Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Статьи

Без Facebook и iPhone. Каким был мир, когда Роджер Федерер впервые стал лидером АТР-тура

1 февраля 2004 года 22-летний Роджер Федерер выиграл у Марата Сафина финал Открытого чемпионата Австралии и на следующий день впервые возглавил мировой рейтинг АТР. Это был уже второй титул на мэйджорах для Роджера (в предыдущем сезоне он победил на Уимблдоне) и 12-й титул АТР в карьере.


Интересно, что в сезоне 2004 года Федерер собрал внушительную коллекцию из 11 трофеев (столько же он завоевал за все предыдущие сезоны), победив, кроме как на Australian Open, еще на Уимблдоне и на US Open, а также в Дубае, Индиан-Уэллсе, Гамбурге, Галле, Гштааде, Торонто, Бангкоке и Итоговом чемпионате АТР.

В день, когда Роджер впервые стал #1, топ-10 мирового рейтинга выглядела так:
Без Facebook и iPhone. Каким был мир, когда Роджер Федерер впервые стал лидером АТР-тура
Как видим, Роджер не был самым молодым в той компании, но все его соседи по сильнейшей десятке уже завершили карьеры, а швейцарец которому исполнилось 36 лет, вновь возглавил мужской теннис и стал самым возрастным лидером в истории, установив несколько уникальных достижений.

Любопытно, что из тех, кто сейчас входит в топ-10 рейтинга АТР, лишь Рафаэль Надаль, которому в феврале 2004-го было 17 лет, уже активно выступал в туре. Испанец в то время занимал 40-ю позицию и готовился выиграть свой первый грунтовый титул (Сопот). 15-летние Хуан Мартин дель Потро и Марин Чилич покоряли юниорские турниры, Григор Димитров лишь через два года выиграет Orange Bowl в категории U16, а Александру Звереву вообще было всего 6 лет.

Сейчас сложно представить, но в тот день, когда Роджер впервые стал номером 1, еще не было Facebook. Крупнейшая в мире социальная сеть официально заработала лишь два дня спустя - 4 февраля 2004 года и называлась "Thefacebook".

Еще в 2004 году Google успешно запустил Gmail – теперь это самый популярный почтовый сервис в истории человечества, а до выхода первого iPhone оставалось целых три года.

Чем еще запомнился 2004 год для поклонников тенниса? В тот год завершили свои спортивные карьеры: экс-вторая ракетка мира и чемпион Уимблдона-2001 хорват Горан Иванишевич, будущий вдохновитель Стэна Вавринки и финалист Ролан Гаррос-2000 швед Магнус Норман, а также финалист Открытого чемпионата Австралии-1998 и экс-лидер мирового рейтинга чилиец Марсело Риос.

Профессиональные выступления начали Жо-Вилфрид Цонга, Гаэль Монфис и Фабио Фоньини, а Кубок Дэвиса выиграла Испания, одолев дома американцев. Главные победы испанцев ковали Рафаэль Надаль и Карлос Мойя, который теперь тренирует Рафу.


Из нетеннисных событий в 2004 году запомнились:

  • "Оранжевая" революция в Украине, в результате которой президентом стал Виктор Ющенко;
  • Победа Русланы на "Евровидении" с песней "Wild Dances";

  • Фильм "Властелин колец: Возвращение короля" завоевал 11 "Оскаров" и стал лучшим фильмом года;
  • Трек "Yeah!" (от трио Usher, Lil Jon, Ludacris) - песня года в итоговом хит-параде от "Billboard";
  • Андрей Шевченко, блиставший в Милане, стал обладателем "Золотого мяча" - приза лучшему игроку Европы;

  • Греция сенсационно выиграла чемпионат Европы по футболу, победив в финале Португалию, а в августе провела XXVIII Летние Олимпийские игры;
  • В Дубае стартовало строительство самого высокого сооружения в мире - небоскреба "Бурдж-Халифа";

  • Спущено на воду самое большое пассажирское судно в мире – океанский лайнер "Queen Mary 2" (длина 345 метров, водоизмещение почти 150 тысяч тонн, вместимость 2620 пассажиров + 1253 члена экипажа).


  •  

    Добавлено: admin  17/02/18 15:41  Просмотров: 3 901  Рейтинг: 0  
    0 0
    ‡àãðóçêà...
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.