Брисбен. Цуренко побеждает вторую сеяную и сыграет в финале

Леся Цуренко впервые в карьере пробилась в финал турнира серии "Премьер".
Брисбен, Австралия • 31 декабря - 6 января • хард • $1,000,000
Действующая чемпионка: Элина Свитолина (Украина)

Полуфинал
Леся Цуренко (Украина) - Наоми Осака (Япония, 2) 6-2, 6-4

Украинка за 1 час и 5 минут обеспечила себе путевку в дебютный в своей карьере финал на соревнованиях категории "WTA Premier". В активе Цуренко есть 4 титула в 4 сыгранных финалах серии International (2018-2017 - Акапулько, 2016 - Гуанжчоу, 2015 - Стамбул).

В противостоянии с Наоми Осакой наша теннисистка воспользовалась шансами на брейк в двух геймах первого сета, а затем взяла гейм на подаче соперницы на старте второй партии. Японка свои первые возможности сделать брейк в этом матче получила только при счете 3-2 во втором сете, но Цуренко гейм отстояла. Осака отыграла на подаче два матчбола, а Цуренко с четвертой попытки уже на своем гейме довела поединок до победы.

В активе Леси Цуренко 6 эйсов при 2 двойных ошибках, 20 виннеров и 14 невынужденных ошибок. Наоми Осака на свой счет записала 8 эйсов, 2 двойные ошибки, 22 виннера и 26 невынужденных ошибок. В прошлом году Осака отдала Цуренко два гейма в их четвертьфинале на Открытом чемпионате США, а в 2014 году обыграла украинку на турнире ITF.

На счету Цуренко уже было cемь побед над соперницами топ-10 (одна из топ-5 - против Каролин Возняцки (2) на прошлогоднем US Open) и все на хардовых кортах.

Соперница Леси Цуренко по финалу в Брисбене определится в матче Донна Векич (Хорватия, WTA 34) - Каролина Плишкова (Чехия, WTA 8). С Векич украинка ранее не играла, а с Плишковой встречалась на корте 5 раз (1-1 по матчам на уровне WTA). Отметим, что Цуренко и Плишкова по результатам жеребьевки Премьера в Сиднее должны сыграть друг против друга уже в первом круге.

По итогам турнира Леся уже гарантировала себе личный рекорд в рейтинге (24-е место - финал, 23-е место - титул). Ранее лучшим результатом Цуренко в мировой классификации было 26-е место.

Добавлено: Maria Melnyk  5/01/19 06:15  Просмотров: 13 054  Рейтинг: 0