Главное / Мировой теннис

ITF выбирает нового президента и меняет правила Кубка Дэвиса

Теперь на турнире мужских сборных по теннису пятый решающий сет будет проходить в формате тайбрейка.
Американец Дэвид Хаггерти избран новым президентом Международной федерации тенниса, сообщает официальный твиттер ITF.

После решения Франческо Риччи-Битти покинуть пост главы ITF, свои кандидатуры на выборы выставили сразу четыре претендента. По итогам голосования, которое проходило в два тура, возглавит ITF бывший исполнительный директор USTA (Ассоциация тенниса США) Дэвид Хаггерти. Отметим также, что Франческо Риччи-Битти занимал главную должность в структуре ITF шестнадцать лет.

Кроме того, в рамках заседания ITF было принято решение изменить правила в проведении матчей Кубка Дэвиса.

Уже со следующего сезона пятый сет будет проводиться в формате тайбрейка. Ранее для победы в пятой партии теннисисту нужно было выиграть на два гейма больше соперника, если в активе каждого уже было по шесть очков.

На такое решение однозначно повлиял драматический матч в противостоянии сборных Аргентины и Бразилии в 2015 году. Тогда Леонардо Майер и Жоао Соуза провели на корте рекордное количество часов в истории Кубка Дэвиса. Их матч продолжался 6 часов и 42 минуты, а само противостояние их национальных команд пришлось проводить еще и в четвертый день. Пятый решающий сет того поединка был сыгран за два с половиной часа. Этот теннисный триллер закончился со счетом 7-6 (4), 7-6 (5), 5-7, 5-7, 15-13 в пользу Майера.

Добавлено: Maria Melnyk  25/09/15 21:40  Просмотров: 2 796  Рейтинг: 0