Мировой теннис / Australian Open

Australian Open. Циципас проходит Федерера в битве за выход в дебютный четвертьфинал

Стефанос Циципас был сильнее в четырехчасовом противостоянии с действующим чемпионом.
Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 14-27 января • хард • A$22,624,000
Действующий чемпион: Роджер Федерер (Швейцария)
Сетки турнира: квалификацияодиночный и парный разряд

Четвертый круг
Стефанос Циципас (Греция, 17) - Роджер Федерер (Швейцария, 2) 6-7(11), 7-6(3), 7-5, 7-6(5)

Пары соперников в 1/4 финала: Надаль - Тиафо, Баутиста-Агут - Циципас.

20-летний грек впервые в карьере выступит в четвертьфинале мэйджора. Для победы над прошлогодним чемпионом Федерером Циципасу потребовалось 3 часа и 45 минут. Для теннисистов это был первый очный поединок в туре, но ранее в этом месяце Федерер обыграл Циципаса на двух тайбрейках на Кубке Хопмана.

В сегодняшнем матче соперники сыграли сразу три тайбрейка и только в одном гейме зрители увидели брейк. Циципас использовал 1 брейкпоинт из трех (в третьем сете), а Федерер не реализовал ни один из 12. В активе грека 20 эйсов при 1 двойной ошибке, 62 виннера и 36 невынужденных ошибок. Швейцарец записал на своей счет 12 эйсов, 61 виннер и 55 невынужденных ошибок.

Поражение в четвертом раунде и результаты других участников турнира не позволят Федереру сохранить прописку в топ-5 обновленного рейтинга. Для 37-летнего швейцарца это было 20-е выступление подряд на кортах Открытого чемпионата Австралии. Стефанос Циципас претендует на личный рекорд по завершению турнира, который также зависит от дальнейшего выступления в Мельбурне других игроков.

В четвертьфинале Стефанос Циципас и Роберто Баутиста-Агут, который ранее сегодня обыграл прошлогоднего соперника Федерера по финалу Марина Чилича, встретятся на корте в первый раз.

Таким образом, в 1/4 финала в нижней половине сетки сыграют сразу три дебютанта этой стадии соревнований (Циципас, Тиафо, Баутиста-Агут).

Добавлено: Maria Melnyk  20/01/19 14:34  Просмотров: 2 343  Рейтинг: 0