Мировой теннис / Ролан Гаррос

Слоан Стивенс: "Я горда собой, ведь не многим игрокам удаётся дойти до финала турнира Большого Шлема"

Американская теннисистка - о поражении в финале Открытого чемпионата Франции

В решающем матче Ролан Гаррос Стивенс не сумела удержать преимущество, ведя 6:3, 2:0 против лидера мирового рейтинга Симоны Халеп.

"После счёта 2:0 во втором сете она стала играть лучше. С этим невозможно было что-то сделать. Я боролась изо всех сил, но победила та, кто играла лучше. У меня были шансы зацепиться во втором сете, но я не смогла ими воспользоваться. Такое случается. На этом учатся, двигаются дальше, и стараются сыграть лучше в следующий раз.

Я считаю, что у Симоны был тяжёлый путь, и эта победа для неё является очень особенной. Я рада, что она смогла выиграть свой первый "Шлем". Не важно, какие трудности встречаются на твоём пути, всегда есть свет в конце туннеля, и я рада, что она, наконец, до него дошла.

Финал турнира Большого Шлема тоже очень особенный момент. Не многим игрокам удаётся дойти до финала, поэтому то, что я выиграла один титул и один раз сыграла в финале за столь короткий период, меня очень радует. Я не удовлетворена своим результатом, но горда собой. Турнир начинался со 128-ю теннисистками в сетке, а я играла в матче, когда остались только две. Этим стоит гордиться.

Я не думала, что буду делать, когда поднимусь на четвёртую строчку. Рейтинг для меня не приоритет. Это здорово, что я стану четвёртой ракеткой мира, но рейтинг это рейтинг, а я надеюсь улучшать свою игру и становиться лучше. Рейтинг - это не то, о чём я думаю"