Уимблдон. Андерсон побеждает Иснера в историческом марафоне на пути в финал

Кевин Андерсон во второй раз в карьере пробился в титульный матч на мэйджоре.

Уимблдон, Великобритания • 2-15 июля • трава • £15,982,000
Действующий чемпион: Роджер Федерер (Швейцария)

Полуфинал
К. Андерсон (ЮАР, 8) - Д. Иснер (США, 10) 7-6(6), 6-7(5), 6-7(9), 6-4, 26-24

Теннисисты боролись на корте 6 часов и 35 минут.

Этот матч побил прежний рекорд по продолжительности полуфиналов на Уимблдоне (Джокович - дель Потро в 2013-м году), а также матчей, сыгранных на Центральном корте турнира, и на стадии 1/2 финала на всех четырех турнирах Grand Slam.

Сегодняшний поединок по продолжительности уступает на Уимблдоне только одному матчу, в котором Джон Иснер в 2010 году обыграл Николя Маю за 11 часов и 5 минут (6-4, 3-6, 6-7, 7-6, 70-68).

За пятую партию Иснер не заработал ни одного брейкпоинта, у Андерсона было по одному шансу на брейк при счете 7-7 и 10-10. В 35 гейме южноафриканец получил двойной скрытый матчбол, но Иснер подал два эйса подряд и в итоге защитил подачу. Борьба на подачах американца вновь завязалась в трех геймах подряд (21-21, 22-22, 23-23), когда Иснер отстоял геймы с 0-30.

Наконец, при счете 24-24 Андерсон получил тройной скрытый матчбол. Иснер один брейкпоинт отыграл, но со второй попытки соперник делает брейк. Андерсон, подавая на победу, проиграл только один розыгрыш.

Ранее соперники встречались в туре 11 раз (ни одного раза на мэйджорах), в 8 встречах победил Иснер. На счету Джона серия из пяти выигранных матчей подряд против представителя ЮАР. В последний раз теннисисты сыграли друг с другом еще в 2015 году. Из всех предыдущих матчей только один Иснер и Андерсон провели на траве (2008).

Джон Иснер стал первым участником Уимблдона с 1992 года, которому удалось дойти до полуфинала, не проиграв ни одного гейма на своей подаче (Андерсон проиграл 9).

По ходу турнира оба теннисиста отыграли матчболы на своих подачах в других пятисетовиках: Иснер - два матчбола в поединке с Рубеном Бемельмансом во втором круге, Андерсон - один матчбол в четвертьфинале против Роджера Федерера.

33-летний Джон Иснер за свою карьеру ни разу не играл в полуфиналах на мэйджорах, а 32-летний Кевин Андерсон в прошлом сезоне провел дебютный финал на Шлемах (US Open, проиграл Рафаэлю Надалю).

В этом году Джон Иснер выиграл свой первый титул на Мастерсах в одиночном разряде (Майами), также стал чемпионом на Мастерсе в Индиан-Уэллсе в паре.

Кевин Андерсон в сезоне-2018 был финалистом в Пуне (проиграл Жилю Симону) и Акапулько (проиграл Хуану Мартину дель Потро), взял титул в Нью-Йорке, был в полуфинале в Мадриде и четвертьфиналах на Мастерсах "Солнечного дубля".

Соперник Андерсона в матче за титул определится во втором полуфинале: Новак Джокович - Рафаэль Надаль. Этот поединок пройдет под закрытой крышей Центрального корта.

Добавлено: Maria Melnyk  13/07/18 21:47  Просмотров: 4 260  Рейтинг: 0