Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Марко Трунджеллити: "Из-за моего участия в расследовании я стал получать разные оскорбления от многих лиц"

29-летний теннисист рассказал, с какими последствиями своего сотрудничества с TIU (Tennis Integrity Unit) он столкнулся.
Марко Трунджеллити: "Из-за моего участия в расследовании я стал получать разные оскорбления от многих лиц"
«Они просто использовали меня, просто бросили меня посреди океана. Это катастрофа, катастрофа. Я считаю, что это буквально самый худший опыт, с которым мне пришлось столкнуться. Цену за это мне приходится платить до сих пор».

В прошлом году Марко Трунджеллити (лучший результат в рейтинге - 112-е место) был одним из ключевых свидетелей по делу о договорных матчах с участием трех аргентинских теннисистов. Самым известным среди них был Николас Кикер, 84-я ракетка мира, который имел и самый высокий рейтинг среди обвиняемых.

За три дня до старта Ролан Гаррос антикоррупционный орган вынес свой вердикт в деле Кикера. Труджеллити же стал известен общественности своей историей, как на арендованном авто приехал в Париж из Испании в компании своей семьи, в том числе и 88-летней бабушки, и занял позицию «лаки-лузера». В первом раунде Марко обыграл австралийца Бернарда Томича.

Тем не менее, теннисист стал замечать, что отношение других игроков к нему изменилось. Были и такие, кого он называет своими друзьями, кто спрашивал его, почему он не держал рот на замке.

«Никто больше не говорил мне: «Привет». Никто на меня не смотрел. Это грустно».

> Теннисиста из Чили пожизненно дисквалифицировали из-за взяток сопернику и организаторам турнира

TIU, в свою очередь, отказалось давать какие-либо комментарии прессе по этому поводу, ссылаясь на конфиденциальность процедур.
В то же время, сам Трунджеллити несколько раз обращался в антикоррупционный орган с просьбой защитить его.

«Из-за моего участия в расследовании я стал получать разные оскорбления от многих лиц, от игроков и до менеджеров, - написал он в электронном письме в прошлом августе. – Они пытаются запятнать мою репутацию».

Жена Трунджеллити, Надир, вспоминает, что стресс несколько раз доводил её мужа до слез. Когда он играл, то просто хотел быть дома, он ломал ракетки, вновь вернулась его травма спины. Но это не заставляет теннисиста замолчать. Аргентинец говорит, что ситуация с договорными матчами только ухудшается.

«Это не только проблема игроков, - говорит он. – Есть много тренеров, которые также вовлечены в это. Их много. Много. Больше, чем мы думаем. Если психологически ты слаб, тогда ты попадаешь в такую историю, потому что это легкие деньги. Если подумать, то это вроде как час работы за сто тысяч долларов».

С Трунджеллити связались через его тренера еще в июле 2015 года, представившись возможными его спонсорами. Он написал об этом в TIU, рассказав, что этот человек просил его помалкивать.

«Но я не могу, потому что я это ненавижу, - написал теннисист. – Можете ли вы, пожалуйста, сказать, что я должен делать. У меня есть его имя, номер телефона и несколько вещей, которые он мне рассказал».

За час общения с уполномоченным вести следствие Трунджеллити выдал четыре страницы информации во всех деталях, которые были ему известны. Марко сообщил о расценках, которые ему назвал так называемый «спонсор»: от $2,000 до $3,000 за договорной матч на фьючерсах, от $5,000 до $10,000 на челленджерах, от $50,000 до $100,000 в ATP-туре, где в основном и играют звезды. Также он назвал и имена трех других аргентинских теннисистов, с которыми уже работал.

В TIU не было заявлений, продолжает ли свою деятельность этот человек, который связывался с Трунджеллити. Несмотря на болезненный опыт, теннисист говорит, что поступил бы точно так же, если бы ситуация повторилась. В 2016 году ему поступило предложение по договорному матчу уже от другого лица.

«Я люблю теннис, - сказано в заявлении Трунджеллити. – Мне очень грустно, что теннис находится в таком состоянии и что договорные матчи случаются так часто».

 

Источник: apnews.com

Фото: EPA.
Добавлено: Maria Melnyk  25/04/19 11:46  Просмотров: 1 590  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.