Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Кевин Андерсон: "Мои стопы опухли, а ноги будто желейные. Я никогда так долго не играл"

Финалист Уимблдона пообщался с прессой после 6,5 часов борьбы с Джоном Иснером.

- После матча с Федерером вы сказали, что больше верите в себя в этом году. Это то, что помогло вам пройти через этот выматывающий матч?
- Я не знаю, что помогло мне пройти, кроме как просто воли, чтобы постараться успешно закончить матч, продолжать самого себя подталкивать. Я знал, что это будет тяжелый матч против Джона. Мы играли несколько раз. В истории наших личных встреч он выжал лучшее из меня. У меня были трудности в определенных моментах. Видя, как он играет на этой неделе, я думал, что он покажет великолепный теннис. Очевидно, что его подача одна из лучших за все времена. Это действительно очень тяжело с ним играть. В третьем сете у меня были шансы, когда я подавал на партию. Даже на тайбрейке у меня был сетбол, но я сделал двойную. Он отыграл несколько потрясающих розыгрышей. Думаю, одна из причин, почему я допустил двойную, это очень агрессивная игра Иснера на моей подаче, которая заставляла меня поджимать еще больше. И как только ты начинаешь пятый сет, в таких обстоятельствах, играя на корте уже больше 6 часов, то для твоего организма это очень тяжело. Ты просто должен стараться продолжать игру. Я насколько мог, настолько продолжал бороться. К счастью, я нашел способ как пересечь финишную черту.

- Можете ли вы описать, как близко вы подошли к тому моменту, чтобы сломаться физически, какие чувства были в пятом сете?
- Близко, ты в настоящей войне истощения. Это за пределами нормального теннисного матча или тактик. Лишь кто продержится дольше другого. Довольно тяжело играть в таком формате, как у нас на мэйджорах. Конечно, я в восторге, что сыграю в финале. Но в то же время, ты чувствуешь, что должна была быть ничья. Хотя кто-то же должен был выиграть. Я все время был догоняющим по счету, так что для меня, наверное, это было немного труднее. Что мне удалось сделать хорошо, так это каждый раз стартовать уверенно на своих геймах. Пару раз было 0-15 или 15-30. Я смог оставаться довольно стабильным на протяжении пятой партии.

- Вы только что описали физическое истощение. Каким было ваше эмоциональное состояние по ходу матча и когда он закончился?
- Это интересно. Эмоционально я чувствовал себя нормально. На его гейме я старался ввести как можно больше мячей с приема, сделать рывок. И как бы упорно я не старался, я чувствовал, что на физическом уровне этого недостаточно. Тогда я старался просто удерживать эмоциональную энергию. Это то, что я стараюсь делать уже некоторое время. Это было также слишком трудно. Даже выполнив брейк в пятой партии, я оставался спокойным, насколько это было возможно. Главная задача была сделать больше. У меня было много надежды, но тело не отвечало на это так, как раньше в матче.

- А в конце?
- В конце это было просто такое уникальное противостояние. Мы оба спустя время начали чувствовать на себе весь груз счета, старались сделать все возможное, чтобы пробиться дальше. Очевидно, что я очень доволен тем, что прошел в финал, но в то же время я точно расстроен за Джона. Не так легко проигрывать в этих матчах, в полуфинале Уимблдона, еще и с таким счетом.

- Считаете ли вы, что если и второй полуфинал не доиграют в пятницу, то для организаторов это будет своего рода звоночком?
- Давайте будем честными, я думал об этом на протяжении матча. Это просто становится нелепо, когда мы заходим так далеко в пятом сете, дальше по 20 геймов у каждого. Я могу посочувствовать зрителям, у которых уже заканчивалось терпение ждать, когда мы уйдем с корта. Они же смотрели нашу игру больше шести часов. Из-за нашего матча также позднее будут играть второй полуфинал. Для них это тоже не идеальные условия. Возможно, будут основания, чтобы ввести тайбрейк, например, при счете 12-12. Думаю, это справедливый баланс. Думаю, если игра уже дошла до 12-12, то нет необходимости, чтобы матч продолжался еще дальше. Редко, когда он вообще доходит до этого этапа. Это также сохранит игрокам здоровье, поскольку еще более затяжная игра несет угрозу.

- Как вы будете восстанавливаться к финалу? Есть ли что-то в вашей обычной рутине, что пригодится на этот раз?
- Мой физио сказал, мол, после 6 часов тебе нужно провести еще 10 минут на велосипеде. Я сразу же направился в ледяную камеру, потом размялся. Перед этим еще поел. Нужно постараться подкрепиться, хотя это испытание, поскольку ты определенно не чувствуешь аппетита. Но нужно себя как-то заставить. Конечно, мне нужно много процедур, чтобы вновь вернуть организм в какой-то баланс и так далее, очевидно, что также важно выспаться. Посмотрим, как будет завтра, что я буду чувствовать утром. Мои стопы болят, они опухли. Ноги будто желейные. Я бы , конечно, хотел придерживаться своей рутины, полчаса поударять по мячу. Но я еще никогда не играл такой долгий матч, поэтому мы будем ориентироваться уже по тому, как я буду чувствовать себя в субботу.

В финале турнира восьмая ракетка мира Кевин Андерсон сыграет с трехкратным чемпионом Уимблдона Новаком Джоковичем из Сербии. Андерсон выиграл в их первом очном поединке, после чего потерпел поражения в пяти следующих.


Большой теннис Украины из Лондона
 

Добавлено: Maria Melnyk  14/07/18 20:17  Просмотров: 3 125  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.