Штутгарт. Костюк побеждает лидера посева и впервые сыграет в основе турнира WTA

Штутгарт, Германия • 23-29 апреля • грунт (зал) • $776,000
Действующая чемпионка: Лаура Зигемунд (Германия)
Сетки турнира: квалификация • одиночный разряд

Квалификация. Финал
Марта Костюк (Украина) - Ализе Корне (Франция, 1) 4-6, 6-2, 6-3

Со старта матча украинка вышла вперед 3-0, но затем проиграла пять следующих геймов и до конца сета защитила лишь одну свою подачу.

Уступая 1-2 во второй партии, Костюк берет девять геймов подряд и лидирует 4-0 уже в решающем сете. Корне прерывает успешную серию украинки, возвращая один брейк. Уже на следующей подаче Марта уходит со счета 0-40, не позволив сопернице сократить отрыв (5-2). Костюк удается удержать свое преимущество до конца встречи и оформить путевку в основную сетку турнира в двухчасовом противостоянии.

Для 15-летней украинки турнир в Штутгарте стал лишь вторым на уровне WTA. В прошлом году Костюк попала в квалификацию на соревнованиях на Мальорке, но уступила в стартовом круге. На отборочном этапе в Германии Марта Костюк обыграла сверстницу Юлию Миддендорф, а Александра Каданцу снялась с их матча во втором сете. Украинка стала самой юной участницей основной сетки турнира с 1995 года.

В текущем сезоне Марта ранее оформила две победы над соперницами из топ-35: Шуай Пэн (WTA 27) на Открытом чемпионате Австралии и Дарьей Гавриловой в Кубке Федерации (WTA 26).

В стартовом матче основы "Porsche Tennis Grand Prix" наша теннисистка сыграет либо против соперницы из квалификации, либо 25-й ракетки мира, испанки Карлы Суарес Наварро, или обладательницы "wild card" Антонии Лоттнер из Германии (WTA 155).

ДОПОЛНЕНО: В первом круге основной сетки Марта Костюк будет бороться с 21-летней Антонией Лоттнер, которая получила от организаторов "wild card". Лучшей победой для немки в этом году стал поединок в рамках Кубка Федерации против Александы Саснович из Беларуси. Лоттнер обыграла 46-ю ракетку мира и финалистку Премьера в Брисбене со счетом 7-5, 6-4. В прошлом сезоне Антония выступила в финале турнира WTA 125K в Лиможе, а на траве в Хертогенбосе оформила дебютную победу в туре, оставив за бортом соревнований лидера посева и шестую ракетку мира Доминику Цибулкову.

Добавлено: Maria Melnyk  23/04/18 16:12  Просмотров: 9 133  Рейтинг: 0