Валерия Савиных стала чемпионкой 60-тысячника в Турции
TEB Mencuna Cup - ITF Womens Circuit
Артвин, Турция • 21-27 августа • хард • $60,000

ФИНАЛ

Валерия Савиных (Россия) - Айла Аксу (Турция, 4) 3:6, 7:6(10), 7:6(5)

В стартовом сете российская теннисистка вела 3:1, но не реализовала два брейк-поинта и проиграла пять геймов подряд. Во второй партии Савиных также была впереди 3:1, турчанка вновь перехватила инициативу, дважды находясь в гейме от победы на турнире, но на тай-брейке Валерии удалось отыграть четыре матчбола соперницы.
Провалив начала решающего сета (4:1 в пользу Аксу), уроженка Свердловска сравняла счёт, после чего теннисистки дважды обменялись брейками, а на тай-брейке в борьбе за каждый розыгрыш, Савиных понадобился один матчбол, чтобы завершить встречу за две минуты до трёхчасовой отметки.

Отметим, что на момент выступления в Артвине всё соперницы россиянки находились выше её в мировом рейтинге.

Путь к победе:
R1: [#243] София Шапатава (Грузия, 1) 7:6(3), 6:3
R2: [#298] Михаэла Гончова (Словакия) 7:6(2), 6:1
QF: [#274] Кристиана Феррандо (Италия, 7) 7:5, 6:4
SF: [#327] Виталия Дьяченко (Россия, SR) 5:7, 7:5, 6:4
FR: [#259] Айла Аксу (Турция, 4) 3:6, 7:6(10), 7:6(5)

Титул в Турции стал для Савиных вторым в текущем сезоне, четвёртым в карьере и самым крупным с 2011 года, когда ей покорился 100-тысячник в ЮАР. Заработанные за победу на турнире 80 очков позволили Валерии подняться в рейтинге на 99 мест и впервые с мая 2015 года вернуться в Топ-300.

Добавлено: HomeAlone  28/08/17 13:08  Просмотров: 2 563  Рейтинг: 0