Мировой теннис / US Open

US Open. Дель Потро прошел на отказе Надаля, а Джокович вновь обыграл Нисикори на пути в финал

Хуан Мартин дель Потро и Новак Джокович поспорят за титул на заключительном мэйджоре сезоне.
US Open - Grand Slam
Нью-Йорк, США • 27 августа-9 сентября • хард • $25,282,400
Действующий чемпион: Рафаэль Надаль (Испания)
Расписание игрового дня • ✎ Все новости турнира
Сетка турнира: квалификацияодиночныйпарный разряд

Полуфинал
Х. дель Потро (Аргентина, 3) - Р. Надаль (Испания, 1) 7-6(3), 6-2, отказ
Н. Джокович (Сербия, 6) - К. Нисикори (Япония, 21) 6-3, 6-4, 6-2

Хуан Мартин дель Потро и Рафаэль Надаль провели на корте два часа. Уже по ходу первого сета испанец обращался за помощью к физио из-за проблем с правым коленом и бедром. Дель Потро дважды выходил вперед с брейком и дважды свое преимущество упускал. В итоге судьбу сета решил тайбрейк, где аргентинец выполнил три мини-брейка и проиграл один свой розыгрыш. Между сетами Надаль вновь прибегнул к помощи физиотерапевта. Во втором сете на каждой подаче испанца у дель Потро были брейкпоинты. Когда аргентинец уже вел с брейком, Надаль во время спорного момента с судьей сказал, что все равно снимется с матча. Пока игра продолжалась Рафа отыграл два шанса на брейк для соперника в шестом гейме, но при счете 5-2 проиграл сет с геймбола, после чего и отказался продолжать борьбу.

Для 32-летнего Надаля это уже второй отказ на Шлемах в этом году. В Австралии Рафаэль снялся в четвертьфинале против Марина Чилича в пятом сете (из-за травмы бедра). Всего за свою карьеру испанец досрочно завершил борьбу в 9 встречах, из которых 3 были на турнирах Grand Slam. Чтобы пройти в полуфинал US Open, лидер мирового рейтинга провел на корте за пять матчей 15 часов и 54 минуты. Так долго к 1/2 Рафа на мэйджорах еще не шел. Этот показатель в два раза превышает его лучший результат, когда меньше всего часов за пять матчей он потратил в прошлом году на Ролан Гаррос - 7 часов и 52 минуты. В Нью-Йорке в этом году испанец прошел Давида Феррера, который снялся с игры во втором сете, Вашека Поспишила, Карена Хачанова и Николаза Басилашвили в четырех сетах, Доминика Тима в пятисетовом четвертьфинале. Для Надаля это был лишь третий турнир в сезоне на харде. Кроме Открытого чемпионата Австралии, испанец также сыграл на Мастерсе в Торонто, где стал победителем.

Ранее в этом году дель Потро и Надаль дважды встречались на Шлемах и оба раза сильнее был испанец.

29-летний Хуан Мартин дель Потро во второй раз в своей карьере выступит в финале турнира Grand Slam. В 2009 году аргентинец праздновал единственный триумф на Шлемах также в Нью-Йорке, обыграв в финале Роджера Федерера. В текущем сезоне дель Потро проиграл в третьем раунде Australian Open Томашу Бердыху, в 1/2 на Ролан Гаррос и в 1/4 на Уимблдоне его останавливал Надаль. Аргентинский теннисист взял титулы в Акапулько и на Мастерсе в Индиан-Уэллсе. После травяного мэйджора Хуан Мартин сыграл на турнире АТР в Лос-Кабос, где в финале уступил Фабио Фоньини, и на Мастерсе в Цинциннати, где в 1/4 его обыграл Давид Гоффен. Дель Потро является лидером тура по количеству побед (9 до старта турнира, 10-я в полуфинале против Надаля) над первыми ракетками мира среди игроков, которые сами рейтинг никогда не возглавляли.

В 17-й раз на корте встретились Новак Джокович и Кеи Нисикори. Японец в последний раз обыгрывал Джоковича четыре года назад также на полуфинальной стадии Открытого чемпионата США, а затем проиграл сопернику в 13 очных встречах подряд, при этом сумев взять всего 5 сетов за все эти матчи. На этот раз соперники провели на корте 2 часа и 22 минуты. У Нисикори за всю игры было лишь два брейкпоинта, а Джокович реализовал 4 из 17 шансов выполнить брейк. На счету серба 16 виннеров при 29 невынужденных ошибках, у его соперника - 22 активно выигранных мяча и 51 невынужденная ошибка.

Новак Джокович повторил лучший результат в Открытой Эре по количеству финалов на Открытом чемпионате США - 8. Всего в коллекции серба два титула в Нью-Йорке (2011, 2015). Новак в этом сезоне стал чемпионом Уимблдона, а также победителем Мастерса в Цинциннати. В Торонто Джокович потерпел пока свое последнее поражение в году от Стефаноса Циципаса. Его беспроигрышная серия сейчас насчитывает 12 матчей. Всего же за карьеру Джокович провел 22 финала на Больших Шлемах и выиграл в 13.

В текущем розыгрыше US Open шестая ракетка мира Новак Джокович праздновал победы над: Мартоном Фучовичем (АТР 41), Теннисом Сандгреном (АТР 61), Ришаром Гаске (АТР 25), Жоао Соузой (АТР 68) и Джоном Миллманом (АТР 55). Серб проиграл по сету в первых раундах Фучовичу и Садгрену.

На пути в финал Открытого чемпионата США третья ракетка мира Хуан Мартин дель Потро обыграл: Дональда Янга (АТР 246), Дениса Кудлу (АТР 72), Фернандо Вердаско (АТР 32), Борну Чорича (АТР 20) и Джона Иснера (АТР 11). За все эти матчи аргентинец проиграл один сет Иснеру.

Новак Джокович и Хуан Мартин дель Потро проведут 19-й очный поединок. Джокович ведет в статистике встреч 14-4. В этом сезоне теннисисты друг с другом еще не играли. В прошлом году Новак выиграл все три их матча, а Хуан Мартин последнюю победу праздновал на Олимпийских Играх в 2016 году, когда обыграл серба в стартовом раунде. Игроки уже дважды встречались на US Open (2007, 2012), а также боролись на Ролан Гаррос (2011) и Уимблдоне (2013). Все их матчи на мэйджорах остались в активе Джоковича.

Добавлено: Maria Melnyk  8/09/18 09:15  Просмотров: 4 152  Рейтинг: 0