Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис

Марта Костюк: "Примерно пять лет назад я хотела уйти из тенниса"

Интервью сегодняшней именинницы Марты Костюк - о своих целях в теннисе и перспективах младшей сестры.
Марта Костюк: "Примерно пять лет назад я хотела уйти из тенниса"
О том, как хотела завязать с теннисом
"Это было чуть меньше 5 лет назад. Я выиграла турнир первой категории до 14 лет, переехала в Киев, чтобы там тренироваться. После этого проиграла два матча, которые не должна была проигрывать. Приехала домой и сказала, что не хочу играть в теннис. Мама ответила: "Хорошо". Не думаю, что на такие заявления можно как-то по-другому отреагировать.

Я отходила неделю в школу и сказала маме, что снова хочу играть. Тем не менее, у меня в начале следующего года были важные турниры, вся теннисная тусовка моего возраста, я не хотела это все пропускать, будучи в статусе фаворитки. Начала играть в теннис, но на первой или второй тренировке сломала ракетку. Думала, что все, мама мне больше никогда в жизни не позволит играть в теннис, но после этого пошел подъем: я сыграла финал Мастерса, выиграла Orange Bowl, Eddie Herr. И все пошло".

О младшей сестре Зоряне и ее успехах в теннисе
"К сожалению, отменили теннисные туры, которые были в моем возрасте. На серьезных соревнованиях она много не играет. Скажу так, что Зоряна очень много пропускала, потому что мама ездила на турниры и оставляла ее дома. Зоряна или тренировалась, или не тренировалась. Сейчас у нее в активе нет достаточного количества часов, проведенных на корте. Но она очень способная, мне кажется, что даже более талантлив, чем я. Правда, у нее другой характер, сейчас у нее нет большого желания играть в теннис. Мы все ждем того времени, когда она захочет".

О недавнем отдыхе в Карпатах
"Признаюсь, что в Карпатах я была впервые в жизни, как бы странно это ни звучало. Невероятно поразила красота нашей страны. Было даже такое, что я сидела с телефоном и мне нужно было кому-то позвонить в Украину, и я думала: «Как же я буду кому-то звонить, я же на роуминге». Такие вот были чувства. Впервые поднималась на Говерлу, впервые каталась на лошадях, и порыбачить даже успела - вот такой был активный отдых. Когда поднимались на Говерлу, то мы разделились на две группы: я с мамой пошла по «синему» маршруту, который более короткий, но крутой. Наши знакомые пошли по «зеленому». Мы пришли где-то на час раньше, я даже спускалась, чтобы помочь другим. Но это решение оказалось ошибочным, было очень трудно. В общем вышла супер крутая физическая подготовка, потому что мы поднялись за 2 часа".

О целях и планах на будущее
"Сейчас больше очистилась дорога, больше опыта появилось. Очень конкретных целей и планов нет. Даже если бы они были, то я бы их никому не рассказывала. Во-первых, я не знаю, когда восстановится сезон, поэтому цели есть больше в тренировочном плане, потому что турнирной практики нет как таковой, и я не знаю, когда она будет. Цели изменились, отшлифовались. Сейчас уже лучше знаю, чего я хочу и что я могу".

 

Источник: sport.ua

Фото: ФТУ.
Добавлено: Maria Melnyk  28/06/20 20:30  Просмотров: 3 016  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.