Ролан Гаррос. 72-я ракетка мира Чеккинато в драматичном матче одолел Джоковича

Марко Чеккинато вышел в полуфинал Открытого чемпионата Франции.

Roland Garros - Grand Slam
Париж, Франция • 28 мая-10 июня • грунт
Действующий чемпион: Рафаэль Надаль (Испания)

М. Чеккинато (Италия) - Н. Джокович (Сербия, 20) 6-3, 7-6(4), 1-6, 7-6(11)

3,5 часа продолжалось противостояние теннисистов во втором четвертьфинале в нижней половине сетки.

В стартовом сете Чеккинато оформил один брейк и не дал сербу заработать хотя бы один брейкпоинт на своей подаче. Джокович по ходу партии и после ее окончания обращался за помощью к физио. Уже в начале второго сета соперники обменялись брейками. Новак защитил свой гейм при счете 3-3, а позднее заработал три сетбола на подаче итальянца. Чеккинато сумел сохранить гейм и перевести игру на тайбрейк. На два мини-брейка Джоковича Чеккинато ответил тремя и обеспечил себе преимущество в два сета.

На старте третьей партии теннисисты вновь обменялись брейками, после чего Новак оформил беспроигрышную серию в пять геймов подряд. Джокович вышел вперед в четвертом сете 3-1, но теннисисты ушли на небольшую паузу из-за дождя.

Чеккинато, уступая 1-4, отыграл три скрытых сетбола в затяжном гейме, а затем со счета 2-5 выиграл три гейма подряд. Серб до сетболов не дошел, но в одиннадцатом гейме отыграл скрытый матчбол. Новак ушел с матчбола на тайбрейке, после чего имел три сетбола, но ни одного не реализовал. Чеккинато не воспользовался еще двумя матчболами и в итоге с четвертой попытки оформил победу. Напомним, что в четвертом круге итальянец был сильнее Давида Гоффена, а во время грунтового сезона выиграл дебютный титул АТР в Будапеште.

Новак Джокович защитил свои очки за прошлогодний четвертьфинал, а Марко Чеккинато будет бороться за путевку в финал с Домиником Тимом. Ранее Чеккинато и Тим встречались в 2013 году на "фьючерсе" в Италии (победа Марко) и в квалификации турнира в Дохе в 2014 году (победа Доминика).

- Итальянец стал первым представителем своей страны за 40 лет, который сыграет в полуфинале мэйджора (1978/Ролан Гаррос).
- Чеккинато, который в рейтинге АТР занимает 72-е место, - самый низкорейтинговый участник 1/2 в Париже с 1999 года, когда в полуфинал пробился украинец Андрей Медведев (№100).
- С 2008 года ни одному несеяному теннисисту после Гаэля Монфиса не удавалось выйти в 1/2 финала в Париже.
- До Ролан Гаррос Марко играл на четырех турнирах Большого Шлема в основе и ни разу не проходил стартовый барьер.

Добавлено: Maria Melnyk  5/06/18 21:07  Просмотров: 6 408  Рейтинг: 0