Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / WTA

Каролин Возняцки: "Теперь у меня будет больше времени заняться своей болезнью"

Третья ракетка мира завершила своё выступление на Итоговом турнире сезона

На пресс-конференции после поражения от Элины Свитолиной датчанка сообщила, что в августе у неё был диагностирован ревматоидный артрит.

"Сначала для меня это был шок. Я считала себя здоровой спортсменкой, и внезапно появляется проблема, с которой нужно бороться. После турнира я должна была разобраться с тем, что действительно происходит. Я встретилась с лучшими врачами и начала лечение.

Для каждого человека это заболевание уже плохо, а для профессионального спортсмена - ещё хуже, но в итоге ты создаёшь план, обдумываешь, что нужно делать, и, к счастью, сейчас я занимаюсь своим лечением. Нужно продолжать двигаться вперёд, справляться с этим, работать и жить дальше. Я чрезмерно горда тем, что сохраняла положительный настрой всё это время и старалась не позволить этой проблеме накрыть меня"
.

Возняцки рассказала журналистам, что в один день после Уимблдона почувствовала усталость, а утром не могла поднять руки. Пообщавшись с врачами после турнира в Монреале, она узнала, что у неё ревматоидный артрит - аутоимунное заболевание, вызывающее усталость и отёк суставов. К счастью, она узнала об этом на ранней стадии.

"Я не хотела об этом никому говорить посреди сезона, чтобы не давать повода для разговоров о том, что я себя плохо чувствую, хотя чувствовала себя хорошо. Я поняла, как бороться с этим после матчей. Иногда просыпаешься и не можешь встать с кровати, а иногда всё замечательно, и у тебя будто ничего нет.

Я рада, что сезон закончился, и теперь у меня будет больше времени этим заняться и думать, как справляться ещё лучше в дальнейшем. У некоторых людей наступает ремиссия, у некоторых болезнь останавливается, и всё хорошо, или становится хуже, но процесс медленный. Сейчас медицина очень развита, поэтому я не беспокоюсь, и это замечательно. Нужно просто иметь это в виду"
.

В начале октября Каролин стала чемпионкой турнира Premier Mandatory в Пекине.

"Эта победа очень много для меня значила. Очевидно, что после такого начинаешь задавать себе вопросы, мол, что эта победа для меня означает и, может, я вернула свою прежнюю форму. Титул в Пекине принёс мне веру в то, что ничего не отбросит меня назад. Я буду с этим работать и могу сделать всё.

Также у меня был потрясающий доктор. Она сказала: "Ты можешь делать всё, что хочешь. Ты должна чувствовать своё тело. Во многом это зависит от психологического настроя. Ты должна поверить в себя и должна верить в то, что можешь это сделать".

Я знаю, что многие люди во всём мире борются с этим заболеванием, и я надеюсь, что смогу стать примером для них и сказать, что если я это сделала, то и они смогут. Необходимо просто объединиться и друг друга поддерживать"
.
 

Источник: www.wtatennis.com


Добавлено: HomeAlone  25/10/18 21:12  Просмотров: 4 637  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.