Регистрация    Войти
Авторизация
Украинский теннис / WTA

Михаил Филима: "В конце сезона Свитолина нашла оптимальную форму, а Ястремская плавно подходила к титулу"

Капитан сборной Украины в Кубке Федерации - о результатах наших теннисисток в этом году.
Михаил Филима: "В конце сезона Свитолина нашла оптимальную форму, а Ястремская плавно подходила к титулу"
О победе Элины Свитолиной на Итоговом турнире:

- Невероятный результат, который она показала. Думаю, есть много факторов, которые повлияли на её выступление в Сингапуре. В прошлом году от Свитолиной действительно ждали этого результата, - рассказывает Филима в интервью UA: Перший. - А в этом году до последнего момента мы не знали, попадает она или нет. Это сыграло положительную роль. На Элине не было нагрузки, она приехала туда и получала удовольствие с каждой игрой. Она игрок топ-уровня, умеет играть и обыгрывать всех. В конце сезона она нашла свою идеальную игру и оптимальную физическую форму. Если говорить о том, как эмоционально она реагировала на победные розыгрыши, то эти эмоции ей всегда помогают. Есть матчи, которые начинаются серо, нет ярких розыгрышей и эмоций, ей этого не хватает. В каждом матче она ищет это состояние, этот кураж, чтобы на нем сыграть. Думаю, финал против Слоан Стивенс заслуживает звание одного из лучших матчей года в женском туре. Это было волнительно, Свитолина явно вошла в игру не так удачно, как соперница. С середины первого сета у Элины было достаточно возможностей, чтобы даже и этот сет выиграть. Она чувствовала, что уже нашла правильные пути к успеху в этой игре. С первого же мяча во втором сете она показала все бойцовские качества, которые у нее и есть.

По поводу изменений в весе, то чисто как взгляд со стороны, думаю, ей стало легче двигаться по корту. Но она на какой-то период потеряла мощь, которая была одним из ключевых моментов в ее игре. Возможно, сейчас она нашла оптимальный баланс своего состояния, своего веса. На последней неделе Свитолина показала ровную игру. Думаю, в этом году они искали это оптимальное боевое состояние и они его нашли, я надеюсь, что нашли.

> Украинские теннисистки заняли второе место по количеству титулов WTA в сезоне

О перспективах Свитолиной стать первой ракеткой мира:

- Выйти на первое место в 2019 году? У нее были и в прошлом году хорошие шансы, в этом году не так удачно все складывалось, тем не менее сезон нельзя назвать провальным, особенно после Итогового турнира. Этот положительный баланс в личных встречах с нынешними лидерами рейтинга, Симоной Халеп, Каролин Возняцки, Анжелик Кербер, доказывает, что она может стать первой ракеткой мира. Ей не хватает хорошего выступления на всех четырех турнирах Большого Шлема.

О тренере в команде Свитолиной:

- Лично мое мнение, что Эндрю Беттлс уже давно выполняет роль главного наставника, я с ним знаком несколько лет. Формально он являлся ассистентом тренера, но уже выполнял огромный объем работы. Думаю, это правильное решение для Свитолиной, что она остановилась на Беттлсе и будет работать именно с ним, как со своим основным тренером.

О сезоне Леси Цуренко:

- Для нее это удачный сезон, сложный, как показывает практика, сезон в теннисе длинный и сложный, ты один, присутствуют какие-то травмы. У Леси поражения как раз больше были связаны с тем, что она не была на 100% готова к этим матчам. Я знаю, что сейчас она на отдыхе, что сегодня-завтра возвращается и в скором времени начинает подготовку к следующему сезону. Леся - боец, она опытный игрок, она всегда отдается на максимум, как на тренировках, так и на матчах. Желаю ей удачного, ровного без травм сезона.

> Капитан сборной Украины: "Надеемся, что Свитолина и Цуренко сыграют в Кубке Федерации в феврале"

О прорыве Марты Костюк:

- Безусловно, Марта растет, она продолжает учиться, Для нее этот сезон был очень удачный, позитивный, рейтинг показывает, что она постоянно выигрывает хорошие матчи и набирает очки. Буквально два часа назад я был на её тренировке с Дмитрием Бричеком. Они еще анализируют график, какие цели поставить на следующий сезон. Она постепенно будет улучшать свою игру, главное - это работать над собой. У Марты колоссальный потенциал.

О дебютном титуле Даяны Ястремской:

- Сравнить Даяну с Элиной? Думаю, что они разные, разные по стилю игроки. К сожалению, сейчас Ястремская уже долгий период времени не находится в Украине. Она имеет базовую подготовку в Европе, больше наблюдаю за ней по телевизору, редко с ней встречаюсь. Безусловно, это тоже наша потенциальная теннисистка топ-уровня. Она не просто так выиграла в Гонконге, у нее агрессивная игра, довольно-таки стабильная. Она плавно подходила к этому результату, без каких-либо скачков ворвалась, скажем так, в эту элиту. Поэтому, я думаю, что это тоже здорово в конце сезона почувствовать эту уверенность. В начале следующего года, думаю, она покажет более стабильный и взрослый теннис.

 
Фото: ФТУ; Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  3/11/18 16:00  Просмотров: 3 031  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментарии 3

  1. Пользователь offline
    Korvin 3 ноября 2018 20:06

    Цитата: Мимопопадал

     Понятно, что Филима в Киеве её не видит. Если про Украину, то она очень часто после турниров появляется в Одессе, ведь там она живет joy

     

    Но она же практически не тренируется в Одессе. Восстанавливаться дома, это не тоже самое, что готовится к турнирам

    1 1
        Жалоба      2
    1. Віталій 4 ноября 2018 13:54

      Тенісисти - пілігріми. У них фактично немає дому. Якщо вони не травмовані, то протягом року колесять по всьому світу, тренуючись там де буде наступний турнір, звикаючи до клімату та часового поясу. Зважаючи на те, що в Україні фактично немає професійних тенісних турнірів, то й заїжджають вони сюди лише на день народження бабусі.

      5 0
          Жалоба      1
  2. Пользователь offline
    Мимопопадал 3 ноября 2018 17:03
    К сожалению, сейчас Ястремская уже долгий период времени не находится в Украине.

     Понятно, что Филима в Киеве её не видит. Если про Украину, то она очень часто после турниров появляется в Одессе, ведь там она живет joy

    3 0
        Жалоба      0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.