Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Роджер Федерер: "Немного шокирован, что в Шанхае все прошло настолько хорошо"

Чемпион Мастерса "Shanghai Rolex Masters" - о победе в финале над Рафаэлем Надалем.

"Удивительно, но я совсем не нервничал перед этим финалом. Даже не знаю, какими были мои ожидания. Возможно, я думал, что на старте у меня будут проблемы из-за того, что вчера я поздно закончил полуфинал. Но с самого начала я заиграл хорошо и поэтому смог расслабиться. В голове у меня не было какой-то картинки, как это все закончится. Я лишь представлял себе, как хотел бы сыграть, у меня был четкий план и уже от этого я отталкивался. Прекрасно знаю, что Рафаэль Надаль может вернуться в игру в любой момент, если нащупает правильную точку удара, выберет правильную сторону и сделает все верно.

Я чувствовал это, даже когда лидировал 0-40 во второй партии и для меня это мог быть второй брейк. Но у меня было ясное представление, что делать, и всю неделю я играл здорово. Это успокоило мои нервы, ведь на протяжении турнира на приеме я отыграл отлично, с самого первого поединка против Диего Шварцмана. А в плане подачи я прибавлял от матча к матчу и, думаю, сохранил все самое лучшее на полуфинал с дель Потро и финал с Надалем.

Что у Рафы с коленом? Я удивился, когда он вышел на корт с тейпом. Утром мы виделись на тренировке и повязки у него не было, но это вопрос к самому Надалю. В защите я не почувствовал разницы, он был быстр и играл хорошо. Возможно, я стал лучше подавать в наших матчах, новая ракетка помогла в этом компоненте и при ударах слева. Смогу ли я догнать Рафу в статистике личных встреч? Нет, конечно, он слишком хороший соперник и времени осталось не так много. Наверное, сейчас я меньше боюсь этих противостояний. Не то чтобы раньше я был смертельно напуган, но, к примеру, я все еще верю, что поражение на Ролан Гаррос-2008 стоило мне и финала на Уимблдоне в том же году. По крайней мере, в первых двух сетах матча в Лондоне я был не в том состоянии.

С одной стороны, титул не стал для меня сюрпризом, ведь всю неделю я играл хорошо и мне удалось рано приехать в Шанхай, чтобы плодотворно подготовиться. Не каждый раз тебе выпадает такая возможность, но в этом сезоне я начал здесь тренироваться за шесть дней до начала Мастерса. Обычно такой запас времени у меня есть только на Больших Шлемах. Я много и тяжело работал, поэтому этот труд дал свои плоды. Но с другой стороны, я немного шокирован от того, насколько хорошо все сложилось на этой неделе. Да, я знал, что условия и покрытие могут мне помочь, но, например, в Монреале тоже был достаточно был быстрый корт, однако мое здоровье не позволило выжать из этого максимум. В Шанхае я чувствовал себя, пожалуй, лучше всего после Уимблдона.

Дальнейшие планы на сезон? Как я говорил, борьба за первую строчку - это не решающий фактор. Я хочу играть тогда, когда готов, я знаю, что только при таких условиях могут случатся хорошие вещи. Сейчас я отправляюсь домой и в середине недели мы с командой будем обсуждать мои дальнейшие выступления. Что касается следующего сезона, то пока в моих планах точно есть Кубок Хопмана и Открытый чемпионат Австралии. Дальше этого периода еще ничего не решено".

Источники: ATP, UBI Tennis
 
Фото: Mike Frey / Shanghai Rolex Masters.
Добавлено: Maria Melnyk  15/10/17 20:09  Просмотров: 3 818  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.