ATP Challenger Tour. Робредо побеждает вторую неделю подряд, финн из пятой сотни выиграл дебютный титул

Результаты турниров серии ATP Challenger Tour, завершившихся на прошлой неделе

ILKLEY TROPHY (Илкли, Великобритания. Трава) - €137,560 +H
Основная сетка

Финал

Д. Копфер (Германия, 167) - [9] Д. Новак (Австрия, 117) 3-6 6-3 7-6(5)

• 25-летний Доминик Копфер впервые в карьере победил на ATP Challenger Tour. Немец выиграл в Илкли шесть матчей, проиграв лишь один сет в финальном поединке. Победа принесла Копферу €18,290 призовых и 125 рейтинговых очков, которые поднимают его на рекордное 132-е место в рейтинге АТР. Приятным бонусом для немца стала традиционное, для чемпионов турнира в Илкли, приглашение в основную сетку Уимблдона;

• Парный титул в Илкли выиграли лидеры посева - мексиканец Сантьяго Гонсалес и пакистанец Айсам-уль-Хак Куреши, которые на прошлой неделе стали чемпионами в Ноттингеме;

Bratislava Open (Братислава, Словакия. Грунт) - €69,280 +H

Финал

[8] Н. Гомбош (Словакия, 202) - [7] А. Балаш (Венгрия, 221) 6-3 3-6 6-2

• 28-летний Норберт Гомбош выиграл первый челленджер с 2017 года и шестой за карьеру. Словак проиграл три сета за пять матчей и обыграл четверых сеяных соперников. Победа на домашних кортах принесла Гомбошу € 9,200 призовых и 90 рейтинговых очков. В обновленном рейтинге он поднимается на 161-е место (+41);

• Парный титул из Братиславы увозят третьи сеяные - бельгийцы Сандер Жилле и Йоран Влиген;

FERGANA CHALLENGER (Фергана, Узбекистан. Хард) - $54,160 +H

Финал

Э. Руусувори (Финляндия, 410) - [12] Р. Сид (Доминикана, 340) 6-3 6-2

• 20-летний Эмил Руусувори выиграл первый челленджер в карьере. Финский теннисист отдал соперникам лишь два сета за шесть матчей и обыграл троих сеяных соперников, включая первую ракетку турнира Педю Крстина из Сербии. Эмил стал первым финским чемпионом челленджера после Яркко Ниеминена (2013). Победа в Узбекистане приносит Руусувори $7,200 призовых и 80 рейтинговых очков, которые помогают ему подняться на рекордное для себя 300-е место в рейтинге АТР (+110);

• Парный титул в Фергане завоевали лидеры посева - американцы Эван Кинг и Хантер Риз. У Кинга это вторая победа в сезоне;

Internationaux de Tennis de Blois (Блуа, Франция. Грунт) - €46,600 +H

Финал

[1] П. Соуза (Португалия, 122) - [4] К. Коппеянс (Бельгия, 165) 4-6 6-3 7-6(4)

• 31-летний Педро Соуза выиграл первый челленджер в этом году и шестой за карьеру. Португалец выигрывает минимум один титул последние три года. В Блуа Соуза проиграл лишь один сет и обыграл троих игроков из посева. Победа принесла ему € 6,190 призовых и 80 рейтинговых очков. Новую игровую неделю он начинает на 106-й строчке рейтинга АТР (+16);

• Парный турнир в Блуа выиграли французы - Корентин Денолли и Александ Мюллер;

INTERNAZIONALI DI TENNIS EMILIA ROMAGNA / GOLDBET (Парма, Италия. Грунт) - €46,600 +H

Финал

[8] Т. Робредо (Испания, 216) - [6] Ф. Гайо (Италия, 200) 7-6(10) 5-7 7-6(6)

• 37-летний Томми Робредо выиграл второй челленджер подряд. На прошлой неделе испанец стал сильнейшим на соревнованиях в Польше. В Парме Робредо проиграл лишь один сет и завоевал свой седьмой титул на челленджерах в карьере. Финальный поединок продолжался 3 часа 15 минут и стал самым длинным в сезоне. Экс-пятая ракетка мира пополнил свой счет на € 6,190 призовых и получил 80 рейтинговых очков. В мировой классификации он занимает теперь 174-ю строчку (+42);