Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Новак Джокович: "Турниры Большого Шлема - основная причина, почему я продолжаю соревноваться и играть весь сезон"

Сербский теннисист прокомментировал свой восьмой триумф на кортах Открытого чемпионата Австралии.
Новак Джокович: "Турниры Большого Шлема - основная причина, почему я продолжаю соревноваться и играть весь сезон"
О финальном противостоянии с Домиником Тимом
"Поединок я начал довольно хорошо, я чувствовал, что в мою пользу сейчас играет опыт, по сравнению с Тимом. Во втором сете я стартовал плохо, у меня был неудачный гейм и несколько двойных ошибок. Затем я начал плохо себя чувствовать на корте, у меня совсем не было энергии. Если быть откровенным, я не знаю, что произошло, потому что к матчу я готовился так же, как и всегда. Я много пил воды и все такое. Доктор же сказал, что проблемы из-за обезвоживания.

Что я чувствовал в этот момент? Мне было нехорошо, я старался морально и эмоционально оставаться в игре. Нужно с этим смириться и бороться. Затем, я снова нашел энергию и восстановился к середине четвертого сета. Я сумел лучше чувствовать ритм на подаче, а Тим стал допускать больше ошибок. Но в целом я был близок к поражению. Я увидел, что у меня есть шансы и воспользовался ими. Напитки, которые приготовил мой физиотерапевт, были магическим зельем (смеется).

Доминик показал фантастический теннис, он много силы вложил в свои удары. Думаю, что нас разделил буквально один удар. В четвертом и пятом сетах мне нужно было идти вперед после подачи. Это не то, что я обычно делаю, но на брейкпоинтах я уже не мог полагаться только на действия соперника, а обязан был брать контроль в свои руки".

О своих 17 титулах на турнирах Большого Шлема
"Думаю ли я о том, что уже выиграл столько титулов или что мне нужно выиграть еще как минимум четыре? Я думаю и о том, и о другом (смеется). Моя команда и другие люди спросили меня, какие это эмоции? Сейчас я чувствую себя просто измотанным. Это был успешный, но длинный месяц в Австралии. Пожалуй, до конца осознать ценность своих достижений я сумею только после окончания карьеры. Интенсивность сезона не дает тебе возможность насладиться успехом. Через несколько недель я буду уже на другом конце света, где буду играть на другом турнире.

На данном этапе моей карьеры титулы Большого Шлема – самые ценные, они у меня в приоритете. До начала сезона я стараюсь подстроить свою физическую форму именно под эти турниры, чтобы на них я был готов на самом высоком уровне и морально, и физически. У меня есть свои личные цели. Шлемы – это основная причина, почему я все еще соревнуюсь и играю весь сезон, стараясь стать лучшим игроком в истории. Это еще одна цель. Сейчас я в отличном состоянии. Победа на первом крупном турнире года – это большой прилив уверенности в себе. Что бы не произошло дальше, это уже успешный сезон для меня".

Об успехах Большой Тройки
"Я не могу говорить за них, но на мой взгляд, наши жизни шли по совершенно разным траекториям. Каждый из нас рос в разных условиях, разных странах, получил разное образование. Я вырос в Сербии, в трудное время в своей стране, когда нужно было стоять в очереди за хлебом, водой и другими обычными вещами. Это сделает тебя сильнее и не важно, чем ты будешь заниматься в будущем. У меня не было ничего и это была трудная жизнь. Это напоминает мне откуда я родом, вдохновляет меня и мотивирует".

О гибели Коби Брайанта
"2020-й год начался с ужасных событий. В Австралии продолжаются пожары, конфликты в некоторых частях мира, люди умирают каждый день. Очевидно, что один человек, который был близок мне, был моим наставником, Коби Брайант, погиб вместе со своей дочерью. Я лишь только хотел сказать, что это напоминание всем нам, что нужно держаться друг за друга больше, чем когда-либо. Быть с семьями, быть рядом с любимыми людьми, которые о тебе заботятся. Конечно, мы часть профессионального спорта, мы соревнуемся и стараемся показать лучшее, на что способны. Но, очевидно, что в жизни есть много более важных вещей. И важно помнить об этом и относится ко всему, что происходит вокруг со смирением".

 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: Maria Melnyk  2/02/20 18:56  Просмотров: 2 278  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.