Дель Потро впервые стал третьей ракеткой мира, Циципас приблизился к топ-10 в чемпионской гонке

Актуальные данные в мужской теннисной классификации по итогам Мастерса в Канаде.

Хуан Мартин дель Потро, который на прошлой неделе в Торонто не сыграл, впервые в карьере занял третью строчку в рейтинге АТР.

Свой предыдущий личный рекорд 29-летний аргентинец установил в начале 2010 года, когда поднялся на четвертое место. 2,5 года назад теннисист находился за пределами первой тысячи мировой классификации после того, как не принимал участие в соревнованиях из-за травмы запястья.

С июля 2005 года 17 теннисистов (среди них Александр Зверев, Марин Чилич, Григор Димитров, Стэн Вавринка, Милош Раонич, Давид Феррер, Энди Роддинк, Николай Давыденко, Давид Налбандян, Иван Любичич, Ллейтон Хьюитт, Марат Сафин) поднимались на третью строчку в рейтинге, но только четверым удалось добраться до топ-двойки: Рафаэлю Надалю, Роджеру Федереру, Новаку Джоковичу и Энди Маррею.

10) Н. Джокович (Сербия) - 3445

Благодаря своим результатам в Торонто с личными рекордами неделю начали также Стефанос Циципас (12 место/+15), Карен Хачанов (27/+11), Фрэнсис Тиафо (38/+3).

Напомним, что на прошлой неделе первая ракетка Украина Александр Долгополов сообщил, что досрочно заканчивает сезон после перенесенной операции на правой кисти.

В чемпионской гонке сезона 20-летний Стефанос Циципас улучшил свое положение на 11 позиций и теперь занимает 11-е место. Победитель канадского турнира Рафаэль Надаль уже гарантировал себе путевку в Лондон, а шансы Кевина Андерсона впервые попасть на Итоговый турнир выросли после выхода в полуфинал Мастерса: южноафриканец поднялся с восьмого на шестое место.