Регистрация    Войти
Авторизация
Украинский теннис / Кубок Дэвиса / Кубок Билли Джин Кинг

Украина поддержит предложенную реформу Кубка Дэвиса на Конгрессе ITF

Исполнительный директор ФТУ Евгений Зукин детальнее рассказывает о возможных изменениях в проведении командных турниров.

Украинский теннисный функционер по итогам телефонной беседы с главой ITF Дэвидом Хаггерти отметил, что Украина на Конгрессе ITF в августе поддержит предложенную реформу, а также сообщил подробности нового формата для Кубка Дэвиса.

- Использован самый простой принцип – 6 групп по 3 команды. Таким образом, на старте турнира сборным, которые продолжат свои выступления будет необходимо провести всего по два матча. Победители своих групп автоматически выходят в четвертьфинал, а к ним добавятся еще две команды, показавшие наивысшие результаты. Соответственно, 8 сборных продолжат борьбу за Серебряную Салатницу и в любом случае гарантируют себе право в следующем сезоне выступать в Мировой группе Кубка Дэвиса.

- Но остаются еще 10 команд. Было заявлено, что формат зональных групп не претерпит изменений, а значит оттуда в плэй-офф выйдут только 8 сборных…

- Не забываем, что в число 18 участников Мировой группы двое попали, получив WC от Международной теннисной Федерации. Из десяти неудачников группового раунда в плэй-офф отправятся только 8, 2 сборные с самым высоким рейтингом автоматически сохранят прописку в Мировой группе на следующий сезон. Таким образом, только в первый год розыгрыша Кубка Дэвиса в новом формате будут «приглашенные» команды. В дальнейшем десять участников автоматически сохранят свою прописку, либо в силу результатов, либо благодаря высокому рейтингу, и только 8 будут бороться в плэй-офф.

- Плэй-офф должен проходить в ту же неделю, что и World Cup of Tennis Finals?

- Скорее всего. В таком случае сохраниться прежняя формула: жеребьевка и стыковые матчи. По идее они также буду состоять из трех встреч. Все это можно провести в одну неделю. И это будет фантастическая неделя! В общей сложности 26 команд, 39 матчей! Зрители столкнуться только с одной проблемой – сложно будет успеть уследить за всем.

- Кубок Федерации остается без изменений?

- Если вопрос с реформой Кубка Дэвиса практически решен, то с Кубком Федерации есть определенные сложности. Тем не менее, Дэвид Хаггерти сегодня уверял меня, что с большой степенью вероятности уже в следующем сезоне Мировая группа Кубка Федерации объединиться, в ней будут выступать 16 команд. Первый и второй круг пройдут по старой схеме – домашний/выездной матч, а полуфиналы и финал пройдут в одном месте, в одну неделю. Посмотрим. Все должно решиться в августе.

 

Источник: ukrtennis.com

Фото: ITF.
Добавлено: Maria Melnyk  14/03/18 16:02  Просмотров: 4 130  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментарии 2

  1. Пользователь offline
    Мимопопадал 14 марта 2018 19:44

    Лучший формат опробован на футбольных чемпионатах, это гибридный формат, домашние матчи, а потом розыгрыш трофея на нейтральной площадке. Естественно, в один год уложиться не выйдет, нужно хотя бы два. И с таким расчетом, что в год Олимпиады финал не играется. 

    Мировая группа Кубка Федерации объединиться, в ней будут выступать 16 команд

    Другое интересно, что после заявленной реформы Fed Cup'а, вылетать нам из группы крайне нежелательно. 

    0 0
        Жалоба      2
  2. Пользователь offline
    ekater85 14 марта 2018 16:24

    А теннисные функционеры посоветовались со своими болельщиками? Или как всегда?

    0 0
        Жалоба      1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.