Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / Australian Open

Свитолина - Костюк: факты и статистика о матче украинок на Australian Open

В пятницу украинские теннисистки сыграют в третьем раунде Открытого чемпионата Австралии.

Марта КОСТЮК (WTA 521) - Элина СВИТОЛИНА (WTA 4)
• Матч стартует вторым запуском на арене Рода Лейвера (после игры Луксика Кумкхум - Петра Мартич).
• Старт игрового дня в 11:00 по местному времени / 2:00 по Киеву.
• Первый очный поединок для девушек

Матчи 1-2 круга в основной сетке (статистика Костюк | Свитолина)
Выигранные геймы: 37 | 42
Сеты выиграла/проиграла: 4-0 | 4-1
Средний рейтинг соперниц: 98 | 169
Общее время на корте: 2 часа 26 минут | 3 часа 26 минут
*время Костюк, учитывая квалификацию: 7 часов и 47 минут

Марта КОСТЮК (WTA 521)
• В возрасте 15 лет и 6 месяцев самая юная теннисистка, ...
- которая прошла квалификацию на мэйджоре (с 2005 года/Сесиль Каратанчева в 15,5 лет/АО);
- в активе которой есть победа в Мельбурне с 1996 года (Мартина Хингис в возрасте 15 лет и 4 месяцев дошла до четвертьфинала);
- в активе которой есть победа на мэйджоре с 2014 года (Кэтрин Беллис обыграла Доминику Цибулкова на US Open/15 лет и 4 месяцев);
- которая дошла до 3 круга в Мельбурне с 1996 года (Мартина Хингис);
- сыграет в 3 круге на Grand Slam с 1997 года (Мирьяна Лючич-Барони/US Open).



Марта Костюк - третья из действующих украинских игроков, кто на дебютном Шлеме в основе прошел в третий раунд (Долгополов/2010/Ролан Гаррос, Савчук /2006/АО). При этом до попадания в основу Долгополов шесть раз не проходил квалификацию, а Савчук - дважды.

- ранее ни разу не играла с теннисистками из топ-20 (Свитолина занимает 4 место в рейтинге). Самая высокорейтинговая победа Костюк - против Шуай Пэн в первом раунде (WTA 27);
- попробует стать самой юной участницей четвертого круга на Шлемах с 1996 года (Анна Курникова/US Open/15 лет и 93 дня);
- Australian Open - лишь девятый турнир на взрослом уровне для Марты;
- не проигрывала на кортах в Мельбурне уже 11 матчей (турнир в юниорах-2017, квалификация+основа-2018).

Элина СВИТОЛИНА (WTA 4)
- в шестой раз выступает в основной сетке Открытого чемпионата Австралии. Уже повторила свой личный рекорд, в четвертый раз дойдя до третьего круга.
- в третий раз подряд посеяна на Шлеме под четвертым номером;
- в Мельбурн приехала как единственная теннисистка, обыгравшая 2 соперниц из топ-десятки в этом году (на пути к титулу в Брисбене);
- одна из девяти теннисисток, которые стартовали на турнире с как минимум 10 титулами в активе;
- за последние пять лет провела пять матчей с украинками, обыграв всех своих соотечественниц (2013 - Козлова, Калинина; 2015- Савчук, Бодаренко, 2017 - Цуренко).
- не проигрывала теннисисткам, которые в рейтинге находятся за пределами топ-200 с 2013 года (WTA 125k в Колумбии, проиграла 228-й ракетке мира, а сама в то время была на 104 строчке)
- личный рекорд в третьем раунде на Шлемах: 5-5 (0-3 в Мельбурне).



МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Наши девушки стали героинями программы "Coin Toss" (Подбрасываем монетку), в которой аналитик Крейг О'Шоннеси и обозреватель Ник МакКарвел оценивают шансы на победу в этой встрече. О'Шоннеси обратил внимание на статистику на подаче второго мяча.

"Это тот элемент, который станет решающим. Средний показатель выигранных розыгрышей на второй подаче - 46%. Результат Свитолиной - гораздо выше этой цифры - 53%. У Костюк - 42% и это проблема. У обеих девушек по 11 эйсов. У Элины при этом только 4 двойные ошибки, отличный показатель. У Марты - 14, это больше, чем у кого-либо".

МакКарвел подчеркнул, что победная серия Марты в Мельбурне продолжается уже 11 матчей. "К тому же, она будет играть против своей соотечественницы. Так что, я думаю, Костюк будет бить по мячу настолько сильно, насколько сможет".



КОММЕНТАРИИ УЧАСТНИЦ ПЕРЕД МАТЧЕМ

Элинa Свитолина: Про Марту Костюк я впервые услышала, когда она выиграла в Мельбурне. Это здорово, что я сыграю с кем-то из своей страны. Не каждый день у меня есть возможность сыграть с украинкой и для украинских болельщиков, я думаю, это будет увлекательное зрелище. Я немного смотрела матч Марты в первом круге. Ей нечего терять, поэтому на корте она решается на все. Посмотрим, я постараюсь подготовиться и быть готовой к матчу. Для меня очень важно показать на корте свою игру и не думать о том, кто находится по ту сторону сетки. Так я играю почти полтора года и мой настрой не изменится к следующему матчу. СМИ в Украине делают из этого большое событие, но, как я уже сказала, для меня это просто еще один матч. Она - моя соперница, которая будет играть против меня, она будет показывать какой-то хороший теннис, поэтому я буду готова к этому и буду все воспринимать как просто следующий матч.

Марта Костюк: В следующем круге я буду просто получать удовольствие. Наверное, я снова буду играть на большом корте, но я постараюсь показать свой лучший теннис, потому что я уверена, что как и все мои соперницы, у неё будут возникать проблемы, и постараюсь это использовать. Я немного знаю, как играет Элина, но еще не углублялась в детали. Мой ключ к успеху? Я много раз слышала, что я талантлива, и я знаю это, но я также знаю, что благодаря одному таланту я играть хорошо не стану. Могу сказать, что я работаю очень упорно. Моя предсезонная подготовка была довольно продолжительной и сложной ментально, потому что я не играла на турнирах два месяца. Я только тренировалась. Было сложно, но это того стоило.


Подготовлено по материалам WTA

Подписывайтесь на официальные страницы БТУ в социальных сетях,
чтобы быть в курсе главных новостей украинского и мирового тенниса:

FacebookTwitter VKInstagramGoogle+ViberTelegram

 
Фото: Getty Images; ITF.
Добавлено: Maria Melnyk  18/01/18 19:52  Просмотров: 5 562  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.