Индиан-Уэллс. Тим празднует первую победу над Раоничем на пути в финал

Доминик Тим впервые в карьере сыграет в финале хардового Мастерса.
Индиан-Уэллс, США • 7-17 марта • хард • $8,359,455
Действующий чемпион: Хуан Мартин дель Потро (Аргентина)

Полуфинал
Д. Тим (Австрия, 7) - М. Раонич (Канада, 13) 7-6(3), 6-7(3), 6-4

25-летний австриец оформил дебютную победу в очных встречах с Милошем Раоничем, у которого ранее не выиграл ни одного сета. В 2016 году канадец был сильнее Тима на Мастерсе в Цинциннати и на Итоговом турнире.

Полуфинал продолжался 2,5 часа. За всю игру Тим реализовал один брейкпоинт из трех, а Раонич свой единственный шанс на брейк заработал в заключительном гейме. В активе Тима также 5 эйсов, 2 двойные ошибки, 25 виннеров и 9 невынужденных ошибок. На счету Раонича 17 эйсов, 5 двойных, 58 виннеров и 35 невынужденных ошибок.

В Индиан-Уэллсе оба теннисиста выступали с новыми наставниками: Раонич приехал на турнир с Фабрисом Санторо, а Тим взял себе второго тренера – Николаса Массу.

Доминик Тим проведет свой 19-й финал в карьере и первый в сезоне. Всего в коллекции австрийца 11 титулов, из которых только два на харде (Акапулько-2017, Санкт-Петербург-2018). За свою карьеру Тим дважды боролся в титульных матчах на Мастерсах: в Мадриде в 2017 году (проиграл Рафаэлю Надалю) и в 2018-м (проиграл Александру Звереву). До выступления в Индиан-Уэллсе Доминик за весь сезон одержал только 3 победы и потерпел 4 поражения.

В финале восьмая ракетка мира встретится с Роджером Федерером, который вышел в решающий матч на отказе Рафаэля Надаля. Напомним, что Тим попал в полуфинал на отказе соперника: Гаэль Монфис снялся с их четвертьфинала из-за проблем с ахиллом.

С 2012 года Федерер не играл в финалах в Индиан-Уэллсе только в сезонах 2013 (проиграл в четвертьфинале) и 2016 (пропускал соревнования). Швейцарец вместе с Новаком Джоковичем является обладателем рекорда на турнире – 5 титулов. 37-летний Федерер стал самым возрастным финалистом в истории Мастерса в Калифорнии (с 1976 года). Для Роджера это второй финал подряд в этом году: две недели назад Федерер стал чемпионом в Дубае, где завоевал 100-й титул в карьере.

Счет личных встреч в противостояниях Федерера и Тима 2:2. В последний раз теннисисты сыграли друг с другом на Итоговом турнире в Лондоне-2018, где сильнее был швейцарец.

Добавлено: Maria Melnyk  17/03/19 08:38  Просмотров: 1 405  Рейтинг: 0