Australian Open. Джокович в восьмой раз становится чемпионом турнира

Новак Джокович в четырехчасовом финале обыгрывает Доминика Тима.
Мельбурн, Австралия • 20 января – 2 февраля • хард •
Сетки турнира: квалификацияодиночный и парный разряд

Финал
Новак Джокович (Сербия, 2) - Доминик Тим (Австрия, 5) 6-4, 4-6, 2-6, 6-3, 6-4

Соперники провели на корте 3 часа и 59 минут. Уступая 1-2 по сетам, Джокович оформил по брейку в четвертой и пятой партиях и защитил все геймы на своей подаче. Тим в последних двух сетах не реализовал 3 брейкпоинта (1 - в четвертой партии, 2 - в пятой).

В активе Новака Джоковича 9 эйсов при 5 двойных ошибках, 46 виннеров и 57 невынужденных ошибок. На счету Доминика Тима 13 эйсов при 5 двойных ошибках, 55 виннеров при 57 невынужденных ошибках. Оба соперника заработали по 12 брейкпоинтов и оба оформили по 5 брейков за игру. По итогам матча на счету Джоковича на 10 выигранных очков больше, чем у Тима: 157 против 147.

• В коллекции Новака Джоковича также победы в Мельбурне в сезонах 2008, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2019. Впервые с 2012 года финал с участием серба прошел в 5 сетах. 32-летний теннисист не проиграл ни одного полуфинала и ни одного титульного матча в Австралии.

Теперь в активе серба 17 титулов Большого Шлема: 8 – на Australian Open, 5 – на Уимблдоне, 3 – на US Open и один на Ролан Гаррос.

Новак стал первым игроком в Открытой Эре, который выиграл титулы на "мэйджорах" в 3 разных десятилетиях. До него в истории тенниса это удавалось сделать только Кену Розуоллу.

• До сегодняшнего матча за свою карьеру Новак Джокович провел 40 пятисетовых встреч (проиграл только в 10), а Доминик Тим – всего 14 (проиграл в 6).

Из 20 пятисетовых матчей (на турнирах Большого Шлема и в Кубке Дэвиса), в которых серб проигрывал 1-2 по сетам, только в 4 он потерпел поражения.

• Для 26-летнего Тима это был третий финал в карьере на турнирах Grand Slam (на Ролан Гаррос в сезонах 2018 и 2019 проиграл Рафаэлю Надалю).

• На кортах в Мельбурне в этом сезоне Джокович также обыграл таких соперников как Ян-Леннард Штруфф, Тацумо Ито, Ёсихито Нисиока, Диего Шварцман, Милош Раонич и Роджер Федерер.

• Беспроигрышная серия серба в одиночном разряде теперь насчитывает 16 матчей (3 из них – с прошлого сезона в Финале Кубка Дэвиса). Последнее своё поражение в официальных встречах Новак Джокович потерпел в ноябре прошлого года от Роджера Федерера на Итоговом турнире в группе.

• По итогам Открытого чемпионата Австралии Доминик Тим поднимется на четвертую строчку в рейтинге ATP, а Новак Джокович вернется на первое место и обойдет Рафаэля Надаля (9720 очков против 9395).

Добавлено: Maria Melnyk  2/02/20 14:45  Просмотров: 16 583  Рейтинг: +1