Новости / Мировой теннис

8 декабря: дебют Макинроя, первый финал для Эдберга и последний титул Беккера

Вспоминаем яркие события за восьмой день декабря в теннисном мире.
  • 1978: стартует финальная серия Кубка Дэвиса между сборными США и Великобритании. 19-летний Джон Макинрой проводит свой первый поединок в одиночном разряде. Американец одерживает уверенную победу над Джоном Ллойдом 6-1 6-2 6-2 в стартовом матче финала. Настоящая драма развернулась во второй игре, в которой Брайан Готтфрид упустил преимущество в 2-0 по сетам и матчбол в противостоянии с британцем Бастером Моттрамом. Моттрам выигрывает третью партию со счетом 10-8, а затем берет следующие две - 6-4 6-3.

• 1984: свой очередной титул на Больших Шлемах завоевывает Крис Эверт. В финале Australian Open 29-летняя американка оказывается сильнее 19-летней Хелены Суковой - 6-7 6-1 6-3. Таким образом, Эверт продлевает свою серию с хотя бы один трофеем на мэйджорах с 1973 года. "В первом сете я чувствовала какой-то дискомфорт. Уверенность пришла ко мне после брейка в начале второй партии", - комментирует свою победу Крис.
  • 1985: 19-летний Стэфан Эдберг зарабатывает свою первую путевку в финал турнира Большого Шлема. В матче 1/2 Открытого чемпионата Австралии молодой швед наносит поражение лидеру мирового рейтинга Ивану Лендлу - 6-7 7-5 6-1 4-6 9-7. Лендл тогда бурно раскритиковал организаторов турнира, отмечая плохое качество травяных кортов на "Kooyong Tennis Club".

• 1986: в финале итогового турнира "Nabisco Masters Championships" Иван Лендл одолел Бориса Беккера. На глазах у почти 17 тысяч болельщиков на арене Мэдисон Сквер Гарден Лендл выигрывает титул со счетом 6-4 6-4 6-4. За весь матч у Беккера не было ни одного брейкпоинта.

• 1996: Борис Беккер выигрывает свой последний титул в карьере - на домашних кортах Мюнхена немец обыгрывает Горана Иванишевича в финале Кубка "Большого Шлема". Матч завершился со счетом 6-3 6-4 6-4 и принес победителю 1,8 миллионов долларов призовых. "Не знал, что с ним делать. Сегодня Борис был слишком хорош", - говорит об игре соперника Иванишевич. "Я показал невероятный теннис, не допускал ошибок. Очень приятно играть перед домашней публикой", - признается Беккер.

• Добавлено: Maria Melnyk  8/12/15 09:42  Просмотров: 2 011  Рейтинг: 0