Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Украинский теннис

Ольга Савчук: "Сейчас я даже еще больше занята, чем когда была теннисисткой"

Менеджер сборной Украины в подкасте для портала "Tennis Now" рассказала о перспективах Элины Свитолиной выиграть "Шлем", игре Даяны Ястремской и комментаторском дебюте.
Ольга Савчук: "Сейчас я даже еще больше занята, чем когда была теннисисткой"
"Я думала о том, чем буду заниматься, когда только планировала завершать карьеру теннисистки. Сейчас я понемногу занимаюсь тренерской деятельностью, работаю как комментатор и менеджер сборной. Я очень счастлива, сейчас я даже еще больше занята, чем раньше.

Что я думаю об успехах украинок в рейтинге? Я очень рада за национальный теннис, потому что Кубок Федерации и Олимпиада находятся на особом месте для меня. В топ-100 и топ-200 у нас много молодых девочек. Многие спрашивают, почему так получается, а я не могу особо объяснить. Просто так складывается само по себе. Сильнейшие игроки помогают другим игрокам расти.

Свитолина, Цуренко и Ястремская находятся в пределах топ-40. Они все ближе друг к другу подбираются. Раньше, скажем, когда Алена Бондаренко была в топе рейтинга, то просто не было социальных сетей, люди меньше знали про теннис. Сейчас Элина Свитолина получает больше внимания и дает много интервью. Больше молодых девочек начинают играть и хотят быть как она. Леся Цуренко уже столько лет в топ-50 – это также потрясающий результат.

Свитолина очень сфокусирована на тренировках, занятиях в зале, питании. Во всем, что она может сделать, она старается выполнить это как можно лучше. Думаю, что она много работает над психологией и просто ненавидит проигрывать. Согласна ли я, что её победа на турнире Большого Шлема – это вопрос времени? Согласна, у нее невероятный уровень, она лучший игрок в защите во всем Туре, также она показывает стабильные результаты. Трудно играть со всем этим давлением, все мы слышим плохие и хорошие вещи, в каждом интервью её об этом спрашивают. Кто-то делает это раньше, кто-то позже, так что на мой взгляд, это только вопрос времени. Как на тебя влияет, если ты в отношениях с другим профессиональным теннисистом? Думаю, в целом для игроков это может иметь и плохой, и хороший эффект. Для них, для Свитолиной и Монфиса, как мне кажется, больше позитива. Легче быть в отношениях с тем, кто понимает, что делает другой.


Что я думаю об игре Даяны Ястремской? Я знала Даяну уже несколько лет. На Кубке Федерации я смогла увидеть поближе, как она играет, и я очень впечатлена. Никого не видела в таком же возрасте, кто во время самого матча был бы настолько хорош. Ястремская точно знает тактику, точно знает, что хочет делать в матче, и делает это, независимо от того, как складывается игра. Она просто играет и не отвлекается. В таком юном возрасте она очень профессионально себя ведет. У нее очень зрелая игра, как для её возраста. Она быстрая, мощная и у нее отличный характер для тенниса.

По поводу моих перспектив стать капитаном в Федкапе, думаю, что мне нужно больше опыта работы с командой: играть и быть капитаном – это совсем разные вещи. Мне нужно еще несколько лет, чтобы посмотреть, как все работает. Я надеюсь, что Кубок Федерации не изменится глобально, если будут проводить какие-то реформы по аналогии с Кубком Дэвиса. Я - поклонник истории, поэтому надеюсь, что серьезных изменений не будет, по крайней мере, турнир останется для игроков таким же важным, как и сейчас.

Нравится ли мне работать комментатором? Если честно, то мне самой не нравится себя слушать, я стараюсь этого не делать. Многие игроки писали мне хорошие сообщения. Мне нравится снимать видео, я часто записываю ролики, хочу, чтобы они были веселыми. Я и раньше хотела делать что-то для ТВ, но не знала, что это будет именно комментирование матчей. Я попробовала, сначала в тестовом режиме. Надеюсь, что в будущем буду чаще комментировать. Мне нравится общаться на тему тенниса, об игроках, многие из них мои друзья. В Дохе мне очень понравилось комментировать. Я лучше знаю их как личностей, поэтому стараюсь больше о них самих рассказывать, а не о технических вещах. Болельщикам, думаю, тоже интересно узнавать их как людей.

Чего я жду от насыщенного теннисного месяца? Не особо задумывалась по этому поводу. Я буду работать с сестрами Киченок, я больше фокусируюсь на своей работе. Надеюсь, что украинки выступят хорошо в ближайший месяц".


 

Источник: tennisnow.com

Фото: ФТУ.
Добавлено: Maria Melnyk  6/03/19 13:54  Просмотров: 2 138  Рейтинг: +4  
5 1
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.