Регистрация    Войти
Авторизация
Украинский теннис / WTA

Свитолиной грозил большой штраф в случае отказа от выступлений в Москве

Первая ракетка Украины могла получить солидный штраф за отказ выступать на "Премьере" в Москве
Свитолиной грозил большой штраф в случае отказа от выступлений в Москве
Элина Свитолина на этой неделе сыграла на "Кубке Кремля", несмотря на то, что уже гарантировала себе место на Итоговом чемпионате. Казалось бы, украинка могла спокойно сняться и не нагружать травмированное колено дополнительными играми, но на деле все не так просто.

О том, что Свитолина сыграет на российском Премьере, стало известно в середине сентября, за шесть недель до начала турнира. На тот момент украинка вела активную борьбу за место в топ-восьмерке, которая поедет на Итоговый чемпионат, занимая 9-е место.

На прошлой неделе, перед турниром в Москве, Свитолина занимала 7-ю позицию и после поражения Кики Бертенс в пятницу на турнире в Линце гарантировала себе путевку в Шэньчжэнь. Тут бы самое время сняться с соревнований в Москве, но Элина этого не сделала, приехала в столицу России и даже сыграла один матч.

Самое время обратиться к официальным Правилам WTA относительно возможности топ-игроков сниматься с турниров, где они были заявлены.

  • Согласно раздела III есть понятие "Позднее снятие". Для игроков, которые завершили прошлый сезон в топ-10, этот термин применяется в любой момент отказа от участия в турнире после официальной заявки.

  • Согласно пункта "с", который описывает штрафные санкции: "все игроки (включая игроков из списка топ-10 по итогам предыдущего сезона) обязаны оплатить штраф за позднее снятие из основной сетки турнира".

  • Согласно пункта "d" - "травма, подтвержденная медицинскими документами, не снимает с игрока обязательства по оплате штрафа за неявку на турнир"

    Теперь посмотрим какие же штрафы предусмотрены за "позднее снятие"

    Размер штрафов за позднее снятие указан в таблице ниже и определяется исходя из следующих критериев:
    (a) Позиция игрока в списке топ-10 по итогам предыдущего сезона или позиция в рейтинге на момент снятия для других игроков;
    (b) Категория турнира;
    (c) Количество поздних снятий на турнирах идентичной категории в течение сезона (возможно удвоение базового штрафа);
    (d) Время снятия (по отношению к окончанию срока заявки для участия в квалификации).

    Таким образом, учитывая, что Свитолина завершила прошлый год на 4-м месте, отказ от участия в московском "Премьере" выливался в 25 тыс. долларов. Но это еще не все.

    Напомним, что Свитолина гарантировала участие в Шэньчжэне после поражения Бертенс в Линце, которое случилось около 18:00 по киевскому времени в пятницу 11 октября. Согласно пункта "v" - "Снятие с турнира после 16:00 в день, предшествующий дню начала квалификации (по местному времени турнира), влечет за собой 50% надбавку к применимому штрафу за позднее снятие". Квалификация в Москве стартовала как раз в субботу 12-го октября и значит, если бы Свитолина решила сняться после того, как узнала о поражении Бертенс, ей бы пришлось уплатить уже не 25, а 37,5 тыс. долларов штрафа.

    Могла ли Свитолина сняться по медицинским показателям, ведь у нее травмировано колено?

    Ответ на этот вопрос подробно описан в Главе 4, раздела III Правил WTA сезона-2019

    a. Допустимое снятие с турнира
    В течение сезона игрок, вошедший в список топ-10 по итогам предыдущего сезона, имеет право на 2 снятия по медицинским показаниям, подтвержденным соответствующими медицинскими документами, как до окончания срока заявки в квалификацию, так и после него. Данное право распространяется на турниры серии Premier и ниже [прим. но не Premier M или 5].

    b. Определение
    2 поздних снятия по медицинским показаниям, подтвержденным соответствующими медицинскими документами, не считаются нарушением правил и не влекут за собой обязательства по оплате штрафов при условии, что:

    i. (1) Игрок продолжает выступать на турнире, который проходит в день окончания срока заявки в квалификацию; (2) игрок завершает свои выступления на турнире в день окончания срока заявки в квалификацию, но после 16.00; (3) Игрок направляет форму о снятии с турнира в течение 90 минут с момента завершения своих выступлений (окончания матча) на предыдущем турнире;

    Учитывая пропуск недели перед Москвой, данный раздел не применим к украинской теннисистке.

    c. Исключительное снятие по медицинским показаниям в месте проведения турнира

    i. Определение
    Снятие с турнира не считается поздним и не влечет за собой обязательства по оплате штрафов, если игрок:

    (a) Находится в месте проведения турнира и вынужден сняться по причине болезни или травмы;
    (b) Не находится в месте проведения турнира и вынужден сняться по причине болезни или травмы, однако в течение 3 дней с момента начала матчей основной сетки прибывает на место проведения турнира;

    ii. Требования
    Независимо от местонахождения игрока, в течение 3 дней с момента начала матчей основной сетки он обязан:

    (a) Посетить аккредитованного доктора турнира с целью засвидетельствования имеющейся травмы или заболевания;
    (b) Отправить копию медицинской формы и формы о снятии с турнира супервайзеру турнира, указав причину снятия и предоставив WTA разрешение на публикацию заявления о причинах снятия;
    (c) В течение 48 часов выполнить обязательные действия, предусмотренные правилами WTA, (Участие в мероприятиях по программе ACES – автограф сессии, пресс-конференции, общение и фото с болельщиками, участие в ТВ-программах и т.д.).

    Данное правило касается только обычных турниров Premier и ниже

    Таким образом, по медицинским показаниям и без уплаты штрафов можно было сняться лишь пройдя обследование у доктора в Москве и посетив различные мероприятия в рамках самого турнира.

    Отметим, что в начале прошлой недели от участия в "Кубке Кремля" отказались две теннисистки топ-10 - Симона Халеп и Петра Квитова, которые, согласно вышеуказанным Правилам, также должны были уплатить немалый штраф - 50 тыс. долларов для Симоны Халеп (как 1-я ракетка мира по итогам прошлого года) и 15 тыс. долларов для Петры Квитовой (7-я по итогам прошлого года).

     

  • Добавлено: admin  18/10/19 23:03  Просмотров: 6 623  Рейтинг: +2  
    9 7
    ‡àãðóçêà...
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Комментарии 11

    1. Пользователь offline
      vasili 19 октября 2019 17:55
      Цитата: Николай

      Василий, что вам далось колено Свитолиной. Я на секунду представляю травму Элины сродни Петры Квитовой (не дай Бог). Пётра до сих пор играет с мало чувствительными пальцами руки. И мы никогда не слышим какого либо геволта по этому поводу. А у нас, что не теннисистка то травма. Не исключено, что травмы имеют место, но они связаны с головой.

              Полагаю,что сравнивать степень неудобств,доставляемых различными повреждениями разным людям просто неуместно.У каждого свое здоровье и даже одна болезнь у разных людей прохожит по разному.Мы никогда не узнаем ощущений другого человека.Лично мне достаточно знать,что имеется проблемма здоровья,не позволяющая играть на 100%.Кто-то считает не хромающую теннисистку с завязанной ногой несомненно симулянткой. Всем известно,что человек видит то,что хочет увидеть. У меня нет ни малейшего повода подозревать Элину в нечестности.В неразумности поступков-да,но в обмане-нет.

            При всей неприятности ситуации с поездкой в москву,которую ни один здравый украинец одобрять не может,остаюсь поклонником Свитолиной(хотя на душе довольно нехорошо) и искренне желаю ей успеха в Шэньджэне и в дальнейшем.В этот успех я верю. А глупость содеянного она,надеюсь,поймет.

            Нам же не мешало бы оставаться людьми цивилизованными и не опускаться до уровня оскорблений или расистских выходок,если мы считаем себя патриотами Украины,ведь все хотят жить в обществе цивилизованном.

            

      6 9
          Жалоба      10
    2. vsirf 19 октября 2019 15:31

      ахаха. не старайся, не відмиєш

      2 4
          Жалоба      9
    3. Николай 19 октября 2019 15:28

      Василий, что вам далось колено Свитолиной. Я на секунду представляю травму Элины сродни Петры Квитовой (не дай Бог). Пётра до сих пор играет с мало чувствительными пальцами руки. И мы никогда не слышим какого либо геволта по этому поводу. А у нас, что не теннисистка то травма. Не исключено, что травмы имеют место, но они связаны с головой.

      6 2
          Жалоба      8
    4. Виктор 19 октября 2019 13:27

      Пошли одесские отмазки(оправдывается,значит «рыльце в пушку»)

      9 5
          Жалоба      7
    5. Пользователь offline
      vasili 19 октября 2019 12:56
      Цитата: Николай

      Интересно, чья это умелая рука уводит нас от основной проблемы Свитолиной-теннисной.

      Вместо анализа неудач в этом году а они связаны, по крайней мере, с подготовкой к 

      турнирам, мы заняты второстепенными проблемами (Москва, Коленно, Монфис и т.д.).

      Более того, на второй план ушёл и итоговый турнир. Хотя понятно, что в этом году не

      будет даже одной победы как в 17-м.

            Каким образом здоровье(колено)может являться второстепенной проблемой для играющей теннисистки? 

           Да и по итоговому выводы делать рановато,пока он не начался. Здесь в прошлом году все выглядело намного хуже. 

      3 11
          Жалоба      6
    6. Николай 19 октября 2019 09:45

      Интересно, чья это умелая рука уводит нас от основной проблемы Свитолиной-теннисной.

      Вместо анализа неудач в этом году а они связаны, по крайней мере, с подготовкой к 

      турнирам, мы заняты второстепенными проблемами (Москва, Коленно, Монфис и т.д.).

      Более того, на второй план ушёл и итоговый турнир. Хотя понятно, что в этом году не

      будет даже одной победы как в 17-м.

      0 10
          Жалоба      5
    7. Кернес 19 октября 2019 09:42
      Суть ситуации в том, что если бы даже штраф был 100 гривен, она бы всё равно играла в Москве. А нас идиотов кормили бы рассказами о страшном штрафе. Спортсменка с правильно посаженной головой и с украинским, а не болгарским менеджером приехала бы в Москву, пришла на официальную пресс конференцию и сказала. Спортивная необходимость играть отпала, а мои болельщики в Украине не хотят и не поймут меня, если я выйду на корт. Потому извините уважаемые организаторы, я снимаюсь с турнира. Но чтобы так сделать, вообще-то это был бы нормально банальный поступок, надо иметь совесть, мозги и яйца. А так рулитисключительно жадность, двойная мораль и враньё.
      14 8
          Жалоба      4
    8. Юлія 19 октября 2019 01:34
      {text}
      Цитата: Korvin
      {text}
      Цитата: Юлія
      Нащо скільки буков? Виглядає як виправдовуюче-замовна стаття. І чи наскільки страшний цей штраф відносно втрати і так хиткого іміджу патріотки своєї країни... Віддала б ці гроші на щось корисне - а хоч би в допомогу тим, хто захищає нас від Москви...
      А по моему выглядит как раз не очень оправдывающе, на фоне штрафа Халеп.Не вловлюю зв'язок із Халеп. Навпаки, менший штраф (якщо у ньому взагалі справа) - менше мотивації їхати, особливо якщо Підсумковий у кишені, коліно і т.д. Не переконала особисто мене стаття.


      Цитата: Korvin
      {text}
      Цитата: Юлія
      Нащо скільки буков? Виглядає як виправдовуюче-замовна стаття. І чи наскільки страшний цей штраф відносно втрати і так хиткого іміджу патріотки своєї країни... Віддала б ці гроші на щось корисне - а хоч би в допомогу тим, хто захищає нас від Москви...
      А по моему выглядит как раз не очень оправдывающе, на фоне штрафа Халеп.
      Не вловлюю зв'язок із Халеп. Навпаки, менший штраф (якщо у ньому взагалі справа) - менше мотивації їхати, особливо якщо Підсумковий у кишені, коліно і т.д. Не переконала особисто мене стаття.

      {text}
      Цитата: Oleg M

      Так, вроде ж, 37-летним можно пропускать Мандатори? А вот если пропустит Итоговый. то удивит, там 125 тыщ штрафа.

      Оце вже буде ржака - Серена відпочиває з US Open, а Бенчіч із Бертенс відгарцювали всю азійську серію, в Європу напросилися, та ще й не перегонять по очках)))
      2 3
          Жалоба      3
    9. Пользователь offline
      Korvin 19 октября 2019 00:05
      {text}
      Цитата: Юлія
      Нащо скільки буков? Виглядає як виправдовуюче-замовна стаття. І чи наскільки страшний цей штраф відносно втрати і так хиткого іміджу патріотки своєї країни... Віддала б ці гроші на щось корисне - а хоч би в допомогу тим, хто захищає нас від Москви...
      А по моему выглядит как раз не очень оправдывающе, на фоне штрафа Халеп.
      9 2
          Жалоба      2
    10. Юлія 18 октября 2019 23:54
      Нащо скільки буков? Виглядає як виправдовуюче-замовна стаття. І чи наскільки страшний цей штраф відносно втрати і так хиткого іміджу патріотки своєї країни... Віддала б ці гроші на щось корисне - а хоч би в допомогу тим, хто захищає нас від Москви...
      18 6
          Жалоба      1

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.