Уимблдон. Джокович победил Надаля в эпичной битве за место в финале

Новак Джокович стал вторым финалистом травяного мэйджора.

The Championships, Wimbledon - Grand Slam
Уимблдон, Великобритания • 2-15 июля • трава • £15,982,000
Действующий чемпион: Роджер Федерер (Швейцария)

Полуфинал
Новак Джокович (Сербия, 12) - Рафаэль Надаль (Испания, 2) 6-4, 3-6, 7-6(9), 3-6, 10-8

Для соперников это был лишь третий пятисетовик за 52 очных поединка. В 2012 году в финале Открытого чемпионата Австралии Джокович выиграл в решающей партии 7-5, а на Ролан Гаррос-2013 в полуфинале Надаль был сильнее 9-7.

Напомним, в пятницу игроки провели поединок под закрытой крышей и ушли с площадки в 23 часа и 2 минуты по местному времени. Известно, что в продолжении матча в субботу теннисисты могли сыграть и под открытый небом, если бы оба были согласны играть с открытой крышей. Но, как сообщили организаторы, в анонимном голосовании один из теннисистов был за продолжение полуфинала под крышей, а второй - за открытый корт.

По итогам вчерашних трех сетов, которые продолжались почти три часа, в счете вел Новак Джокович (6-4, 3-6, 7-6(9).

В первом же гейме четвертой партии теннисисты боролись более 10 минут: Надаль отыграл два брейкпоинта, а затем воспользовался шансами на брейк на подаче Джоковича (2-0). Но долго свое преимущество испанец не удерживал. Защитив "под ноль" подачу, серб получил еще два брейкпоинта и на этот раз с первой попытки взял гейм (2*-3).

Надаль воспользовался скрытыми сетболами (5-3), а затем взял пять очков подряд с 0-40 на подаче, чтобы завершить партию в свою пользу.

По ходу пятого сета соперники семь геймов провели без брейкпоинтов, пока Джокович не получил скрытый матчбол на подаче Надаля. Испанец, который до этого упустил геймбол, выиграл с брейкпоинта три очка кряду (4-4). В следующем гейме уже Джоковичу пришлось отыгрывать два брейкпоинта с 15-40. Серб продолжил свою успешную серию очков (0-30 для испанца), однако Надаль не дал зацепиться за матчболы, сравняв счет (5-5).

В пятнадцатом гейме теннисисты более 10 минут боролись на подаче Новака Джоковича: серб отыграл три брейкпоинта и с четвертого геймбола защитил подачу (8-7). В следующем же гейме уже Рафаэль Надаль ушел с матчбола (8-8). Отдав всего одно очко на своей следующей подаче, серб заработал тройной матчбол и с первой попытки взял этот гейм: 10-8. Новак и Рафа провели на площадке в общей сложности 5 часов и 15 минут. Сегодняшний матч стал самым продолжительным за всю историю дуэлей этих теннисистов по количеству сыгранных геймов. Для Рафаэля Надаля это лишь третье поражение в сезоне. В последний раз испанец проигрывал в туре еще во время Мастерса в Мадриде в первой половине мая. Джокович теперь ведет в статистике встреч с Надалем 27-25.

В этом году соперники сыграли на Мастерсе в Риме, где в полуфинале испанец победил в двух сетах. За последние 9 очных поединков в 7 сильнее был Джокович, но последних два матча в активе Надаля. Для игроков это первый очный матч на траве с финала Уимблдона-2011, когда серб завоевал свой дебютный титул на травяном мэйджоре после победы в четырех партиях. Соперники не встречались на мэйджорах с Ролан Гаррос-2015, когда Джокович впервые победил Надаля в Париже.

В активе Надаля в этом году титулы на Ролан Гаррос, Монте-Карло, Риме и Барселоне. Джокович в последний раз выигрывал трофей в прошлом сезоне в Истборне. Накануне Уимблдона серб стал финалистом на соревнованиях в Квинс Клаб в Лондоне (проиграл с матчбола Марину Чиличу).

В финалах Уимблдона Рафаэль Надаль играл в 2006, 2007, 2008 (титул), 2010 (титул) и 2011 годах. Новак Джокович доходил до решающей стадии соревнований в 2011 (титул), 2013, 2014-2015 (титул). В последний раз серб выступал в финале мэйджора еще в 2016 году на US Open, когда проиграл Стэну Вавринке.

Напомним, что первую путевку в финал турнира завоевал Кевин Андерсон из ЮАР, который за 6,5 часов победил американца Джона Иснера (второй по продолжительности матч в истории мэйджоров). Джокович ведет в статистике личных встреч с Андерсоном 5-1. Интересно, что свой последний очный поединок соперники также провели на Уимблдоне: в 2015 году на стадии четвертого раунда серб ушел от поражения, уступая представителю ЮАР 0-2 по сетам.