Новости / Мировой теннис

Надаль против Федерера и другие главные дуэли сезона в мужском теннисе

ATP представляет свою топ-пятерку ярких личных противостояний в сезоне-2017.

* Рафаэль Надаль - Роджер Федерер | Счет личных встреч в сезоне: 0-4

В 2017-м легендарные теннисисты провели четыре очные встречи. Все матчи прошли на харде и остались в активе 36-летнего Федерера.

Швейцарец, который ранее за все время соперничества с Надалем (с 2005 года) не обыгрывал его более двух раз подряд, в нынешнем году продлил свою победную серию до 5 поединков.

После того, как Рафаэлю не удалось удержать преимущество в финале Открытого чемпионата Австралии (вел 3-1 в решающей партии), Надаль не выиграл в следующих трех встречах с Федерером ни одного сета и не сделал ни одного брейка. Тем не менее, в гонке за первую строчку 31-летний испанец оказался сильнее, обойдя своего главного конкурента на тысячу очков в итоговом рейтинге.

* Ник Кириос - Александр Зверев | Счет личных встреч в сезоне: 3-1

Начала соперничества 22-летнего австралийца Кириоса и 20-летнего немца Зверева болельщики и медиа ждали в предвкушении.

Но из четырех поединков Ника и Александра в этом году только один получился по-настоящему упорным: четвертьфинальная дуэль в Майами стала единственным трехсетовым матчем Кириоса и Зверева в сезоне-2017 и ушла в актив теннисиста из Австралии.

Хотя в противостоянии с Кириосом немец взял только одну партию, по завершении сезона в АТР лучшие результаты показал именно Зверев. Александр оформил 5 титулов и занял 4 место в итоговом рейтинге, Ник - побывал в двух финалах и оба проиграл, а сезон закончил на 21 строчке.

* Рафаэль Надаль - Григор Димитров | Счет личных встреч в сезоне: 3-0

Болгарину Димитрову, несмотря на яркую борьбу, пока лишь один раз удалось подобрать ключи к игре именитого испанца.

Три победы в этом сезоне позволили Надалю увеличить отрыв по личным встречам: 10-1 в его пользу. Тем не менее, все поединки теннисистов в 2017 году оказались упорными, а полуфинал Надаля и Димитрова на Открытом чемпионате Австралии - одним из самых зрелищных матчей всего сезона. За выход в финал в Мельбурне соперники боролись 5 часов! В решающей партии Рафа отыграл три брейкпоинта (из них два скрытых матчбола), Григор спас два матчбола соперника, а с третьей попытки испанец все же вышел победителем из этой битвы.

* Роджер Федерер - Хуан Мартин дель Потро | Счет личных встреч в сезоне: 3-1

В этом сезоне впервые с 2013 года на корте сошлись Федерер и дель Потро, которые прослыли бескомпромиссными соперниками благодаря многим триллерам в истории личных встреч.

Для Хуана Мартина победа над Роджером в 1/4 финала в Нью-Йорке стала самым ярким моментом сезона (в активе аргентинца есть еще титул турнира в Стокгольме). Швейцарцу, в свою очередь, удалось переломить неудачную статистику с дель Потро в финалах родного чемпионата в Базеле, где соперник ранее два года подряд обыгрывал его в борьбе за титул.

* Григор Димитров - Давид Гоффен | Счет личных встреч в сезоне: 4-1

Теннисисты, которым выпала роль закрывать сезон в мужском туре, достойно справились с этой задачей в финале Итогового турнира в Лондоне.

Битва за титул Nitto ATP Finals стала и самым упорным поединком Димитрова и Гоффена за сезон. Давиду удалось оказать больше сопротивления болгарину после разгрома на групповом этапе, когда бельгиец смог взять у Григора всего два гейма за матч. Справившись с нервами на старте финального противостояния, и Димитров, и Гоффен порадовали болельщиков яркой игрой и поставили красивую точку в сезоне-2017. Интересно, что четыре очных встречи соперников из пяти прошли на харде в зале.

Источник: atpworldtour.com

Добавлено: Maria Melnyk  2/12/17 15:25  Просмотров: 2 100  Рейтинг: 0