Мировой теннис / Australian Open / Статьи

Australian Open. Сюрприз Свитолиной, мощь Ястремской, ночная победа Мугурусы и другие яркие события четвертого игрового дня

В Мельбурне завершился четвертый игровой день Открытого чемпионата Австралии. Для украинских болельщиков он был очень приятным, ведь наши теннисистки одержали победы и продолжили свой путь в Мельбурне. По прежнему на кортах Мельбурн-парка нет супер громких сенсаций. Да сегодня вылетел Доминик Тим, но он из рук вон плохо начал сезон и что-то подобное от него ожидали даже на старте, был близок к поражению Кеи Нисикори, но выжил, тоже самое можно сказать о Симоне Халеп, но давайте обо всем по порядку

Сюрприз от Свитолиной

Элина Свитолина открывала игровой день на главной Арене Мельбурн-Парка. Матч против Виктории Кужмовой в принципе не ожидался сложным и таковым не стал. Немного пристрелявшись к сопернице в первом сете, Элина со счета 4-4 выиграла следующие восемь геймов из девяти и отправилась давать интервью. А в чем сюрприз? А сюрприз был в боксе Элины и звали его Гаэль Монфис.

С первых же минут, как француз попал в прицел телекамер, Twitter загудел комментариями и домыслами почему он там находится. В интервью на корте Элина всех карт не раскрыла, но на пресс-конференции уже призналась, что она и Гаэль встречаются и Twitter загудел по новой уже обсуждая эту звездную пару. Элина и Гаэль в ответ на это создали отдельную страницу в Instagram и сообщили, что сделают первый пост, когда она наберет 1000 подписчиков.

Тернистый путь Милоша Раонича

Милош Раонич посеян в Мельбурне под 16-м номером. Когда ты имеешь посев, то вправе рассчитывать на более менее удобных соперников, чтобы войти в турнир. Милошу не повезло с сеткой так, как только могло не повезти. Ник Кириос и Стэн Вавринка - ничего так соперники для первых двух матчей?!

Канадец с честью справился с испытанием. Кириоса убрал в трех сетах, Вавринку в четырех. Наколотил 69 эйсов и проиграл лишь два гейма на своей подаче (оба в матче с швейцарцем). Экс-третий номер мирового рейтинга уже давно ничего не выигрывал, последний титул у него был три года назад в Брисбене и после двух таких впечатляющих побед у Раонича наверняка просыпается аппетит к большим победам. Только вот сетка его легче не становится. Следующий матч он сыграет против француза Эрбера, а в четвертом круге маячит перспектива встречи с Александром Зверевым. Вот там уже будет настоящая проверка амбиций немного подзабытого канадца.

Халеп вновь побеждает с трудом

Первая ракетка мира с трудностями прошла Кайю Канепи и с еще большими проблемами столкнулась во втором круге с 20-летней Софией Кенин. Выиграв первый сет, Симона упустила вторую партию на тай-брейке (как и в матче с Канепи кстати, 13-й гейм ей не удается пока завершить в свою пользу) и проигрывала 2-4 в решающем сете. В этот момент Симоне помог ее огромный опыт важных матчей и она сумела перестроиться, вернуться в игру и взять четыре гейма подряд.

В третьем круге Симону ждет Винус Уильямс, которая не смотря на свои 38, все так же хороша в трехсетовых матчах. Именно в решающих партиях она склоняла чашу весов на свою сторону в поединках с Бузэрнеску и Корне. Как сложиться с Халеп узнаем в субботу, но пока первая ракетка мира явно не набрала даже половины своих лучших кондиций.

Нисикори против Соузы - два парня сыгравшие уже 20 сетов на двоих

Кеи Нисикори в первом круге ушел со счета 0-2 по сетам против Камиля Майрхжака, чтобы во втором матче едва не упустить преимущество в два сета против Иво Карловича. Японец горел 0-40 на своей подаче при счете 4-4 в решающем сете, потом уступал на тайбрейке 6-7, но сумел выиграть четыре розыгрыша подряд и выиграть этот четырехчасовый поединок. Нисикори еще никогда не проигрывал матч в котором вел 2-0 по сетам и был очень близок к этому сегодня.
У следующего соперника Нисикори, португальца Жоао Соузы своя история пятисетовиков в Мельбурне. И в матче с Гвидо Пелья и в поединке с Филиппом Кольшрайбером, португалец выигрывал нечетные сеты и проигрывал четные. Несмотря на то, что оба теннисиста сыграли по 10 сетов, японец провел на корте на 207 минут меньше, что конечно может сказаться в следующем матче. Соуза никогда еще не проходил в Мельбурне дальше третьего круга, тогда как японец не проигрывал здесь на этой стадии последние шесть розыгрышей.

Ястремская добралась до Серены

Наша 18-летняя Даяна снова выдала мощный матч. Опытную Карлу Суарес-Наварро опасались и не напрасно. Испанка знает как играть с молодыми и горячими игроками, знает как сбивать игровой ритм, многое умеет делать на корте. И сегодня был момент, когда ей удалось переломить ход игры.

Ястремская лидировала 6-3 3-1 после чего Суарес-Наварро выиграла пять геймов подряд и перевела игру в решающий сет. Казалось, что сейчас она дожмет юную теннисистку, но нет. Даяна разозлилась и стала играть еще активнее, “закамонила” после каждого удачного действия, зажигая себя еще больше и попросту смела соперницу с корта, отдав ей один гейм при счете 5-0.

Эта победа привела Даяну в третий круг мэйджора, где она получила возможность сыграть с легендарной Сереной Уильямс. Матч этот уже вызывает огромный интерес, учитывая мощный теннис, который проповедуют обе теннисистки. Уильямс легко раскатала своих первых соперниц отдав им лишь шесть геймов за два матча и сейчас очень важно, чтобы Даяна не проиграла этот матч в раздевалке. Но зная боевой характер украинки, верится что будет яркий бой.

Австралийский герой дня

Алекс Болт - 155-я ракетка мира, никогда не входивший в сотню лучших, получил в основную сетку wild-card и впервые выиграл матч на мэйджоре одолев потерявшегося Джека Сока. Но на этом Алекс не остановился и сегодня в драматичном поединке зачехлил опытнейшего Жиля Симона, отыграв при этом четыре матчбола! Теперь у Болта будет возможность сразится с четвертой ракеткой мира Александром Зверевым. Саша в пяти сетах сломил Жереми Шарди, упустив лидерство в две партии. Учитывая его проблемы с ногой и нестабильную игру на Шлемах у Болта при невероятной поддержке австралийцев могут появиться шансы на еще одну сенсацию.

Птицы заставили девушек играть до трех утра

Матч между Гарбинье Мугурусой и Йоханной Контой должен был стартовать после игры Зверева и Шарди на Margaret Court Arena. В первом запуске пять сетов гоняли Нисикори и Карлович, потом сами Зверев и Шарди растянули время до бесконечности. И было принято решение переставить поединок девушек на корт №3, который уже был свободен. Но вскоре это решение отменили и девушек оставили ждать окончание поединка на MCA. Причина? Корт №3 оказался….оккупирован птицами и их какахами, которые уже никто не успевал убрать…

В итоге матч стал историческим ибо стартовал в 00-30 ночи пятницы и это самый поздний старт игры на Открытом чемпионате Австралии. Гарбинье и Йоханна при этом устроили настоящую битву, которая завершилась победой испанки в решающем сете в начале четвертого утра пятницы.

Вылетевшие сеяные игроки

Сразу четверо сеяных вылетели в мужском турнире и один из них Доминик Тим, представляющий топ-10. Австрийцу катастрофически не удался старт сезона и теперь ему предстоит разобраться с поверждением которое он получил в матче с Попыриным.

[7] Доминик Тим не доиграл матч против Алексея Попырина 5-7 4-6 0-2 отказ
[24] Хен Чон - проиграл Пьеру-Югу Эрберу 2-6 6-1 2-6 4-6
[29] Жиль Симон - проиграл Алексу Болту 6-2 4-6 6-4 6-7(8) 4-6
[32] Филипп Кольшрайбер - проиграл Жоао Соузе 5-7 6-4 6-7(4) 7-5 4-6

[23] Карла Суарес-Наварро проиграла Даяне Ястремской 3-6 6-3 1-6

В пятницу в Мельбурне нас ждут Шарапова против Возняцки, Надаль против де Минора, Соболенко против юной Анисимовой, Квитова против Бенчич и многое другое. Начинается третий круг и проходных матчей становится все меньше!

Добавлено: admin  17/01/19 19:30  Просмотров: 15 571  Рейтинг: 0