Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Новак Джокович: "Перед матчем я проигрываю в своей голове все сценарии и всегда представляю себя победителем"

Чемпион Уимблдона встретился с прессой после победы в финале турнира против Роджера Федерера.
Новак Джокович: "Перед матчем я проигрываю в своей голове все сценарии и всегда представляю себя победителем"
"В конце матча я просто чувствовал большое облегчение. Ради таких матчей ты живешь и работаешь, они придают смысл каждой минуте твоих тренировок, ты работаешь ради того, чтобы оказаться в таком положении и сыграть матч с одним из самых больших соперников. Это то обещание, которое я дал себе перед игрой, что мне нужно оставаться собранным и спокойным, потому что я знал, что атмосфера будет такой, какой и была в итоге.

Очевидно, Роджер хорошо играл. Я проигрывал эти сценарии в своей голове, я визуализировал эти события. Вероятно, что в психологическом аспекте этот матч требовал от меня так много, как никакой другой поединок. Самый физический матч у меня был против Надаля в Австралии, когда мы играли почти шесть часов. Но ментально – это был совершенно другой уровень. Безусловно, я доволен и переполнен эмоциями, что сейчас сижу перед вами как победитель. Я также находился в одном ударе от поражения. В этом матче было все, он запросто мог сложиться в другую сторону. Он чрезвычайно хорошо подавал весь матч, у меня были трудности, чтобы прочитать его подачу. Этот матч чем-то напоминает наш поединок на US Open, когда я также отыграл у него два матчбола. Смотрите, в такие моменты я просто никогда не теряю веру в себя, я остаюсь спокойным, я фокусируюсь на том, чтобы перебросить мяч на другую сторону, выполнить прием, хотя этот компонент мне не сильно помогал сегодня. Но в самые важные моменты, например, на всех трех тай-брейках я находил свою лучшую игру.

> Обзор матча Джокович – Федерер в финале Уимблдона (ВИДЕО)

Как я готовлюсь психологически к таким матчам? Безусловно, мы говорим о силе визуализации, о том, чтобы подготовить себя ко всем возможным сценариям. Я стараюсь проигрывать матч в своей голове прежде, чем выйти на корт. Такой сценарий, как сегодня, я вряд ли мог себе представить (улыбается). Я всегда стараюсь представлять себя победителем. Внутри всегда происходит борьба эмоций, которая даже больше, чем кажется со стороны. Я сказал себе перед матчем, что буду стараться обернуть все, что только смогу, в свою пользу. Я бы мог сыграть лучше, но, как я уже говорил, этому есть объяснение. Отыграть матчболы мне удалось из-за моей психологической стабильности. Нет особой формулы, как находить в себе храбрость. Можно просто выходить и пробивать по мячу как можно сильнее, но я бы не назвал это храбростью. Тебе нужно постоянно играть хорошо, все пять часов играть хорошо, чтобы выиграть в таком матче. Думаю, что здесь многое зависит от твоей выносливости. Но также и от веры в свои силы. Тебе нужно напоминать себе, что ты находишься тут заслуженно и что ты лучше, чем другой игрок. Чем труднее момент, тем больше ты должен себе напоминать это, тем больше с собой разговаривать. По крайней мере, так поступаю я.

Как я реагировал на эмоции зрителей, которые болели за Федерера? Трудно этого не замечать. На стадионе такая заряженная атмосфера, такой шум, особенно в решающие моменты, когда мы шли на равных. Тут либо пан, либо пропал, публика включается в это. Конечно, если большинство зрителей тебя поддерживает, то это дает тебе мотивацию, силу и энергию. Если нет, то нужно искать их внутри себя, наверное. Временами сложно игнорировать такую поддержку, это довольно трудно. В голове я интерпретирую это иначе. Когда зрители кричат «Роджер», то я слышу «Новак» (улыбается). Это звучит глупо, но так уж получается. Я стараюсь убедить себя в этом.

Что я почувствую, если обойду Федерера и Джоковича по числу титулов на Шлемах? Похоже, что я все ближе, но они также побеждают на мэйджорах. Эти ребята, пожалуй, одна из самых больших причин, почему я до сих пор соревнуюсь на таком уровне. Они мотивируют меня и вдохновляют своими результатами, чтобы я достигал еще больших результатов. Смогу я это сделать или нет, но я не считаю возраст препятствием. Как я сказал на корте, Роджер действительно меня вдохновляет тем, какие усилия он прикладывает в своем возрасте. Все зависит от того, как долго я буду играть, и это не только под моим контролем, есть и жизненные обстоятельства. Я не только теннисист, я еще отец и муж. Нужно все держать в балансе. Очевидно, что нужно, чтобы все сложилось правильным образом, чтобы все совпало в нужный момент.

Могу ли я представить себе картинку, как буду играть в 37 лет, а зрители будут кричать «Let's go, Novak»? Я надеюсь, как я и говорил, если все в моей жизни будет сбалансировано, если, конечно, я буду получать от этого удовольствие. У меня нет не перед кем никаких обязательств, я играю, потому что люблю играть, у меня есть поддержка самых близких. Пока так продолжается, надеюсь, что через пять лет я услышу такую же поддержку в свой адрес".


 

Добавлено: Maria Melnyk  15/07/19 11:32  Просмотров: 2 114  Рейтинг: +3  
3 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.