что на самом деле Алёна, просто в Латвии по факту нет такого имени, а родители захотели назвать на русский манер. Своим любимым покрытием теннисистка называет траву и хард, а любимым ударом – подачу и бекхенд.

В 13 лет Остапенко выиграла престижный турнир Les Petits As, переиграв в полуфинале Белинду Бенчич.
Алёна Остапенко - убойный форхэнд, взрывной характер и украинские корни
Свои силы на профессиональном уровне Алёна стала пробовать еще в 2012-м году, сыграв квалификацию на турнире в Москве. В 2014-м году латвийка пробилась в топ-10 юниорского рейтинга и выиграла впервые в истории женского юниорского тенниса Уимблдон, будучи несеяной. В финале в трех сетах была повержена Кристина Шмидлова. В том же году успешно дебютировала в основной сетке турнира WTA в Ташкенте, дойдя до второго круга.

В своем первом полноценном сезоне на взрослом уровне, в 2015-м она впервые вошла в топ-200, продолжая успешно выступать на турнирах серии ITF. Уже к лету Алёна набирает достаточный рейтинг, чтобы впервые сыграть в квалификации взрослого турнира Большого Шлема, но на Ролан Гаррос ей не удалось выиграть стартовый матч. Зато на Уимблдоне ей дали специальное приглашение в основную сетку как действующей чемпионке юниорского турнира. Тогда в первом же круге не поздоровилось игроку топ-10 Карле Суарес-Наварро.

После дебюта на US Open, серии удачных турниров и первого финала на турнирах WTA в Квебеке, рижанка завершила год в топ-100. В начале 2016-го Остапенко вышла в финал престижного турнира в Дохе, переиграв по ходу Светлану Кузнецову и Петру Квитову, лишь в финале уступив Карле Суарес-Наварро в трех партиях. Этот успех позволил Алёне войти в топ-50. Больше особых успехов у неё в том году не было, на всех четырех ТБШ она уступила в первом круге.

В текущем сезоне на счету молодой теннисистки финал Чарльстона (уступила Дарье Касаткиной), победа на Ролан Гаррос, а также четвертьфинал Уимблдона. Остапенко – первая теннисистка со времен Аны Иванович в 2008-м году, кто выиграл Шлем в возрасте до 21 года. Но не нужно лишний раз напоминать, что потом случилось с карьерой Иванович. Несмотря на то, что грунт – не самое любимое покрытие латвийки, работа с Анабель Мединой Гарргес явно дала о себе знать. Сейчас Остапенко занимает 12-ю строчку в мировом рейтинге, а там до топ-10 и рукой подать, почему бы и нет?
Алёна Остапенко - убойный форхэнд, взрывной характер и украинские корни

Против убойного форхенда, который летит быстрее, чем удары Энди Маррея (о чем постоянно говорили комментаторы во время Уимблдона) у соперниц очень мало шансов. И главной пострадавшей на данный момент является Симона Халеп. Во время Ролан Гаррос и Уимблдона Алёна показала, что прекрасно умеет играть под давлением, выдав серию из нескольких подряд выигранных трехсетовых мачтей. Мощная игра на задней линии вкупе с отличным передвижением по корту делают её опасной соперницей для любой теннисистки в туре, хотя порой эта игра и не отличается стабильностью. По характеру Остапенко – смесь Бернарда Томича и Ника Кириоса, но в юбке – ракетками швыряться умеет, в выражениях не стесняется, а еще считает, что Агнешка Радваньска «не делает ничего на корте».

В далеких перспективах у нее почти что мировое господство, как у её кумира Серена Уильямс, но все будет зависеть от того, куда направит свой взрывной характер молодая чемпионка – если в нужное русло, то не поздоровиться и её сверстницам (Абанда) и ветеранам (Кузнецова), и тем, кто находится между ними (особый привет Симоне Халеп).



> Второе место в рейтинге U21 - Ана Конюх

> Третье место в рейтинге U21 - Кэтрин Катран "СиСи" Беллис

> Четвертое место в рейтинге U21 - Дарья Касаткина

> Пятое место в рейтинге U21 - Наоми Осака

Анастасия Ивченко для портала "Большой теннис Украины"
 
Фото: Getty Images.
Добавлено: admin  20/08/17 12:31  Просмотров: 6 552  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментарии 4

  1. Виктор 20 августа 2017 13:40

    Цитата: admin
    Цитата: Гість
    Як на мене, то "звєзда", в якої самолюбство зашкалює! Сама грати не вміє, бо попадає зі свого форхенду, і нічим більше похвалитися. Одним словом - вискочка!!!

     
    Сложно выиграть Шлем не умея играть. Многие топы, которые умеют так и смогли этого сделать))
    С языка сняли.Многие кто умеет играть (Свитолина,Халеп,Плишкова),турниры Большего шлема не выигрывали.Сделал дело гуляй смело(Остапенко купается в лучах славы,откупается и даст жару,с ее характером по-другому быть не может)

    0 0
        Жалоба      4
  2. Пользователь offline
    admin 20 августа 2017 13:30

    Цитата: Гість
    Як на мене, то "звєзда", в якої самолюбство зашкалює! Сама грати не вміє, бо попадає зі свого форхенду, і нічим більше похвалитися. Одним словом - вискочка!!!

     

    Сложно выиграть Шлем не умея играть. Многие топы, которые умеют так и смогли этого сделать))

    0 0
        Жалоба      3
  3. Гість 20 августа 2017 12:54

    Як на мене, то "звєзда", в якої самолюбство зашкалює! Сама грати не вміє, бо попадає зі свого форхенду, і нічим більше похвалитися. Одним словом - вискочка!!!

    0 0
        Жалоба      2
  4. Алекс 20 августа 2017 12:51

    Я б на счет мирового господства не прогнозировал. А вообще Остапенчиха молодец.

    0 0
        Жалоба      1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.