Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Энди Маррей: "Побеждать - это важно, но это не единственное, что для меня существует"

Экс-первая ракетка мира рассказывает с каким настроем будет готовиться к новому сезону.
Энди Маррей: "Побеждать - это важно, но это не единственное, что для меня существует"
В январе этого года шотландец перенес операцию на бедре, после чего вернулся в тур только летом. Турнир в Шэньчжэне стал для 31-летнего Маррея последним в текущем сезоне, а вновь выйти на корты ATP Энди планирует уже в следующем году.

"В плане физической формы я чувствую, что набрал 85-90% от своего максимума. Мне все еще нужны матчи, турниры, больше тренировок. В этом году часто так получалось, что я стартовал на нескольких турнирах, потом останавливался, отдыхал и восстанавливался. После Нью-Йорка я несколько недель даже не ударял по мячу. Обычно перерыв от тенниса не длится так долго, поэтому было трудно найти ритм. Надеюсь, что с началом следующего года я вернусь на тот уровень, на котором хотел бы быть".

Успешные возвращения в тур других игроков "Большой Четверки" не оказали на него большого эффекта. "У каждого все складывалось по-разному. Я пропустил практически весь игровой сезон. Если физически я смогу вернуться на тот уровень, который хочу, то верю, что мой теннис будет достаточно хорош, чтобы бороться за большие турниры. Из-за этого я не испытываю больше давления. Я не вдохновлялся их камбэками. Пожалуй, кто-то как дель Потро - это более удачный пример. Он долго отсутствовал, был близок к завершению карьеры, вернулся и соревнуется на значимых турнирах, имеет лучший результат в рейтинге. На него стоит равняться.

На первом месте - здоровье. Если я чувствую себя здоровым, чувствую себя комфортно на корте и не чувствую боли, то я буду доволен любым результатом. Побеждать - это важно, но это не единственное, что для меня существует. Важно твоё качество жизни и радость от своей работы. За последний год я научился тому, что здоровье чрезвычайно важно, и что я играю в теннис, потому что получаю от этого удовольствие и потому что скучаю по этому, потому что люблю спорт. Дело не исключительно в том, чтобы выигрывать Большие Шлемы".

Теннисист также затронул тему расписания в туре. "Есть много обязательных турниров, на которых мы должны играть, иначе теряем рейтинг. Игроки всегда выступали по тому расписанию, которое нам говорили играть, но сейчас теннисисты начинают понимать, что умнее для продолжительности их здоровья и для карьеры играть тогда, когда ты физически готов, а не тогда, когда должен следовать правилам и принципам тура. Федерер пропускал грунтовый сезон эти два года, и хотя это трудно для турниров, но для тенниса лучше, чтобы он выступал дольше. В такой ситуации он поступает как лучше для него в плане долгосрочной перспективы, но и для тенниса это также хорошо. Думаю, игроки начнут поступать так же все чаще и чаще".

"В начале следующего года не будет никаких оправданий. Это было хорошо для меня, что я смог вернуться, выступить на соревнованиях, посмотреть, на каком уровне находится моя игра и мой организм. В этом году я начинал выступления на турнирах не будучи готовым, неуверенным, как я буду чувствовать себя в матчах. В начале следующего сезона я хочу знать, что физически буду в хорошем состоянии и буду бороться полные 5, 6, 7 дней турнира. Что я не просто появлюсь и сыграю три матча, не будучи готовым завершить соревнования".

Маррей также отметил, что в 2019 году намерен внести изменения в свою игру.

"Есть определенные вещи, которые ты пробуешь предпринять, когда становишься старше. Но условия на большинстве турниров довольно медленные. Идти к сетке, укорачивать розыгрыши - в этих компонентах я бы хотела усовершенствоваться. Я бы больше хотел выходить перед, больше играть в стиле "serve-and-volley", в таком духе. Но нужно также удерживать победную стратегию. Я постараюсь внести некоторые изменения в свою игру во время межсезонья, это точно".

 

Источник: si.com

Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  5/10/18 09:18  Просмотров: 2 555  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.