Регистрация    Войти
Авторизация
Украинский теннис / Кубок Билли Джин Кинг

Михаил Филима: "С 11 мая игроки национальных сборных имеют право начать тренировки на базах"

Капитан сборной Украины в Кубке Федерации - о паузе в сезоне и матче наших теннисисток против команды Японии.
Михаил Филима: "С 11 мая игроки национальных сборных имеют право начать тренировки на базах"
Месяц назад должен был состояться матч против Японии в плей-офф Кубка Федерации. Как вы тогда восприняли новость о его переносе?
- Конечно, это для нас было неожиданно. Но сейчас я даже не знаю, какие будут изменения: где мы будем играть матч, когда. Ничего не известно.

Но матч должен произойти?
- Я очень на это надеюсь, потому что сейчас есть официальная информация, что Тур возобновится 13 июля. Но, я думаю, что эта дата будет перенесена. Я знаю, что ATP и WTA решают, но много еще стран закрытых, а нужно учитывать, чтобы все игроки были в равных условиях. Поэтому спланировать сейчас сложно, когда этот матч состоится: в конце сезона или будет перенесен на начало следующего – неизвестно.

> Паузу в теннисном сезоне продлили до конца июля

Когда планировался его перенос, то реально рассматривались ли варианты сыграть его на нейтральной территории или у нас?
- Я знаю, что было предложение от стороны Федерации тенниса Украины. Когда мы играли матч Кубка Дэвиса в Запорожье, то предложили рассматривать это, как вариант. Также тогда еще не были Олимпийские игры отменены, и мы предлагали сыграть матч или в неделю перед неделей тенниса на Играх, либо через неделю. Но это уже история. Так что какого-то решения мы не услышали.

Абстрагируясь от карантина, сборная Японии – это какой соперник для нас: удобный, слишком сильный, слишком слабый?
- Нет, не слишком, но это сильный соперник, потому что нужно играть там. Почему для нас этот жребий и не был удачный – посреди сезона игрокам нужно менять континент. Думаю, это был бы решающий вопрос и для сборной Японии, и для сборной Украины – какой состав был бы на данный матч. Если бы могли собрать всех наших игроков: и Элину, и Даяну, и сестер Киченок, и Цуренко, то, думаю, им было бы сложно. И наоборот – если бы мы играли без лидеров, а они – сильным составом, то они уже были бы фаворитами.

> Федерация тенниса Украины планирует возобновить национальные турниры 1 июня

Поддерживаете ли вы сейчас связь с девушками, как они сейчас тренируются, поддерживаю форму, все ли нормально у них?
- Да, поддерживают форму. Думаю, вы видели, Даяна в Одессе тренируется. Только Элина не в Украине. А так: Цуренко, Костюк, Киченок – все здесь. Они начали тренировки, когда появилась возможность для игроков национальных сборных тренироваться. И все равно, решения касательно начала сезона нет. Они не понимают, к чему они готовятся: это будет хард, грунт, когда он будет. Обычно ты ведь знаешь, какие у тебя главные старты, как к ним готовиться. Хотя бы если бы знать, что через месяц или два старт. А так ходят слухи, что сезон будет начинаться только в сентябре. Это совершенно другое дело.

А имеют ли они возможность сейчас полноценно тренироваться на кортах?
- Как раз с 11 мая игроки национальных сборных имеют право начать тренировки на базах при соблюдении норм. Так что да, имеют право тренироваться.

Во время карантина начали активно обсуждать идею объединения WTA и ATP. Как вы относитесь к этому?
- Нормальная инициатива. Я скажу так: это точно будет на пользу WTA, ну, а как будет с АТР, посмотрим.

 

Источник: xsport.ua


Добавлено: Maria Melnyk  15/05/20 20:11  Просмотров: 1 587  Рейтинг: 0  
1 1
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.