Новак Джокович в третий раз становится победителем Открытого чемпионата США.
Действующий чемпион: Рафаэль Надаль (Испания)
Расписание игрового дня • ✎ Все новости турнира
Сетка турнира: квалификацияодиночныйпарный разряд

Финал
Новак Джокович (Сербия, 6) - Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 3) 6-3, 7-6(4), 6-3

31-летний серб празднует четвертую победу подряд над аргентинским теннисистом (15-4 в общей статистике). Для Новака Джоковича это второй титул на мэйджорах в этом году (Уимблдон), третий на кортах в Нью-Йорке (2011, 2015) и 14-й - в карьере. По этому показателю Новак сравнялся с американцем Питом Сампрасом. Больше титулов Большого Шлема только в коллекциях Рафаэля Надаля (17) и Роджера Федерера (20).

Джокович также продлил свою беспроигрышную серию в туре до 13 матчей, а на Шлемах - до 14. Дель Потро стал вторым соперником серба из топ-20 за весь турнир. На пути в финал Джокович обыграл Мартона Фучовича (АТР 41), Тенниса Сандгрена (АТР 61), Ришара Гаске (АТР 25), Жоао Соузу (АТР 68), Джона Миллмана (55) и Кеи Нисикори (19).

Хуан Мартин дель Потро провел свой второй финал на Больших Шлемах в карьере. Единственный раз 29-летний аргентинец боролся за титул на мэйджорах в 2009 году, когда одержал победу на Открытом чемпионате США. Напомним, что в финал дель Потро прошел на отказе Рафаэля Надаля, который снялся с игры после двух сетов.

В финальном поединке Джокович и дель Потро провели на корте 3 часа и 16 минут. В первой партии аргентинец не заработал ни одного брейкпоинта, а при счете 3-4 с 40-0 упустил свой гейм. Во втором сете Джокович повел 3-1, но преимущество не удержал. Дель Потро записал в свой актив три гейма подряд (4-3), после чего в затяжном гейме на подаче Джоковича не воспользовался тремя скрытыми сетболами. В итоге судьбу партии решил тайбрейк, где сначала вперед вышел дель Потро (3-1), но из следующих семи розыгрышей шесть ушли в актив Джоковича. В третьем сете серб вновь не удержал отрыв с брейком (с 3-1 счет стал 3-3), после чего взял три гейма подряд, чтобы завершить финал в свою пользу.

На счету обоих игроков по 31 виннеру, при этом дель Потро допустил 47 невынужденных ошибок (его худший показатель за турнир), а Джокович - 38 (второй худший показатель за турнир).

Таким образом, титулы на Больших Шлемах в этом году получили трое игроков (Федерер, Надаль и Джокович). В последний раз в мужском туре было четыре разных победителя на мэйджорах еще в сезоне-2014. В том году Стэн Вавринка в Австралии сумел обыграть на пути к дебютному трофею и Новака Джоковича, и Рафаэля Надаля.

Джокович в четвертый раз в карьере проводит сезон, в котором выиграл как минимум два титула Большого Шлема (2011 - три титула, 2015 - два титула, 2016 - два титула). Ранее в августе серб оформил "Золотой Мастерс" после победы на соревнованиях в Цинциннати, собрав тем самым титулы на всех действующих турнирах АТР World Tour Masters 1000, чего за 28-летнюю историю серии еще не удавалось сделать никому.

Победа в Нью-Йорке позволит Новаку Джоковичу обойти в рейтинге Хуана Мартина дель Потро и занять третью строчку. При этом до конца сезона у серба нет очков для защиты, так как в прошлом году он не выступал в туре с середины июля. На других мэйджорах в этом году Джокович дошел до четвертого круга в Австралии и до четвертьфинала на Ролан Гаррос. В финале Уимблдона серб обыграл Кевина Андерсона из ЮАР.

Добавлено: Maria Melnyk  10/09/18 02:45  Просмотров: 8 524  Рейтинг: 0