Хён Чон обыгрывает шестикратного чемпиона турнира в борьбе за четвертьфинал.

Мельбурн, Австралия • 15-28 января • хард • A$22,624,000
Действующий чемпион: Роджeр Фeдерер (Швейцария)

Четвертый круг
Х. Чон (Южная Корея) - Н. Джокович (Сербия, 14) 7-6(4), 7-5, 7-6(3)

Почти 3,5 часа теннисисты провели на корте в своем втором очном поединке в Мельбурне. Два года назад Джокович и Чон сыграли друг против друга в стартовом раунде - победа за сербом в трех партиях.

Сегодня Хён Чон имел преимущество с брейками во всех сетах, хотя в первой и второй партиях Новаку удалось сравнять счет с 4-1. В третьем сете Джокович первым выполнил брейк, проиграл три гейма подряд, но сумел уйти со скрытого матчбола при счете 3-4. В восьмом гейме уже Чон спасался со скрытого сетбола соперника. Уступая 0-3 на тайбрейке, Новак вновь выровнял положение на корте, однако после проиграл четыре розыгрыша подряд.

58-я ракетка мира Хён Чон - первый теннисист из Южной Кореи, который пробился в 1/4 финала на мэйджорах. Чемпион дебютного розыгрыша Итогового турнира Next Gen в Милане в прошлом сезоне стал лишь третьим игроком, обыгравшим Новака Джоковича в Мельбурне в трех сетах (Марат Сафин, Роджер Федерер).

Для серба это был лишь четвертый официальный матч после шестимесячной паузы из-за травмы локтя. Год назад Новак зачехлил ракетку на Australian Open на стадии второго круга. В последний раз Джокович проигрывал на мэйджоре в трех сетах в прошлом году на Ролан Гаррос (в 1/4 против Доминика Тима).

Интересно, что Хён Чон сейчас тренируется под руководством Невилла Годвина, экс-наставника Кевина Андерсона из ЮАР. Уйти от поражения, уступая 0-2 по сетам, в последний раз Новаку Джоковичу удалось как раз в матче с Андерсоном в 2015 году на Уимблдоне, где в итоге серб стал победителем соревнований.

За место в полуфинале Хён Чон поспорит с американцем Теннисом Сандгреном, который ранее сегодня обыграл пятую ракетку мира Доминика Тима. Отметим, что Чон в своем предыдущем матче оставил за бортом турнира четвертого сеяного Александра Зверева (победа за Хёном в пяти сетах).

Пары соперников в 1/4 финала Australian Open: Надаль - Чилич, Эдмунд - Димитров; Сандгрен - Чон, Бердых - Федерер.

Добавлено: Maria Melnyk  22/01/18 13:46  Просмотров: 4 161  Рейтинг: 0