Мировой теннис / Australian Open / Блоги

Димитров и Надаль открыли Федереру дорогу к защите титула в Мельбурне

Обзор главных событий четвертьфинальных матчей на Открытом чемпионате Австралии

От травы до харда

Открытый чемпионат Австралии у нас ассоциируется с Мельбурном. До того, как обрести свой дом в этом городе, турнир путешествовал по многим городам, заезжая в том числе в Сидней, Аделаиду и Брисбен. Он даже проходил в Новой Зеландии. Изначально турнир носил название Australasian Championships, затем Australian Championships и только в 1969-м — привычный нам Australian Open. До 87 года тут играли на траве, после чего перешли на хард.

Сейчас Открытый чемпионат Австралии — это один из самых успешных турниров в мире. «Мельбурн-Парк» предлагает три арены с закрывающимися крышами, именно здесь впервые на «Большом шлеме» и была использована крыша по её прямому назначению — для возможности продолжать матч при осадках. Кстати, её используют и при экстремальной жаре. Высокая организация привлекает в Мельбурн тысячи болельщиков. По популярности и посещаемости Australian Open регулярно бьётся за первое место с US Open.

Бедро не позволило Свитолиной показать свой теннис

Для Элины Свитолиной до этого года Открытый чемпионат Австралии занимал четвёртое место среди «Шлемов» по результатам — только на этом турнире она не могла дойти до четвёртого круга. Задачу удалось решить в розыгрыше-2018: Элина даже сделала шаг вперёд и вышла в четвертьфинал. Вообще до матча с Элиc Мертенс Свитолина смотрелась очень убедительно: восемь партий из девяти она выиграла, при этом не отдавала соперницам более четырёх геймов за сет! Лишь первый сет с Катержиной Синяковой оказался невнятным. В целом же украинка подходила к игре с Мертенс в статусе очевидного фаворита, но игра у неё совсем не пошла.

Первая партия была ещё относительно упорной, а во второй Элина, хоть и старалась, не смогла взять ни гейма — 4:6, 0:6. «Перед стартом турнира у меня были некоторые проблемы со здоровьем. Очень грустно, что сегодня я чувствовала себя неважно. Какие это проблемы? Это травма правого бедра. Она начала меня беспокоить после финала в Брисбене, потом становилось хуже, потом было то лучше, то хуже. Сегодня моя соперница играла хорошо, так что мне нужно было выходить на новый уровень, но я была не готова его показать», — рассказала Элина после матча и добавила, что физически ей было очень трудно. Но есть и приятная новость: украинка вернётся на третье место в рейтинге.

Надаль пропустит пару недель

Свитолина, возможно, даже возьмёт небольшую паузу в выступлениях. В любом случае пожелаем ей скорейшего выздоровления. Этого же желаем и Рафаэлю Надалю, но он точно пропустит порядка трёх недель. В среду, 24 января, стало известно, что у испанца повреждение подвздошно-поясничной мышцы. Всего в третий раз за последние восемь лет и во второй на «Шлемах» за всю карьеру Надалю пришлось сняться по ходу матча.

Игра с Марином Чиличем не обещала быть лёгкой, но первый номер мирового рейтинга, конечно, был фаворитом. Теннисисты обменялись партиями, а в упорном и равном третьем сете Надаль выиграл на тай-брейке. Показалось, что это переломный момент матча. Рафаэль начал бурно праздновать успех, понимая значение этого сета. Марин играл первым номером и много выигрывал сам, но и намного чаще ошибался. В нужный момент испанец просто старался держать мяч в игре и рассчитывал на неточности соперника — ставка сработала.

Но в четвёртом сете Рафаэля явно что-то беспокоило. Ничего не получалось на приёме, грубые нехарактерные ошибки и почти полное отсутствие активности. Надаль взял длительный медицинский перерыв и попытался продолжить игру в пятой партии, но при счёте 0:2 отказался. Вслед за Джоковичем турнир покинул и Рафаэль Надаль. Теперь главным претендентом является Роджер Федерер.

Федерер обыграл «клиента»

Он в трёх сетах обыграл Томаша Бердыха. По личным встречам швейцарец вёл 19-6, в том числе выиграл предыдущие восемь матчей, но игра в Мельбурне могла стать непростой. В первом сете у Бердыха было множество возможностей. Он вёл 5:2, при подаче на сет имел сетбол, затем ещё один возник на приёме при 6:5, но Федерер отыграл оба, а на тай-брейке отдал всего мяч. Сет для Томаша очень обидный: сам он играл на хорошем уровне, Роджер же много ошибался, но партия осталась именно за Федерером. Возьми чех ту партию, игра могла пойти иначе, но в спорте сослагательного наклонения нет.

Во втором и третьем отрезках перевес швейцарца был уже весомее — 7:6 (7:1), 6:4, 6:3. В 14-й раз подряд Роджер выиграл в четвертьфинале Australian Open и далее сыграет с Чоном Хёном. Кореец стал главным открытием турнира. Вслед за Александром Зверевым и Новаком Джоковичем он обыграл Тенниса Сандгрена. К американцу было приковано огромное внимание в эти два дня, и оно не связанно непосредственно с теннисом. Дело в том, что в сети стали активно обсуждать людей, на которых Теннис подписан, его политические взгляды и некоторые комментарии в социальных сетях.

Скандал с Сандгреном

В результате Сандгрен удалил все свои «твиты», но остались скриншоты. Например, к статье с фотографией о Серене Уильямс он в 2015 году написал слово «Отвратительно». Было и ещё одно сообщение: «Любой день, когда Серена проигрывает, — это хороший день». Конечно, в теннисном мире сейчас отношение к Сандгрену очень негативное. На пресс-конференции после поражения от Чона он зачитал заранее подготовленный текст и попросил спрашивать только о матче. А в самом матче Хён играл просто лучше и выиграл в трёх сетах.

Другую полуфинальную пару составили Чилич и Кайл Эдмунд. Британец неожиданно обыграл Григора Димитрова — 6:4, 3:6, 6:3, 6:4. У Кайла отлично работали подача и удар справа. Раз за разом он пробивал навылет с форхэнда. Григор пытался при любой возможности переводить мяч под левую руку сопернику, но это не работало, да и сам болгарин, особенно в четвёртом сете, допускал несвойственные ошибки — мяч не сидел на ракетке и просто улетал в огромные ауты. Вместо повторения полуфинала Australian Open-2017 Надаль — Димитров мы получили игру Чилич — Эдмунд.

Халеп и Возняцки по-прежнему в строю

У женщин таких сенсаций нет. В полуфиналах сыграют девушки, которые в сумме в этом сезоне одержали уже 39 побед (речь только об официальных турнирах) и потерпели всего одно поражение. У Симоны Халеп, Анжелик Кербер и Элис Мертенс есть по титулу, а Каролин Возняцки дошла на первой неделе до финала. Кроме того, Кербер и Мертенс ещё выиграли в сумме шесть матчей в Кубке Хопмана. В общем, все полуфиналистки на ходу.

Халеп встречалась с Каролиной Плишковой и провалила старт. У Плишковой при 3:0 были даже брейк-пойнты на второй брейк, но чешка их не использовала, а Симона вдруг заиграла и совсем перестала ошибаться. Каролина, которая не любит и не особо умеет много передвигаться, не успевала толком к мячам и из-за этого допускала неточности. Халеп сыграла вторую половину встречи очень грамотно и добилась разгромной победы — 6:3, 6:2.

Ещё легче выиграла Кербер у Мэдисон Кис. Ситуация похожая: более надёжная теннисистка просто держит мяч в корте, грамотно пласирует мячи и ждёт подарков от соперницы. У Кис в этот вечер ничего не получалось — 1:6, 2:6. Если три четвертьфинала сложились легко, то в одном зрители третий сет всё же увидели. Это Каролин Возняцки победила Карлу Суарес-Наварро — 6:0, 6:7 (3:7), 6:2. Датчанка далее встретится с Мертенс.

Илья Рывлин для портала "Большой теннис Украины"

Добавлено: HomeAlone  24/01/18 20:00  Просмотров: 3 406  Рейтинг: 0