Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Большой Шлем

Таймер подачи, новый посев и меньше перерывов: как может измениться регламент на Больших Шлемах


Шот-клок, помощь тренера во время матча и cокращение количества сеяных игроков (с 32 до 16) оказались в числе реформ, которые будут обсуждаться руководителями турниров Большого Шлема на следующей неделе в Лондоне.

Как сообщает журналист The Times Стюарт Фрэйзер, некоторые изменения могут вступить в силу уже в следующем году, но не на всех мэйджорах. К примеру, рассматривается возможность ввести шот-клок (таймер на корте, который отсчитывает время подачи, перерывов и т.д. во время игры) на Открытом чемпионате Австралии. Организаторы Уимблдона, в свою очередь, гордятся тем, что турнир верен теннисным традициям, однако за последние месяцы, по мнению журналиста, руководители мэйджора осознали вероятность уйти в тень других Шлемов, если на соревнованиях в Лондоне не будут внедрены некоторые инновации.

В этом году несколько нововведений были опробованы на юниорском чемпионате в рамках US Open. Изначально все стороны рассматривали возможность внедрить "таймер подачи" за три года, однако позитивные отзывы в этом сезоне позволяют ускорить процесс. Хотя планируется, что 20 секунд времени на подачу все-таки заменят на 25 секунд, которые имеют теннисисты в АТР-туре. На Открытом чемпионате США также протестировали коучинг во время матча и эта инициатива, вероятно, также получит "добро". Тренерам не будет разрешено выходить на корт, как в WTA-туре, но наставники смогут общаться с подопечными с ближайшей трибуны.

Значительное влияние, как пишет Фрэйзер, может оказать реформа, которая касается количества сеяных игроков в сетке. Переход с 32-х сеяных теннисистов до 16 будет означать, что уже на стадии стартового раунда, скажем, первая ракетка мира Рафаэль Надаль может встретиться с 17-м игроком в списке участников.

Среди других изменений в правилах, которые будут рассмотрены в ближайшее время, - это количество туалетных перерывов. Лимит для игроков может составить только один перерыв. Сейчас мужчины имеют право на две такие паузы в матчах пятисетового формата, а женщины - на две паузы для трехсетового формата. Инициаторы верят, что теннисисты, которые проиграли сет, и пользуются туалетным брейком, чтобы частично сбить успешный ритм соперника, в дальнейшем не будут идти на такой шаг.

Руководители Уимблдонского турнира заинтересованы и в снижении количества отказов в первом раунде от игроков, которые не до конца здоровы. Семь теннисистов снялись во время стартовых матчей Уимблдона в этом году, тем не менее заработав по £35,000 за выход на корт. Одно из предложений по этому вопросу - предоставить игроку, который снялся перед первым кругом, 50% от суммы призовых, а на его место в сетку будет проходить "lucky loser".

О потенциальных изменениях, по утверждению Фрэйзера, игрокам частично сообщили, и многие поддержали идею таймера на корте и возможность пообщаться с тренером во время матча.

Окончательное решения по всем реформам остаются только за официальными лицами турниров Grand Slam.


 

Источник: thetimes.co.uk

Фото: Anita Aguilar.
Добавлено: Maria Melnyk  10/11/17 15:56  Просмотров: 2 739  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.