Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Кубок Дэвиса

Хавьер Алонсо: "Мы не видим причин, из-за которых новый формат Кубка Дэвиса не сработает"

CEO компании "Kosmos" и партнер Жерара Пике рассказал о реформе командного турнира.
Хавьер Алонсо: "Мы не видим причин, из-за которых новый формат Кубка Дэвиса не сработает"
"Мы в курсе, что провели революционные изменения в Кубке Дэвиса. За последние 20-25 лет не было таких глобальных перемен в мировом спорте, поэтому мы счастливы и горды собой", - отметил испанец Хавьер Алонсо, генеральный директор "Kosmos" и экс-управляющий директор испанской Dorna Sports (мотоспорт), в интервью аргентинским СМИ.

"В составе "Kosmos" вторым учредителем является Хироси Микитани, он владелец компании "Rakuten", а также он близкий друг Жерара Пике. Также есть Эдмунд Чу, он вовлечен в спортивную индустрию и является главным управляющим в SECA, китайской маркетинговой компании, которая работает с футбольным клубом "Манчестер Сити" и командой в Формуле E "Techeetah". У Эдмунда также есть отличные связи в спортивной области на рынке в Азии. Есть в команде и американцы, Нулла Саркер и Майк Эванс, которые пришли из сектора развлечений. Они помогают в работе с рынком в США, потому что у них много связей. Все эти люди, как и Жерар Пике, инвесторы компании.

Новый формат Кубка Дэвиса будет зрелищным. Я был на прошлом полуфинале в Лилле, где играли Франция и Испания, это тоже было зрелищно, вопросов нет. Проблема в том, что если приехать в Барселону и спросить у 10 людей на улице, кто выиграл Кубок Дэвиса в прошлом году, я с уверенностью сказал бы, что никто не ответил бы. Никто бы не сказал, что в финале играли Франция и Бельгия и французы победили. Почему? Потому что задействованы были только Франция и Бельгия. В этом году Испания вышла в полуфинал и после этого уже не участвует в турнире, поэтому испанцы не интересуются, что случится дальше. Скажем, если вы в Аргентине следите за каким-то турниром, например, за US Open, то вас интересуют матчи Хуана Мартина дель Потро и Диего Шварцмана. Если в четвертьфиналах их нет, то вы захотите посмотреть на то, как игрок, который его или их победил, выиграет финал. Это естественный процесс. К чему я веду… Благодаря участию 18 сборных на одной неделе мы, как минимум, пробудим одновременный интерес в странах, теннисисты которых играют. К тому же, как минимум 9 стран будут интересоваться развитием турнира. От этого и выиграет теннис.

Если ты ставишь перед собой цель что-то изменить, то всегда найдутся люди, которым это будет сложно понять. Но мы уже проходили это в Moto GP. Вместе с ITF мы проводили исследования, по результатам которых, эти перемены являются логическим решением. Учитывая, как топ-игроки пропускали этот турнир, а какие-то страны не хотели брать на себя расходы, то Кубок Дэвиса еще мог бы продолжать свое существование в том же виде. Но для этого требовались бы деньги.

> Чемпион Ролан Гаррос стал директором финального розыгрыша Кубка Дэвиса

Разные люди, например, как Роджер Федерер удивились, что турниром занимается футболист? Во-первых, каждый человек имеет право на свободу мысли. Это очевидно, что Пике - футболист, действующий спортсмен и очень успешный. Но я не понимаю, к чему это сравнение, на что Федерер намекает? Я настаиваю на том, что за этим проектом стоит команда. Жерар не приходит в офис каждый день, он президент компании, где работает команда людей, где есть игроки, люди из этой индустрии, которые понимают мир спорта. Например, такой человек, как я. Я организовал более 500 гонок в Moto GP. А организовать гонку или теннисный турнир, в плане логистики, это то же самое. Возможно, они нас недооценивают? Просто у каждого есть свои интересы. У Роджера есть турнир, я не знаю, турнир ли это, не знаю, как вообще это назвать, Кубок Лейвера. И вот у него свои интересы. Наши - это продолжать турнир, который уже существовал 120 лет и который помог развитию тенниса. Мы вложили много денег, чтобы теннисный мир наконец начал работать и федерации имели свое влияние в этом процессе.

Уйдем ли мы, если такой формат турнира не будет работать? У нас нет таких намерений. Мы желаем, чтобы все сработало. Если через пять лет не будет результата, то я не решу, что пришло время попрощаться. Есть условия, с которыми мы столкнулись, и они непросты. Но я настаиваю: мы не видим причин, почему это не сработает. Пока теннис остается теннисом, а рынок потребителей остается тем же, все будет прекрасно работать. На неделе финальной части в Мадриде мы ждем около 200 тысяч зрителей. Будут те, кто сможет наблюдать за матчами на самой арене, а также просто посещать само место проведения.

Конечно, мы бы хотели иметь яркую индивидуальность. Вот начинаются турниры на грунте в Европе, Монте-Карло, Барселона, Мадрид, Рим. Они все на одно лицо. Даже проблематично сказать, какой турнир вы сейчас смотрите. У Кубка Дэвиса есть своего рода индивидуальность, но мы хотим ее только укрепить, и в представлении зрителей на трибунах, и у телевизоров. Мы хотим задействовать молодое поколение, "миллениалов", которые сейчас очень оторваны от этого. Юному зрителю трудно проследить за ходом всего турнира. За четырьмя часами игры никто не будет следить. А был бы, например, матч Испании против Аргентины, была бы мощная подача и графика, насыщенный контент, тогда все было бы по-другому.

Возможно ли, что Кубок Дэвиса будут проводить не в Европе, а в Латинской Америке? Да, я бы не сказал, что, скажем, Аргентина - это нереальный вариант. Есть же соревнования на автодроме "Термас де Рио Ондо" или дебютные гонки на "Circuito San Juan Villicum". Так что, наверное, это имело бы трудности, но как и все в жизни".

 

Источник: lanacion.com.ar

Фото: GPone.
Добавлено: Maria Melnyk  31/10/18 21:19  Просмотров: 1 618  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.