Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Эрнест Гулбис: "У многих игроков из топ-100 были бы проблемы, если бы они играли на "челленджерах"

Латвиец стал первым квалифайером за шесть лет, которому удалось пробиться в 1/8 на Уимблдоне в мужском одиночном разряде, после победы в пяти сетах над Александром Зверевым.

- Выглядит так, что в последнее время мы хорошо владеете собой, даже если что-то идет не так в ваших матчах.
- В последнее время (смеется).

- Это то, чем вы в особенности гордитесь?
- Конечно, я горжусь, что прошел на Уимблдоне квалификацию. Я горжусь, что выиграл три пятисетовых матча. Конкретно в матче против Александра Зверева я уступал 1-2 по сетам. В четвертой партии, если я не ошибаюсь, было 2-2 и 0-40 на моей подаче. И тут не имеет значения, как он чувствовал себя за день до этого, больным или не больным, если бы он тогда сделал брейк, то я бы уже не смог победить. Он здорово играл. Конечно, я горжусь, что выстоял и не сдавался слишком рано после поражения в третьем сете, когда подавал на партию.

- Вы можете резюмировать весь путь, который вы прошли от полуфинала на Ролан Гаррос до сегодня? Что произошло за это время?
- А вы следите за мной. Вы должны следить за результатами. Не то что бы я совсем пропал с горизонта. Я просто боролся с некоторыми травмами. На полгода я выпал из соревнований вообще. Я не играл. Таким был последний год. Мы то работали, то не работали с моим тренером Гюнтером Бресником (наставник финалиста Ролан Гаррос Доминика Тима). Сейчас мы снова вместе. Как только мы возобновили сотрудничество, работали эти последних полгода, то результаты стали приходить. То же самое было в 2013 году. Результаты стали приходить где-то через полгода работы. В этот раз такая же история. Я начал с ним работать в прошлом году, буквально после Уимблдона, тогда мы еще не постоянно сотрудничали. А после US Open стали тренироваться на постоянной основе настолько, насколько он мог выделить мне время.

- Если сравнивать уровень игроков, с которым мы встречались в квалификации, насколько он отличается от сегодняшних соперников? Мы видим много неожиданных поражений. Есть ли ощущение, что сейчас уровень более ровный среди участников, чем раньше?
- Я считаю, что есть много игроков из топ-100, которых если перебросить на "челленджеры" прямо сейчас, то у них возникнут проблемы. Потому что есть очень много хороших теннисистов, которые в рейтинге находятся с 100 по 200 места или даже с 250 по 300. Они все могут играть. Конечно, если с ними играть на больших кортах, на центральном стадионе, к которому ты привык, а парень из третьей сотни нет, то он не будет чувствовать себя в своей тарелке. В какой-то степени он будет нервничать. А если ты перейдешь на их поле, на уровень "челленджеров", то это нелегко. Да, все они могут играть.

- Роджер Федерер говорил, что хотел бы играть так долго, чтобы его дети поняли, чем он занимается. Вы планируете играть следующие шесть или восемь лет?
- У нас есть YouTube (смеется). Я не знаю. Я об этом не думал, да, на самом деле не задумывался по этому поводу.

- Впервые в истории во второй неделе на мэйджорах сыграют больше одного представителя Латвии. Насколько это круто?
- Это круто.

- Думаете, на вашей Родине люди это как-то замечают?
- Дома это значимое событие, конечно, потому что у нас не так много спортсменов. Мы маленькая нация. У нас вообще небольшое население. Что бы не происходило, это имеет большое значение, какой бы вид спорт это бы ни был. Будь то баскетбол, футбол, бег, что угодно. Это просто важно. У нас нет такого, чтобы каждую неделю 10 спортсменов выдавали какие-то результаты.


Большой теннис Украины из Лондона
 

Добавлено: Maria Melnyk  9/07/18 13:04  Просмотров: 3 202  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.