Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Пит Сампрас: "Мой сын очень увлечен теннисом, но о карьере на уровне профессионалов мы пока не говорим"

Семикратный победитель Уимблдона пообщался с пресс-службой турнира накануне нового розыгрыша соревнований.
Пит Сампрас: "Мой сын очень увлечен теннисом, но о карьере на уровне профессионалов мы пока не говорим"
О финале на Уимблдоне-1999 против Андре Агасси:
- Даже не могу объяснить, как мне удалось сыграть настолько хорошо в финале турнира Большого Шлема. Это очень редко получается, потому что в дело вовлечены нервы и также влияет то, кто твой соперник. Я чувствовал себя хорошо перед игрой, а Андре как раз вернулся с Ролан Гаррос, где он победил и был в хорошей форме. Помню, что уступал на своей подаче 0-40, но сумел отыграться. Я немного расслабился и после этого сделал брейк, а затем подал на партию. Из-за этого мне стало спокойнее. Дальше уже я полностью вошел в игру, я отлично двигался, отлично подавал, мой прием, моя игра с задней линии – все работало. Андре мог надавить на меня, играя мне под бекхенд на подаче. Я настолько нашел ритм на задней линии, что он просто не мог сделать брейк. Даже если я сам и не фанат игры с задней линии, я не предпочитал играть с теннисистом, у которого такой же стиль как у меня. Тогда я не чувствовал, что результат зависит от моей ракетки. А так, в игре с «бейслайнером» я мог раскрыть свой теннис. С Агасси мы играли на контрастах. Об этом матче мы потом ни разу не говорили, но я читал его послематчевые комментарии. Он сказал, что все, что он сделал в этой игре – это вышел на корт и ушел с корта, больше он ничего сделать не мог.



О «Большой тройке»:
- Невероятно, как три этих игрока могут доминировать. Честное слово, когда я ушел из тенниса, мне казалось, что мой рекорд, 14 титулов на Шлемах, останется таким на какое-то время. А теперь Роджер, Рафа и Новак превзошли мой результат. Увлекательно наблюдать за тем, как они доминируют в туре. В какой-то момент молодежь просто не смогла прорваться вперед. У этих ребят все еще есть мотивация браться за дело и тренироваться. Матчи – это легкая часть. Люди не до конца понимают, что же они делают за кулисами последние 15-20 лет. Любой из них, я думаю, может закончить карьеру с рекордом по титулам на мэйджорах. Все зависит от их здоровья и какие у них будут цели, насколько теннис будет для них важен. Новак немного моложе, у него есть еще несколько лет, чтобы добавить трофеев. Если Рафа будет играть на Ролан Гаррос еще три или четыре года, он выиграет больше 20 Шлемов. Мне всегда нравилось смотреть игру Роджера именно на Уимблдоне. Если ему удается выйти на свою игру, то он самый лучший игрок на траве.

О теннисной карьере своего сына:
- Райан очень увлечен теннисом, он начал выступать на юниорских турнирах. Он много играет, начинает входить в юниорский теннис и понимать, что же нужно, чтобы заниматься этим спортом. Он сильно увлечен. Он старается разобраться в самом спорте, в эмоциях, как быть конкурентоспособным в юниорах. До этого он играл только в командных видах спорта. Мы очень далеки от того, чтобы поднимать тему профессионального тенниса. Тяжело попасть в рейтинг профессионалов, но, посмотрим, как сложится. Мне просто нравится сам факт, что у него есть страсть к этому и он получает от тенниса удовольствие.

 

Источник: wimbledon.com

Фото: Getty Images; AELTC.
Добавлено: Maria Melnyk  1/07/19 10:29  Просмотров: 2 174  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.