Мировой теннис / Кубок Дэвиса

Кубок Дэвиса. Чорич принес Хорватии путевку в финал после победы в решающем матче с Тиафо

Борна Чорич выводит свою сборную в финал против команды Франции.
Кубок Дэвиса • ХОРВАТИЯ - США 3:2 • 1/2 финала
Задар, Хорватия • 14-16 сентября • грунт

ДЕНЬ 1
Б. Чорич - С. Джонсон 6-4, 7-6(4), 6-3
М. Чилич - Ф. Тиафо 6-1, 6-3, 7-6(5)

ДЕНЬ 2
Павич/Додиг - Брайан/Харрисон 5-7, 6-7(6), 6-1, 7-6(5), 6-7(5)

ДЕНЬ 3
М. Чилич - С. Куэрри 7-6(2), 6-7(6), 3-6, 4-6
Б. Чорич - Ф. Тиафо 6-7(0), 6-1, 6-7(11), 6-1, 6-3

Сэм Куэрри принес второй очко американской сборной, одержав первую в карьере победу над Марином Чиличем. Ранее хорват праздновал победы в их шести очных встречах. Сегодня соперники провели на корте 3 часа и 13 минут. Выиграв первый сет, Чилич упустил преимущество во второй партии (4-2) и не реализовал пять сетболов на тайбрейке. Куэрри, уступая 1-6, взял семь очков подряд. За третий и четвертый сеты американец выполнил 3 брейка, защитив все свои подачи.

Первый очный поединок сыграли Борна Чорич и Фрэнсис Тиафо. В стартовом сете Тиафо не удержал отрыв с брейком (4-1), но взял все семь очков на тайбрейке. Чорич далее выиграл в 11 из 13 геймов: оформил на свой счет вторую партию (6-1) и лидировал 5-1 в третьем сете. Но американец сумел сделать камбэк и перевести игру на тайбрейк. Хорват не воспользовался двумя сетболами, а Тиафо с пятого сетбола вышел вперед 2-1 по партиям.

В четвертом сете Чорич также вел 5-1 и на этот раз довел партию до победы. На старте решающего сета Тиафо не воспользовался двумя брейкпоинтами, а Чорич свои шансы на брейк реализовал. Далее хорват защитил свои геймы и в концовке выиграл поединок на матчболе на подаче Тиафо. Соперники закончили этот матч за несколько минут до того, когда по предварительной информации организаторы могли остановить встречу из-за наступления сумерек.

Сборная США за всю историю выступлений в Кубке Дэвиса только один раз - в 1934 году - сумела отыграться с 0-2 по матчам.

Команда Хорватии ранее становилась победителем турнира лишь в сезоне 2005 (против Словакии). В 2016 году хорваты проиграли в финале сборной Аргентины в 5 матчах.

Французские и хорватские теннисисты встречались в рамках Кубка Дэвиса дважды. В 2004 году сильнее была команда Франции, а Хорватия взяла реванш в сезоне-2016.

Сборная Франции в полуфинале одержала победу над испанцами. Подопечные Янника Ноа за два дня выиграли три очка, а сегодня проиграли в двух одиночных встречах (Альберт Рамос-Винолас обыграл Ришара Гаске: 1-6, 6-4, 14-12; Марсель Гранольерс был сильнее Николя Маю: 6-7(2), 6-3, 13-11).

Добавлено: Maria Melnyk  16/09/18 20:16  Просмотров: 2 582  Рейтинг: 0