Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Тренер Федерера: "Когда Роджер начал восстанавливаться после операции, его уровень был ниже нуля"

Северин Люти рассказал о возобновлении тренировок своего подопечного.
Тренер Федерера: "Когда Роджер начал восстанавливаться после операции, его уровень был ниже нуля"
По первоначальному плану Федерер должен был приступить к тренировкам на корте в середине августа. Тем не менее этого не произошло. Есть ли еще проблема с коленом?
- Вовсе нет, восстановление проходит нормально. Как и с каждым в такой ситуации, у него есть и хорошие дни, и плохие дни после операции. Сразу после операции он начал работать с физиотерапевтом и на данное время он уже какой-то период занимается с тренером по физической подготовке. На сегодня главная цель – это набрать физические кондиции. Нужно не забывать, что свой последний матч он сыграл еще в начале февраля. Эта пауза гораздо более длительная, чем в 2016 году, когда он приостановил выступления в июле. Важно то, что физио и фитнестренер хорошо координируют свою работу. За последние пару недель мы с Роджером общались только эпизодами то тут, то там.

На когда запланировано возвращение на корт?
- Конечно, временами он выходит поударять по мячу, просто чтобы не терять чувство мяча и ракетки. Но это не были тренировки. Наш план - заниматься на корте регулярно с начала октября. Одно мы знаем определенно: Роджер нуждается в часах тренировок перед возвращением. Важный этап – это октябрь, ноябрь и декабрь. У нас еще достаточно времени.

> Роджер Федерер: "На тренировках больше таких упражнений, которые я не люблю делать, чем тех, которые люблю"

В социальных сетях были разные спекуляции. Мол, Роджер готовится к тихому завершению карьеры. Были ли такие мысли?
- Я об этом ничего не слышал. Завершение никогда не стояло на повестке. Но, как я сказал: Федерер хочет воспользоваться своим временем. Мы все согласились, что не нужно начинать загонять себя в стресс. У нас есть предварительный график, но нам всем ясно, что если ему нужно будет еще несколько недель для подготовки, то он ими воспользуется. Физическая подготовка – это основа успешного тенниса. На данный момент это и есть приоритет. По поводу графика соревнований, то все это, конечно, до сих пор зависит от ситуации с пандемией. Будет ли он играть на турнире, на Кубке АТР или проведет пару выставочных игр перед Открытым чемпионатом Австралии – это еще не решено, да и не нужно этого делать. Было бы неразумно говорить сегодня, где он будет или не будет выступать. Это только ограничивает его планы при подготовке.

Прошло четыре года с момента его последнего перерыва. В августе ему исполнилось 39 лет. Изменился ли из-за этого подход к возвращению?
- Возраст – не самый главный фактор, скорее дело в длительности этой паузы. В январе будет почти год, как он не выступал на соревнованиях. Это длинный период даже для такого экстраординарного спортсмена. То, что не было никакой активности после паузы во время карантина, также повлияло на потерю физической формы. Поэтому, когда он вернулся к тренировкам, то ему пришлось начинать даже не с нуля, он был еще ниже, скажем так. Но его преимущество в том, что тренеры знают его чрезвычайно хорошо, они годами с ним работают. Оба точно знают, что ему нужно и с чем может справиться его организм.

В 2017 году, когда Федерер вернулся после паузы, он сразу же выиграл Открытый чемпионат Австралии. Это формирует ожидания и на этот раз. Насколько это тяжело для него?
- У Роджера есть талант не подпадать под давление того, что о нем сказали или написали. Он может прочитать что-то такое и идти дальше как ни в чем не бывало. Это может прозвучать банально, но он действительно фокусируется на себе. Давайте будем честны: то, что произошло в 2017 году в Мельбурне? – это почти что чудо. Выиграть один из крупнейших турниров без практически никакой соревновательной практики – это было экстраординарно. Роджер – это человек удивительного таланта. Но все его соперники очень хороши, молодые ребята постоянно прогрессируют. Мы можем наблюдать это прямо сейчас на US Open.

> Федерер – самый упорный соперник в мужском туре согласно статистике ATP

Означает ли это что придется урезать свои амбиции?
- Роджеру нравится чувствовать себя в статусе фаворита. Годами он приезжал на турниры с убеждением: если ты хочешь обыграть меня, тебе придется показать что-то чрезвычайное. Но заниженные ожидания тоже могут быть преимуществом, как и отсутствие давления. Перед операцией и пандемией у Федерера была очень амбициозная программа на 2020 год. Кроме выступления на четырех мэйджорах, он также хотел сыграть на Олимпиаде.

Будет ли он придерживаться этой программы в 2021 году?
- Думаю, что Роджер сейчас на таком этапе карьеры, когда у него есть право принимать краткосрочные решения и выбирать, что делать. Нам нужно будет внимательно следить за тем, как организм отреагирует на стресс во время соревнований. Кроме того, никто не может сказать, как будет развиваться ситуация с пандемией. Да, Уимблдон и Олимпиада – это те основные турниры, где бы он хотел сыграть в следующем году. Но в то же время, он не будет давить на себя из-за того, что обязан сыграть на том или ином соревновании.

Насколько близко Федерер следит за теннисом в эти несколько недель, например, за результатами на US Open?
- Мы не общались с ним каждый день, но время от времени, когда он пишет мне сообщения, говоря о том или другом, я понимаю, что он следит за событиями. Роджер никогда не был тем игроком, который следит за матчами, чтобы быть в курсе, как играют его соперники или до какого этапа они дошли. Он до сих пор смотрит теннис, потому что любит этот спорт.
 

Источник: nzz.ch

Фото: SIPA/REX/Larry Marano.
Добавлено: Maria Melnyk  13/09/20 11:49  Просмотров: 2 477  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.