Главное / Мировой теннис

Осталось их четыре. Кто сыграет в финале Итогового турнира?

В Лондоне определилась четверка сильнейших теннисистов мужского тура. Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Роджер Федерер и Стэн Вавринка будут выявлять лучшего из лучших в 2015 году.

Давайте рассмотрим полуфинальные пары и попробуем определить, кто же сыграет в решающем матче сезона.

Новак Джокович (1) - Рафаэль Надаль (5)

Десять лет преследует Рафу Новак Джокович, и вот ему удалось практически сравнять счет в личном противостоянии. Да, Надаль по прежнему ведет 23-22 в матчах с сербом, но это уже совсем не то доминирование, что было ранее. Проиграв 14 из 18 первых очных поединков, Джокович выиграл семь из восьми последних, включая все три в нынешнем сезоне. Последняя встреча между Новаком и Рафой состоялась в середине октября в финале Пекина, и очень уверенную победу со счетом 6-2 6-2 одержал серб.

Есть ли у Надаля, какие-либо шансы повернуть ситуацию в свою сторону? Судя по его пятничному поединку, можно сказать, что шансы призрачно малы. Проиграв первый сет в ничего не решавшем матче третьего тура, Надаль не стал экономить силы на полуфинал, а максимально выложился и отпраздновал победу проведя на корте 2 часа 37 минут. Остается надеяться, что у испанца остались силы на матч с первой ракеткой мира. До матча с Феррером, казалось что Надалю вполне по силам навязать борьбу Джоковичу. Новак провел один из худших своих матчей в этом году, проиграв Федереру, и был не слишком убедителен в игре с Бердыхом. Однако, есть ощущение, что сегодня Надаль сумеет оказать сопротивление лишь в отдельных розыгрышах, но никак не в целом поединке.

Победитель: Новак Джокович в двух сетах

Роджер Федерер (3) - Стэн Вавринка (4)

Вавринка выходит в полуфинал Итогового третий год подряд, но в этот раз его успех стал небольшим сюрпризом. После его первого матча с Надалем, казалось, что мысли швейцарца направлены на то, чтобы как можно скорее начать свой отпуск. Но оказалось, что это лишь видимость и уже во втором туре Стэн собрался и обыграл Давида Феррера, а вчера в матче против Энди Маррея показал, что он в полном порядке и не случайно вошел в четверку сильнейших на этом турнире. Все это наводит на мысль, что у Стэна определенно будут шансы в матче против своего легендарного соотечественника. Как показывает практика, когда Стэн набирает ход, его практически невозможно остановить. В прошлом году, также в полуфинале, у Стэна был матч-болл в матче с Федерером.

Однако статистика на стороне Роджера. Федерер ведет 17-3 в личном противостоянии и уверенно выиграл их последнюю встречу в полуфинале US Open: 6-4 6-3 6-1. Также напомним, что Роджер выиграл все три матча в группе, проиграв лишь один сет в уже ничего не решавшем поединке с Кеи Нишикори. Достаточно ли одного проигранного сета, чтобы говорить о том, что Федерер не сыграет в решающем матче? Думается, что нет.

Победитель: Федерер в трех сетах

Добавлено: admin  21/11/15 12:00  Просмотров: 2 600  Рейтинг: 0