Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

СМИ: Серена Уильямс проверяется на допинг чаще всех американцев

Американское антидопинговое агенство тестировало теннисистку уже пять раз в этом году

Согласно статье Лоры Вагнер на портале Deadspin, антидопинговые организации "оккупировали" экс-первую ракетку мира.

14 июня, по информации близких к теннисистке источникам, офицер USADA приехал к Уильямс в 8:30 утра, однако её дома не оказалось. Помощница пустила его в дом, но он отказывался его покидать, пока проба не будет сдана. Эта проверка относилась к тем, которые проводятся без предупреждения во внесоревновательный период: игроки должны находиться в ранее обозначенном месте определённое количество времени.

Тест так и не состоялся, а позднее Серена позвонила главе WTA Стиву Саймону, чтобы обсудить данную ситуацию, которая заставляет её чувствовать себя "мишенью". Саймон, в свою очередь, дал ей контакты генерального директора USADA Трэвиса Тайгарта.

"Я получил сообщение от Серены, и перезвонил ей. Она поделилась со мной некоторыми проблемами и вопросами, которые у неё возникли о внесоревновательных допинг-тестах".

Со слов Саймона, это не редкость, когда у теннисисток есть вопросы, связанные с антидопинговыми организациями их стран или Международной теннисной федерации.

Согласно информации на сайте USADA, Уильямс проходила допинг тест в этом году пять раз, без учёта того, который не состоялся 14 июня. Это самый большой показатель среди всех американких игроков. Например, Слоан Стивенс, Мэдисон Кис и Элисон Риск проверялись только один раз, а Винус Уильямс, Коко Вандевей и Бетани Маттек-Сендс - дважды.

Данная информация была направлена команде американки и антидопинговому агеству. Представительница Серены Уильямс назвала эти проверки "агрессивными" и "целенаправленными".

"На протяжении 23 лет теннисной карьеры допинг-пробы Серены ни разу не дали положительный результат. Всё это время она принимала и поддерживала политику данных организаций, поэтому нет никаких оснований для таких целенаправленных проверок".

Американское антидопинговое агенство также опубликовало своё обращение:

"Факторы, влияющие на распределение тестов, включают в себя открытую информацию, результаты, рейтинг, результаты биологических и специальных анализов, информацию о травмах, времени тренировок, расписании турниров, возможном применении допинга и исследованиях в области самым популярных веществ. USADA оставляет за собой право проверять любого спорстмена в любое время и может выбрать отдельных спортсменов для тестов на своё усмотрение. Также USADA стремится к прозрачности, поэтому публикует количество завершённых тестов на своём сайте. Учитывая, что тесты зависят от большого количества факторов, USADA считает, что нельзя делать каких-либо верных выводов, сравнивая их частоту у разных спортсменов за определённое время".

За неделю до старта на Ролан Гаррос Серена пожалелась в Twitter, что уже во второй раз за неделю ей приходится проходить допинг-тест. В Париже американка выиграла три матча, однако снялась с четвёртого круга, в котором должна была встречаться с Марией Шараповой. Причиной такого решения стало повреждение грудной мышцы.


Напомним, что в 2016 году группа российских хакеров под названием "Fancy Bear" взломала базу Всемирного антидопингового агенства (WADA) и опубликовала информацию о том, что некоторые известные спортсмены, в том числе Серена Уильямс, употребляли запрещённые вещества, однако у них было на это разрешение, т.н. "терапевтическое исключение" (TUE).

Согласно полученным данным, в 2010, 2014 и 2015 годах Уильямс принимала оксикодон, гидроморфон, преднизон и метилпреднизолон. Эти препараты относятся к обезбаливающим и противоспалительным лекарствам, и как раз во время Открытого чемпионата Франции три года назад, где она выиграла титул, Серена получила данное "терапевтическое исключение".

 

Источник: deadspin.com

Фото: Clive Brunskill, Cameron Spencer/Getty Images.
Добавлено: HomeAlone  28/06/18 11:36  Просмотров: 3 549  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.