Мировой теннис / Уимблдон

Джокович – Федерер: цифры и статистика финалистов Уимблдона

В решающем матче турнира сыграют Новак Джокович (ATP 1) и Роджер Федерер (ATP 3).
• Для теннисистов это 48 очный поединок, Джокович ведет в общей статистике 25-22 и 9-6 на турнирах Большого Шлема. Серб выиграл в их 4 последних очных матчах на мэйджорах, Федерер в последний раз праздновал победу над Джоковичем на «Шлеме» еще в 2012 году в полуфинале Уимблдона. (полная статистика)

• Последний очный поединок теннисисты провели в прошлом году в октябре на Мастерсе в Париже, где Джокович выиграл в трех сетах. Федерер в последний раз обыгрывал серба на групповом этапе Итогового турнира в 2015 году, а следующие четыре матча в свой актив оформил Джокович.

• На счету 32-летнего Джоковича теперь 6 финалов на Уимблдоне. Новак брал здесь титул в 2011 году, обыграв Рафаэля Надаля, в сезонах 2014-2015 в финалах против Федерера, в прошлом году в финале против Кевина Андерсона.
• В коллекции 37-летнего Федерера 8 титулов на Уимблдоне и для него это будет 12-й финал на травяном мэйджоре. В последний раз швейцарец побеждал на этом турнире в сезоне-2017 в финале против Марина Чилича.

• Первая ракетка мира Джокович на пути в финал не сыграл ни с одним из соперников топ-20 (впервые в карьере на мэйджоре). На Уимблдоне серб обыграл Филиппа Кольшрайбера, Дениса Кудлу, Хуберта Гуркача, Уго Умбера, Давида Гоффена и Роберто Баутисту-Агута. Этим игрокам теннисист проиграл два сета (Гуркачу и Баутисте-Агуту).
• Третья ракетка мира Федерер не обыгрывал 5 представителей посева на мэйджоре с Уимблдона-2017 (в текущем розыгрыше швейцарец оформил четыре победы над сеяными соперниками). На счету Федерера победы над такими теннисистами как Ллойд Харрис, Джей Кларк, Люка Пуй, Маттео Берреттини, Кеи Нисикори и Рафаэль Надаль. Этим соперникам Федерер проиграл три сета (Харрису, Нисикори и Надалю).

• За всю карьеру швейцарец ни разу не победил на «Шлеме» и Надаля, и Джоковича (встречался с обоими только раз – на Ролан Гаррос-2011), а на турнирах другого уровня обыграл их однажды - на Итоговом чемпионате-2010.
• Победить и испанца, и серба в рамках одного мэйджора удалось только Стэну Вавринке на Открытом чемпионате Австралии-2014: в четвертьфинале он обыграл Джоковича, а в финале – Надаля.

• В текущем сезоне Джокович стал чемпионом Australian Open и Мастерса в Мадриде, финалистом на Мастерсе в Риме и полуфиналистом Ролан Гаррос.
• Федерер в этом году выиграл турниры в Дубае и Галле, Мастерс в Майами, был финалистом Мастерса в Индиан-Уэллс и полуфиналистом Ролан Гаррос.

Добавлено: Maria Melnyk  13/07/19 21:01  Просмотров: 4 690  Рейтинг: +2