Голосование: "Теннисист года" по версии портала "Большой теннис Украины" (+видео)

Всех поклонников украинского тенниса приглашаем принять участие в определении лучшего представителя нашей страны в ATP по итогам сезона.
Отдать предпочтение своему фавориту вы сможете до 15 декабря, проголосовав за одного из трех номинантов.

Опрос расположен в конце новости.

АЛЕКСАНДР ДОЛГОПОЛОВ
В борьбе с травмами, но не без ярких побед, провел год лидер украинского тенниса.

Уимблдон: второй раунд
Открытый чемпионат США: первый раунд (досрочно завершил борьбу)

Проблемы со здоровьем не позволили Долгополову показать стабильные результаты в 2015 году. Тем не менее, на счету Александра полуфиналы на турнире в Ноттингеме (ATP 250) и Мастерсе в Цинциннати, четвертьфиналы в Делрей Бич (AТР 250) и Акапулько (АТР 500), выход в 1/8 финала на Мастерсе в Майами. Интересно, что украинец стали одним из 15 игроков, которым в этом сезоне удалось выиграть сет у Новака Джоковича. Более того, Долгополов был близок к победе над первой ракеткой мира в их двух встречах - в Майами и в Цинциннати. На Уимблдоне украинец стал участником одного из самых упорных матчей на турнире - во втором раунде уступил Иво Карловичу со счетом 11-13 в пятой партии. Отметим победу Александра над Томашем Бердыхом в 1/4 финала уже упомянутого Мастерса в Цинциннати. Как и в прошлом году, Долго нанес поражение Рафаэлю Надалю. На этот раз на травяных кортах Лондона (ATP 500) в трех партиях.

СЕРГЕЙ СТАХОВСКИЙ
Несмотря на многообещающий старт сезона, развить до конца свой успех во второй половине года теннисисту не удалось.
Рейтинг на старте сезона: 57 место
Текущий рейтинг: 62 место
Статистика побед и поражений в ATP-туре: 20-27

Открытый чемпионат Австралии: второй раунд
Ролан Гаррос: второй раунд
Уимблдон: первый раунд
Открытый чемпионат США: третий раунд (досрочно завершил борьбу)

На первом мэйджоре сезона украинец уже во втором раунде встретился с Давидом Феррером. Хоть в том матче Стаховский и проиграл, но выглядел на равных с одним из лидеров АТР. На старте года Сергей пробился в четвертьфиналы на турнирах в Дубае (ATP 500), где его остановил только Томаш Бердых, в Роттердаме (ATP 500) потерпел поражение от Милоша Раонича, а вот на этой же стадии в Марселе (ATP 250) украинец оказался сильнее Стэна Вавринки. В полуфинальном противостоянии Стаховского обыгрывает в трех партиях Жиль Симон. Непростым стало поражение от Борны Чорича на Уиблдоне (9-7 в решающем пятом сете). На Открытом чемпионате США Стах празднует две победы, в том числе и в украинском дерби с Ильей Марченко, а в третьем раунде попадает на набравшего форму Жо-Вилфрида Тсонга. Уже в конце сезона вторая ракетка Украины проявил себя на соревнованиях ATP Challenger Tour: в Стамбуле играет в финале, а в Орлеане и Мулерон-ле-Каптиф доходит до 1/4 финала.

ИЛЬЯ МАРЧЕНКО
Украинец возвращается в топ-100 мирового рейтинга и выдает успешную серию на челленджерах.
Рейтинг на старте сезона: 142 место
Текущий рейтинг: 94 место
Статистика побед и поражений в ATP-туре: 5-7

Открытый чемпионат Австралии: первый раунд основы (после побед в трех раундах квалификации)
Ролан Гаррос: первый раунд основы (после побед в трех раундах квалификации)
Открытый чемпионат США: второй раунд основы (после побед в трех раундах квалификации)

То, что в этом году Марченко готов бороться за каждый матч, украинец показал уже на Открытом чемпионате Австралии. В поединке с Милошем Раоничем, который до турнира в Мельбурне сыграл в финале в Брисбене, Илья достойно сражался с канадцем (6-7 6-7 3-6). На турнирах серии ATP отметим выступление нашего игрока в Хертогенбосе - остановил Марченко в четвертьфинале Давид Гоффен. На Больших Шлемах украинца еще ожидало непростое поражение от Криса Берлока на Ролан Гаррос в пяти сетах. На Открытом чемпионате США удача улыбнулась Илье в первом раунде, где его соперником был Гаэль Монфис. После проигранного первого сета Марченко продолжал бороться за победу, а француз в итоге не смог завершить встречу из-за полученной травмы. На соревнованиях ATP Tour Challenger наш теннисист показывает стабильно высокие результаты: четвертьфиналы во Вроцлаве, Куимпере, Тайпее, Брешии, полуфиналы - в Бергамо, Орлеане, Ренне и Братиславе, а долгожданный титул берет в Монсе (в финале обыгрывает Бенджамина Беккера). Отметим, что в 2015 году дончанин впервые попробовал себя в роли лидера украинской сборной в Кубке Дэвиса. И здесь Марченко ждал успех - Илья выигрывает все три поединка, в которых сыграл против команды Литвы.

Финал Mons 2015 | ATP Challenger Tour (ВИДЕО)