Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Фоньини рассказал о штрафах в теннисе, дружбе с Джоковичем и характере Федерера

Фабио Фоньини после паузы в сезоне выпустил автобиографию.
Фоньини рассказал о штрафах в теннисе, дружбе с Джоковичем и характере Федерера
В книге итальянский теннисист вспоминает знакомство с будущей супругой Флавией Пеннеттой, а также делится мнением об игроках Большой Четверки.

О любви с первого взгляда
"Я встретил Флавию в Акапулько в 2007 году. Для меня это была любовь с первого взгляда, но было так много обстоятельств. Первое из них – Карлос Мойя, её бойфренд".

О своих штрафах за неспортивное поведение
"В 2014 году я получил один из самых больших штрафов на Уимблдоне из-за того, что разбил ракетку, а в 2017 году – второй самый большой штраф на US Open за то, что оскорблял женщину-судью. Я не горжусь такими рекордами, на самом деле, мне очень стыдно из-за этого.
Другие игроки думают, что я ленивый парень. Поэтому мне всегда было трудно найти спарринг-партнеров. Мол, Фоньини хочет потренироваться сегодня? А он будет стараться?".

О заработке в теннисе и налогах
"Однажды я так расстроился из-за поражения в Австралии, что доплатил лишние 2 тысячи евро, чтобы поменять билет с бизнес-класса на эконом, чтобы улететь оттуда на первом же рейсе. Заработать в теннисе могут те счастливчики, которые добрались до топ-100. И настоящие деньги могут получить те, кто поднимается в топ-30. Многие люди пытались меня убедить, чтобы я сменил свою резиденцию и избежал уплаты налогов. Мой папа всегда говорил: "Ты здесь родился, ты должен остаться тут. Тебе придется платить целое состояние? Что ж, это значит, что ты заработал такое состояние. И ты будешь в мире сам с собой".

О Рафаэле Надале
"Я встретил Надаля на US Open (в 2003 году), он играл на приставке. Я спросил его, хочет ли он сыграть со мной. Он подумал, что я хочу с ним потренироваться. Это был первый раз, когда мы играли вдвоем. Очень тяжело описать, как Рафа играет, но если бы нужно было использовать одно слова, я бы выбрал «дико». Это как взрыв вулкана, который находится под контролем дисциплины и методичности. На тренировке он играет каждый розыгрыш так, как будто это матчбол в финале Большого Шлема. Теннис для него – это очень серьезное дело. Не все знают, что Тони Надаль был очень активен в своем боксе во время матчей. Он постоянно общался с Рафой, делал ему подсказки, поддерживал его. Это и есть коучинг. Все это знают, судьи, в том числе, но никто не реагирует, потому что это такая же часть игры как линии на корте и сетка".

Об Энди Маррее
"Энди Маррей был заносчивым с юных лет. Все эти его удары, свечи, укороченные, теннисные трюки, созданы для того, чтобы издеваться над тобой. Мы с Марреем никогда не ладили. Мы оба безбашенные, мы оба быстро теряем контроль. На корте мы презираем друг друга. Маррей – потрясающий игрок, он двигается превосходно и как паук добирается до любой точки. В защите он играет как Бог".

О Роджере Федерере
"Роджер постоянно шутит. Он поддевает меня, мол, Фабио, смотри, какой ты красавец, вот бы я был таким! Я всегда удивляюсь тому, насколько отличаются Федерер в повседневной жизни и Федерер на корте. Он добрый парень, который хочет смеяться и шутить с каждым. Меньше всего я сожалею о тех поражениях, которые потерпел в матчах с ним. Я знаю, что каждый раз выкладывался на полную и проигрывал лучшему игроку из них всех".

О Новаке Джоковиче
"Тот факт, что Новак для меня не просто соперник, но друг, усложняет все еще больше. Свои лучшие матчи с ним я провел тогда, когда играл не против него, а в паре с ним. На корте Новак тебя просто разносит, он настолько сильный, его ритм сбивает тебя настолько, что ты не можешь думать. В его глазах горит победа и у него настрой такой, какой может быть у первой ракетки мира. Мы называем его "Пластиковым человеком", потому что он может так гнуться, будто сделан из резины".


 

Источник: twitter.com/enricomariariva

Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  22/09/20 09:34  Просмотров: 1 679  Рейтинг: +3  
3 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.